Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление в области культуры. Административная ответственность за нарушение правил охраны памятников истории и культуры.




Культура — многозначная соц. категория, в наиболее распространенном понимании относящаяся к сфере духовной жизни людей. Именно в подобном смысле она используется действующим российским законодательством, в частности — Законом РФ от 9 октября 1992 года «Основы законодательства РФ о культуре». В центре внимания данного Закона — культурная деятельность, то есть сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей; обеспечение и защита конст. права граждан на эту деятельность; правовое ее обеспечение; принципы государственной, культурной политики. Соответственно правовое регулирование распространяется на художественную литературу, кинематографию, сценическое, пластическое, музыкальное искусство, художественные народные промыслы и ремесла, самодеятельное художественное творчество, музейное дело, книгоиздание и библиотечное дело, телевидение, радио.

Важное значение для управления в области культуры имеет ФЗ «О СМИ», ФЗ от 1 декабря 1995 года «О господдержке СМИ и книгоиздания РФ», а также ФЗ от 26 августа 1996 года «О господдержке кинематографии РФ».

Политика государства в области культурного развития реализуется практически в деятельности соответствующих субъектов исп. власти. При этом к ведению РФ в лице ее органов относится установление основ фед. политики и фед. программ в области культурного развития, а к совместному ведению РФ и ее субъектов — общие вопросы культуры (ст. 71 — 72 Конституции РФ), фед. органы исп. власти осуществляют прямое финансирование организаций культуры, находящихся в фед. ведении, координируют внешнюю политику в области культурного сотрудничества, регулируют вывоз и ввоз культурных ценностей, создают и ведут Свод памятников истории и культуры РФ и т.д. Правительство РФ обеспечивает господдержку развития культуры и сохранение особо ценных объектов культурного наследия общегосударственного значения, обеспечивает доступность для граждан культурной деятельности и культурных ценностей, организует выявление, учет и охрану памятников культуры. В аппарате Правительства функционирует Департамент культуры.

Исп. органы субъектов РФ участвуют в определении республиканской и территориальной культурной политики, формируют территориальные и иные органы госрегулирования культурной деятельности, создают организации культуры соответствующего подчинения и т.п.

Управленческая деятельность в сфере культуры практически осуществляется системой фед. и иных органов исп. власти, каждый из которых реализует свою компетенцию на определенных участках культурного строительства: собственно культура; печать; кинематография; телевидение и радиовещание.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты