Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативное регулирование бухгалтерского учета сырья и материалов




Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России состоит из документов четырех уровней.

Первый уровень документов представлен федеральными законами, Указами президента РФ и Правительства РФ и постановлениями Правительства РФ, регулирующими прямо или косвенно постановку учета МПЗ в организации. Особое место в этом уровне системы занимает Федеральный закон № 129 ФЗ «О бухгалтерском учете». И гражданский кодекс.

Ко второму уровню системы нормативного регулирования относится основной документ регулирующий порядок бухгалтерского учета материально-производственных запасов - Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (ПБУ 5/01), которое устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации.

Третий уровень системы составляют методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета, в том числе инструкции, указания и т.п.

Счет 10 «Материалы» - активный. Он предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке). Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве, либо для хозяйственных нужд, средств труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, а также операций, связанных с их заготовлением (приобретением).

Четвертый уровень системы составляют так называемые рабочие документы организаций, в которых на основе общеустановленных правил и принципов они формируют свою учетную политику, свои подходы к раскрытию бухгалтерской информации в отчетах, представляемых заинтересованным пользователям.

Согласно ПБУ 1/2008 учетная политика предприятия должна отражать следующие вопросы, касающиеся учета сырья и материалов:

• формы первичных учетных документов, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности по учету сырья и материалов;

• порядок проведения инвентаризации сырья и материалов;

• способы оценки сырья и материалов;

• правила документооборота и технология обработки учетной информации в части движения сырья и материалов;

• порядок контроля за хозяйственными операциями по учету сырья и материалов;

 

5) Идентификация объектов и их группировка в системе учета. Роль признаков объектов в формировании отчетных форм. Формы и объем современной бухгалтерской отчетности (20 баллов).

6) Бухгалтерский учет (в том числе представление в формах баланса и ОФР бухгалтерской (финансовой) отчетности) расходов на оплату труда (20 баллов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты