Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недостатки. Исключается механическая проводка управления, что позволяет добиться лучших массогабаритных показателей и упрощает техническое обслуживание.




Преимущества

Исключается механическая проводка управления, что позволяет добиться лучших массогабаритных показателей и упрощает техническое обслуживание.

Появляется возможность управлять аэродинамически неустойчивыми самолётами (на гражданских самолётах это повышает экономичность, на военных — манёвренность).

При выполнении сложных манёвров (уход от столкновения, сложные метеоусловия) пилот может полностью сконцентрироваться на выполнении манёвра без риска выхода на опасные режимы полёта

Недостатки

Необходимость обеспечения очень высокой надёжности и резервирования ЭДСУ.

Пилоты не видят действий друг друга, что стало одним из факторов в авиакатастрофе рейса 447 авиакомпании AirFrance.

Вместо взаимоисключения разнонаправленных действий пилотов система накладывает математическое выражение прилагаемых к органам управления воздействий и выполняет результирующую команду.

____________

Энкодер (изобретение)

 

Изобретение относится к электродистанционным системам управления. Технический результатзаключается в повышении надежности управления. Каждый из двух управляющих органов имеет датчик усилия, прилагаемого его оператором. Каждый из двух электромеханических приводов имеет датчик его положения и выполнен с возможностью выполнения функции интегрирующего звена. Устройство управления электромеханическими приводами содержит сумматор, соединенный с выходами датчиков усилий, и подключено к выходам обоих датчиков положения. Управляемый орган подключен к выходу одного из датчиков положения. Управляющий вход одного из приводов может быть соединен с выходом сумматора сигналов датчиков усилий, а управляющий вход другого привода - с выходом сумматора сигналов датчиков положения. Между выходом сумматора сигналов датчиков усилий и входами двух управляющих сумматоров может быть включен интегрирующий элемент. В каждом из управляющих сумматоров другой вход соединен с выходом датчика положения соответствующего привода, а выход - с управляющим входом этого же привода. Каждый привод может быть снабжен редуктором и соединен с датчиком положения посредством одного из управляющих органов и датчика усилия.

Преимущественной областью применения изобретения являются транспортные средства, в том числе самолеты.

!!!(Электродистанционная система) управления, в которой каждый из двух управляющих органов имеет датчик усилия, прилагаемого его оператором, каждый из двух электромеханических приводов снабжен датчиком положения, управляемый орган подключен к выходу одного из двух датчиков положения электромеханических приводов, устройство управления электромеханическими приводами подключено к выходам обоих датчиков усилий, прилагаемых операторами управляющих органов, выходам обоих датчиков положения электромеханических приводов, управляющим входам обоих электромеханических приводов и выполнено с возможностью формирования сигнала управления каждым из электромеханических приводов, соответствующего сумме интегрированной суммы выходных сигналов датчиков усилий, прилагаемых операторами управляющих органов, и сигнала датчика положения соответствующего привода, причем каждый электрический привод снабжен редуктором и соединен механически с его датчиком положения посредством соответствующих датчика усилия и управляющего органа, а датчик положения электромеханического привода одновременно является и датчиком положения управляющего органа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты