Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Членство в юридическом лице




キ Корпорация означает наличие членства, существование независимо от смены участников, общая цель участников.

キ Учреждение - напротив, есть учредитель

 

№ 11. Порядок создания и правоспособность юридического лица.

キ Принимается решение о создании юридического лица

キ Разрабатываются устав и другие учредительные документы, назначаются или избираются органы и формируется имущественная база.

キ Государственная регистрация, которая осуществляется территориальными отделами Министерства по налогам и сборам РФ.

При разрешительном порядке решение учредителей о создании юридического лица вступает в силу после того, как оно будет санкционировано управомоченным на то органом.
При нормативно-явочном порядке образования юридического лица решение учредителей не нуждается в чьем-либо утверждении, а соответствующий орган ограничивается проверкой соблюдения учредителями тех содержащихся в законе требований, которым должна удовлетворять создаваемая организация.

キ Документы:

- заявление

- устав предприятия или организации, утвержденный в установленном порядке

- решение о создании (распоряжение, в надлежащих случаях согласие собственника имущества или его органа, учредительный договор и т.п.)

- свидетельство об оплате государственной пошлины

- справка о юридическом адресе

- согласование его наименования.

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Нарушение установленного порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации юридического лица, который может быть обжалован в судебном порядке. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица не допускается.

Правоспособность юр. лица. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Возникает с момента гос. регистрации. Правоспособноть ЮЛ = дееспособность.

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

キ Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.

キ Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Существует 2 вида правоспособности юр.лиц:

Общая – возможность юр.лица осуществлять особые виды деятельности не запрещенные законом.

Есть закон о видах деятельности требующих лицензирования

Специальная – возможность осущ-ть только те виды деят-ти, которые указаны в законе для данного юр.лица. (напр. банки могут заниматься банковской деят-ю, страховые организации только страховой, и т.д)

 

№ 12. Реорганизация юридического лица: понятие, виды, основания, последствия.

Реорганизация юр. лиц – это способ прекращения ЮЛ, влекущий переход прав и обязанностей от ранее действовавших юридических лиц к вновь возникшим.

ВИДЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ:

Слияние - объединение двух или более ЮЛ, в результате которого образуется новое ЮЛ. Права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом

Выделение - на базе части имуществаимущества реорганизуемого юридического лица создаётся новое юридическое лицо (или несколько новых юридических лиц) с правами и обязанностями в соответствии с разделительным балансом; при этом прекращения реорганизуемого юридического лица не происходит. К каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Разделение - прекращение юридического лица с передачей всех его прав и обязанностей нескольким (двум и более) вновь создаваемым юридическим лицам. Права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

Преобразование - прекращение всех прав и обязанностей в связи со сменой организационно-правовой формы. К вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Присоединение - прекращение одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей другому (существующему) юридическому лицу. К новому ЮЛ переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам в отношении всех кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Основание реорганизации – решение либо учредителей, либо органов юр.лица.

Последствия реорганизации: отношения правопреемства юридических лиц, в результате которого происходит одновременное

создание одного, либо нескольких новых

キ и/или прекращение одного, либо нескольких прежних

юридических лиц.

 

№ 13. Ликвидация юридического лица: основания, порядок, последствия.
Ликвидация ЮЛ - это прекращение юр.лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2 ОСНОВАНИЯ ЛИКВИДАЦИИ:

キ добровольная (по решению учредителей/органов ЮЛ)

キ принудительная (на основании решения суда)

Последствия: прекращение юр.лица без перехода прав и обязанностей.

Принудительная ликвидация имеет место тогда, когда юр. лицом были допущены грубые нарушения закона, носящие неустранимый характер.

Требование о принудительной ликвидации может быть выдвинуто гос.органом, либо органом местного самоуправления.

ПОРЯДОК ЛИКВИДАЦИИ:

キ Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

キ Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации. (С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.)

キ Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. !!! Этот срок не может быть менее 2-х месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов.

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

キ Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

ОЧЕРЕДНОСТЬ КРЕДИТОРОВ:

キ в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;

キ во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

キ в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

キ в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;

 

14. Хозяйственные товарищества и общества.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Количество участников: хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Формы:

Хозяйственные товарищества

キ полное товарищество

キ товарищество на вере

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица.

Хозяйственные общества

キ акционерное общество - вправе выпускать акции.

キ общество с ограниченной ответственностью

キ общество с дополнительной ответственностью

Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица.

Хозяйственные товарищества и общества могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты