Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое положение Ростехнадзора.




Фед. служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является фед. органом исп. власти, осуществляющим функции по выработке и реализации гос. политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии и др.

Фед. служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является: уполномоченным органом госрегулирования безопасности при использовании атомной энергии, уполномоченным органом в области промышленной безопасности и др.

2. Руководство деятельностью Фед. службы по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляет Правительство РФ.

3. Фед. служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, ФКЗ, ФЗ, актами Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами РФ, а также настоящим Положением.

4. Фед. служба по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с др. фед. органами гос. власти, органами гос. власти субъектов РФ, органами МСУ, общественными объединениями и иными организациями.

Содержание государственного регулирования и управления в области АПК.

Сельское хозяйство (агропромышленный комплекс) призвано обеспечивать потребительский рынок продовольствием и сырьем для промышленного производства. Как отрасль экономики оно включает производство сельскохозяйственной продукции, ее заготовку (закупку) , переработку.

Конституция РФ относит основные вопросы владения, пользования и распоряжения природными ресурсами — базы сельскохозяйственного производства, а также соответствующее законодательство (например, земельное), к совместному ведению РФ и ее субъектов (ст. 72). К непосредственному ведению РФ отнесено установление основ фед. политики и фед. программ экономического развития страны (ст. 71).

Правительство РФ решает вопросы организации управления сельскохозяйственными предприятиями, отнесенными к фед. собственности, устанавливает меры материально-ресурсного стимулирования производителей зерна, определяет гос. заказчика по закупке и поставкам зерна в фед. фонд, а также порядок выдачи и аннулирования лицензий на осуществление закупок, хранения, переработки зерна и торговли зерном, распоряжается фед. фондом зерна и т.д.

Органы исп. власти субъектов РФ обладают широкими полномочиями по управлению сельским хозяйством: разрабатывают и выполняют региональные программы по повышению плодородия почв, руководят ветеринарной службой, ведут земельный кадастр, оказывают содействие сельскохозяйственным производителям и т.п.

Вместе с тем существует и спец. система органов отраслевого гос. управления сельским хозяйством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты