Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, классификация, оценка материалов




Методологические основы формирования в бухгалтерском информации о материально – производственных запасах организации установлены ПБУ 5/ 98.

Материалы – один из важнейших элементов производственного цикла любой организации ; они представляют собой предметы труда, которые используются для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. Они це-ликом потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

В зависимости от той роли, которую играют производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, от-ходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, мало-ценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Сырье и основные материалы – предметы труда, из которых изготавливают продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, скот, молоко и другое), а материалами – продукцию об-рабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар и другое).

Вспомогательные материалы используют для воздействия на сырье и ос-новные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (специи в колбасном производстве, смазочные, обтирочные мате-риалы и другое).

Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомога-тельные носит условный характер и нередко зависит лишь от количества мате-риала, использованного на производство различных видов продукции.

Для учета производственных запасов применяют следующие синтетиче-ские счета:

10 «Материалы»;

11 «Животные на выращивании и откорме»;

12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы»;

13 «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов»;

14 «Переоценка материальных ценностей»;

15 «Заготовление и приобретение материалов»;

16 «Отклонение в стоимости материалов»;

забалансовые счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и 003 «Материалы, принятые в переработку».

К счету 10 «Материалы» могут быть открыты следующие субсчета:

1 « Сырье и материалы»;

2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

3 «Топливо»;

4 «Тара и тарные материалы»;

5 «Запасные части»;

6 «Прочие материалы»;

7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

8 «Строительные материалы».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты