Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страны с переходной экономикой и проблемы их интеграции в мирохозяйственную систему.




Группа стран с переходной экономикойподразделяется на страны Восточной Европы, к которым относятся Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Словакия и новые государства, возникшие после распада СССР: Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Армения, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Латвия, Литва и Эстония, а также новые страны, возникшие после развала Югославии.

Данная группа стран с середины 80-х годов оказалась в центре уникальных исторических преобразований практически во всех областях общественно-политической и экономической жизни.

Суть этих преобразований состоит в замене авторитарных политических режимов плюралистической демократией и переходе от централизованной плановой социалистической экономики на рыночные условия хозяйствования. Практически во всех странах этой группы с начала 90-х годов проводятся экономические реформы, направленные на обеспечение устойчивого развития народного хозяйства за счет внутренней и внешней макроэкономической стабилизации, создания конкурентных рыночных отношений и проведения соответствующей реформы цен, структурной перестройки производства и предприятий на основе четкого законодательного определения прав собственности — государственной и частной, ограничения господства монополий и вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов рыночной экономики, расширения и углубления международной экономической интеграции.

Наибольших успехов в проведении экономических реформ в данной группе стран к концу 90-х годов добились Польша, Чехия, Венгрия. Результатом этих реформ в указанных государствах явилось то обстоятельство, что после трех лет кризисного состояния экономики в начале проведения реформ (1991—1993 гг.) положение начало стабилизироваться в 1994г., а уже в 1995—1996 гг. национальный доход в этих странах возрастал ежегодно в среднем на 6%. С 1995 г. начался экономический рост и в других странах Восточной Европы — Румынии, Болгарии и Словакии.

Вместе с тем в новых государствах, возникших после распада СССР и Социалистической Федеративной Республики Югославия, проводимые экономические реформы еще не дали ощутимых положительных результатов с точки зрения внутренней и внешней макроэкономической стабилизации, В этих странах еще предстоит решить сложный комплекс проблем по созд Успех проведенных рыночных реформ следует оценивать с позиций выхода стран на траекторию экономического роста.

Однако были страны, где спад не прекращался. Стабилизация вела лишь к его замедлению. Зачастую это было вызвано непоследовательностью в проведении рыночных реформ. Такая ситуация характерна прежде всего для России, Украины, Белоруссии, Болгарии.

В странах, развивающихся по эволюционному пути, наибольших успехов достигли Китай и Вьетнам, в которых ход реформ сопровождался ростом. У Китая за последнее десятилетие ВВП почти удвоился, что создало образ

Проблема интеграции России в мировую экономику имеет огромную актуальность. По мнению многих специалистов, эти страны обладают рядом специфических черт и преимуществ, позволяющих с успехом интегрироваться в мировое хозяйство. К ним относятся:

огромные сырьевые богатства;

квалифицированная и сравнительно дешевая рабочая сила;

большие масштабы накопленных основных фондов;

мощный научно-технический потенциал.

Однако процесс интеграции России в мировое хозяйство сдерживают стратегические слабости российской экономики, сводящие к нулю эффект от конкурентных преимуществ. К данным слабостям следует отнести:

отсутствие полноценной системы финансовой, организационной, информационной поддержки экспортеров;

нерациональная структура экспорта и импорта;

спад производства, непродуманная конверсия ВПК, что ведет к потере традиционных рынков;

ориентация НИОКР на военные исследования;

изношенность и моральное устаревание основных фондов;

нестабильность в экономике и политике.

Таким образом, для преодоления разрыва, отделяющего РФ от мировых лидеров, и сокращения времени перехода к рыночной экономике, интеграции в систему мирохозяйственных связей необходимо:

1) установление стабильного политического режима; 2) развитие и совершенствование рыночного механизма хозяйствования; 3) всемерное привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций путем создания благоприятного инвестиционного климата; 4) проведение активной внешнеторговой политики, сочетающей экспортоориентированность производства с импортозам е ще н нем; 5) стимулирование экономического развития по пути НТП; 6) вступление в международные организации, присоединение к международным конвенциям и другим источникам международного права.

На решение вышеназванных проблем и направлена экономическая реформа, составной частью которой является реформа внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Преобразование ВЭД в ходе реформ включает в себя отмену государственной монополии внешней торговли; постепенную замену административных (нетарифных) методов государственного регулирования внешнеэкономических связей тарифными; формирование современной структуры стимулирования, кредитования и страхования экспорта; обеспечение конвертируемости национальной валюты; создание благоприятных условий для притока иностранных инвестиций в экономику. Одной из главных целей реформы ВЭД является постепенный переход к экономике открытого типа.

анию реальной рыночной экономики и обеспечения устойчивого экономического роста.

27.Россия в системе международных экономических отношений.

Следствием распада СССР для Российской Федерации стали огромные геополитические потери и существенное ухудшение возможностей ее взаимодействия с мировым хозяйством. Россия оказалась далеко отодвинутой на северо-восток (если исходить Из границ бывшего СССР) в глубь Евразийского материка. Стал более отчетливо проявляться континентальный характер России, несмотря на то что она омывается тремя из четырёх мировых океанов — Атлантическим, Северным Ледовитым и Тихим. Россия лишилась половины морских портов, при этом особенно значительными оказались потери незамерзающих портов.

В настоящее время большинство железнодорожных', автомобильных, воздушных магистралей, а также трубопроводов России проходят по территории иностранных государств, что существенно ухудшает экономическую ситуацию для Российской Федерации.

Российская Федерация унаследовала от СССР около 60% его экономического потенциала. Однако в результате продолжительного недоинвестирования в последующие годы важнейшая часть этого потенциала — основные производственные фонды (особенно их активная часть — машины и оборудование) — продолжали изнашиваться, не обновлялись. В результате к 1996 г. около 70% основных фондов имели срок службы 20 лет и более, т.е. фактически нуждаются в немедленной замене.

Постепенно продвигаясь к формированию экономики рыночного типа в ходе проведения экономических реформ в 1990—2000 гг., Российская Федерация не смогла пока добиться радикального улучшения своего социально-экономического положения. Недочеты и трудности в экономическом развитии страны в 90-е гг. XX в. явились причиной того, что Россия занимает промежуточное место между промышленно развитыми и развивающимися странами.

Так, положение России в мировой экономике в конце XX в. характеризовалось следующими данными:

1) доля страны в совокупном валовом продукте мира снизилась с 3,4% до почти 2,0% — примерно 10-е место в мире;

2) ее удельный вес в мировом промышленном производстве не превышал 4% — 5-я позиция в мире;

3) по уровню производительности труда в промышленности (годовая выработка на одного занятого) страна занимала 64-ю позицию, а в сельском хозяйстве — 70-ю ступень в мировой классификации.

Тем не менее существуют определенные перспективы развития российской экономики, поскольку на территории Российской Федерации находятся довольно значительные запасы разнообразных и наиболее ценных видов полезных ископаемых (нефть, газ, руды металлов и др.). Кроме того, в стране удалось сохранить мощный научно-технический потенциал, значительные интеллектуальные ресурсы, сравнительно высокий общеобразовательный и культурный уровень населения. Наконец, перспективы обусловлены продолжением осуществления реформе отечественой экономике, в ходе котррых должно произойти ее оздоровление на основе структурной перестройки и перехода к рыночным условиям хозяйствования.

В последние годы XX в. в российской экономике возрастало воздействие рыночных факторов на производство и поведение хозяйствующих субъектов. Проводимые в стране экономические реформы позволили уже к началу XXI в. сформировать основные структурные элементы рыночной экономики.

Данное обстоятельство изменило отношение к России со стороны ряда ведущих стран мира. Так, в апреле 2002 г. Министерство торговли США официально признало российскую экономику свободной. Вслед за США в октябре 2002 г. Совет Европы объявил Россию страной с рыночной экономикой.

С точки зрения долгосрочных перспектив Россия обладает значительной привлекательностью для иностранных инвесторов. Исходя из этого Россия предприняла ряд действий для вхождения в международные финансовые организации: в 1992 г. присоединилась к МВФ, МБ, Международной финансовой корпорации (МФК), заняла место СССР в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), учрежденном в 1991 г. специально для содействия реформам в странах Восточной Европы. Россия проводит активную политику привлечения иностранных инвесторов

Структурные изменения, произошедшие в российской экономике за годы перестройки, не могли не отразиться на структуре внешней торговли. Так, доля машиностроительной продукции во внутреннем промышленном производстве сократилась с 30 до 17%, легкой промышленности — с 12 до 2%; в то же время доля продукции топливно-энергетического комплекса возросла с 11 до примерно 33%. В связи с этими процессами в товарной структуре экспорта страны доля сырья и полуфабрикатов увеличилась с 84% в 1992 г. до почти 90% в отдельные годы в период до 1998 г., а доля готовых изделий .сократилась с 16 до 10%, что было обусловлено прежде всего неконкурентоспособностью большинства видов готовых изделий, а также тяжелым финансовым положением российских предприятий.

Экономический кризис, связанный с распадом Советского Союза, разрыв большей части кооперационных связей между предприятиями бывших союзных республик, потеря рынков сбыта в странах, ранее входивших в СЭВ (в них поставлялось 3/4 объема экспортируемого оборудования), — все это привело к сокращению экспорта машинотехнической продукции, доля которой в 1993 г. упала до 6,5%. Правда, начиная с 1995 г. машиностроительный комплекс страны стал расширять свои поставки на внешний рынок: экспорт машинотехнической продукции, включая военную технику и вооружения, последовательно увеличивался и в 1998 г. составил 11,3% (однако это было несопоставимо общемировым уровнем — около 40%).

В российском экспорте, как и ранее, доминировали энергоносители: нефть, нефтепродукты, природный газ, каменный уголь; они являлись определяющей позицией в товарной группе «Минеральные продукты». В 1996—1997 гг. на их долю приходилось почти 48% товарной структуры экспорта, в 1998 г, из-за резкого снижения мировых цен эта доля сократилась и составила 42,3%.

Открытие внутреннего рынка практичес ки без учета и анализа сложившегося положения в отечественной промышленности уже в первые годы реформ привело к экспансии на российский рынок дешевых товаров иностранного производства (в большинстве своем невысокого качества). Такая внешнеэкономическая политика сняла проблему дефицита, однако серьезно подорвала позиции отечественных товаропроизводителей.

В 1992—1998 гг. основными внешнеэкономическими партнерами России были страны Западной и Центральной Европы, на России долю которых приходилось более 50% товарооборота.

Следует отметить, что ЕС традиционно остается основным внешнеэкономическим партнером России. Страны ЕС являются крупнейшими покупателями российской нефти, нефтепродуктов, природного газа (более чем 90%), а также других сырьевых товаров. Россия в экономическом плане тесно привязана к ЕС, что определяется географическими условиями и историческими корнями. Между Россией и ЕС налажены устойчивые сбытовые, транспортные, информационные и иные связи, созданы соответствующие, инфраструктуры. В значительной степени на европейский рынок ориентированы многие отрасли производства, прежде всего добывающей промышленности. Все это создало устойчивую внешнеэкономическую ориентацию России на рынок-ЕС.

В целях укрепления основ широкомасштабного и долговременного взаимодействия между Россией и ЕС было заключено долгосрочное Соглашение о партнерстве и сотрудничестве — самое масштабное соглашение России с западными партнерами, оздающее юридическую базу для регулирования широкого спектра взаимных связей — от торговли товарами и услугами до движения капитала и платежей,
миграции трудовых ресурсов, условий конкуренции и предпринимательской деятельности, охраны интеллектуальной собственности.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве предусматривает распространение на торгово-экономические связи между Россией и ЕС большинства основополагающих норм ВТО, причем еще до вступления нашей страны в эту организацию. В соответствии с соглашенном ЕС отказался от количественных ограничений в отношении российских товаров, за исключением квотирования торговли отдельными видами изделий (в частности, стальной продукцией). Серьезной проблемой для продвижения российских товаров на западноевропейский рынок остаются так называемые технические барьеры (требования по сертификации, техническим и экологическим нормам и т.д.).

Вместе с тем следует отметить, что и в начале XXI в. Доля России в мировом экспорте и импорте продолжает оставаться на очень низком уровне. С целью изменения данной ситуации Россия начиная с 1993 г. активно начала готовиться к вступлению в ВТО, что значительно облегчило бы межгосударственные торговые операции России в части снижения издержек реализации товаров и внедрения на мировые рынки.

Весьма существенной предпосылкой для вступления России в ВТО в качестве полноправного члена является то обстоятельство, что Российская Федерация выступает во всех видах внешнеэкономических связей, став открытой для зарубежных хозяйствующих субъектов.

В целом место и роль России в мировой экономике будет определяться главным образом общим уровнем экономического развития страны, результатами проводимой экономической реформы, кардинальным обновлением структуры общественного
производства, развитием экспортного потенциала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты