Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Далее сбор мочи, в зависимости от вида исследования, имеет свои особенности.




Общий анализ мочи

Для проведения общего анализа мочи собирают всю утреннюю порцию, которая в течение ночи собирается в мочевом пузыре. Это снижает естественные суточные колебания физико-химических показателей и тем самым обеспечивает их более четкую связь с патогенетическими процессами, протекающими в организме пациента.

Проба по Зимницкому

Для проведения пробы по Зимницкому за сутки собирают 8 порций мочи. В 6 часов утра больной опорожняет мочевой пузырь (эта порция выливается). Затем, начиная с 9 часов утра, точно каждые 3 часа собирает 8 порций мочи в отдельные банки (до 6 часов утра следующего дня). На каждой банке отмечается время сбора мочи. Все порции доставляют в лабораторию, где измеряется количество и относительная плотность каждой порции. Проба проводится при обычном питьевом режиме и питании больного, предварительной подготовки больного не требуется, но целесообразно предупредить больного о том, что желательно, чтобы количество жидкости в эти сутки не превышало 1 - 1,5 л.

Метод Нечипоренко

Для определения количества форменных элементов в 1 мл мочи по методу Нечипоренко собирается средняя порция первой утренней мочи - не более 15 - 20 мл.

Метод Каковского-Аддиса

Для подсчета форменных элементов в суточном количестве по методу Каковского-Аддиса одним из условий проведения этого исследования является некоторое ограничение приема жидкости в период обследования: больной не должен пить ночью и меньше пить днем. При этом стандартизуется относительная плотность мочи (1020 - 1025) и ее рН (5,5), что очень важно при суждении о количестве гиалиновых цилиндров, которые легко растворяются в щелочной и малоконцентрированной моче с низкой относительной плотностью и дольше сохраняются в кислой и концентрированной моче с высокой относительной плотностью. Мочу собирают за 10 - 12 часов. Больной мочится перед сном (эта порция мочи выливается), отмечает время и через 10 - 12 часов мочится в приготовленную посуду. Эту порцию мочи доставляют в лабораторию на исследование. При невозможности удержать мочеиспускание в течение 10 - 12 часов, больной мочится в приготовленную посуду в несколько приемов и отмечает время последнего мочеиспускания.

Метод Амбурже

Определение количества форменных элементов, экскретируемых с мочой за 1 мин, по методу Амбурже. При исследовании этим методом больной ограничивает прием жидкости днем и исключает ночью. Мочу собирают за 3 часа. Утром больной опорожняет мочевой пузырь (эта моча отбрасывается), отмечает время и ровно через 3 часа собирает мочу для исследования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты