Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценные бумаги. Ценная бумага (ст. 142 ГК РФ) – документ удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательным реквизитом




Ценная бумага (ст. 142 ГК РФ) – документ удостоверяющий, с соблюдением установленной формы и обязательным реквизитом, имущественные права, осуществление или передача которых возможно только при его предъявлении.

Признаки ценных бумаг:

キ определенная форма существования – документарная или бездокументарная (записи на счете)

キ определенные реквизиты (вид ценной бумаги, плательщик по ценной бумаге, валюта платежа и т.д.)

キ признак презентации - права осуществляется только по предъявлению ценной бумаги, либо при наличии документов на ценную бумагу.

Виды ценных бумаг:

Облигация (ст. 816 ГК РФ) – это ценная бумага, удостоверяющая право её держателя на получение от лица, выпустившего облигацию в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации либо иного имущественного эквивалента, а также право на получение фиксированного процента от номинальной стоимости облигации.

Вексель (ст. 815 ГК РФ + положение о переводном и простом векселе 1937 г.) – это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя, либо иного указанного в векселе плательщика (в переводном векселе) выплатить по наступлению определенного векселем срока указанную сумму владельцу векселя и векселедержателю.

Чек (ст. 877 ГК РФ) – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нём суммы чекодержателю.

Депозитные и сберегательные сертификаты (ст. 844 ГК РФ) – это ценные бумаги, удостоверяющие сумму вклада внесенного в банк и права вкладчика на получение этого вклада с процентами (депозитные – юр. лицам; сберегательные – гражданам).

Сберегательная книжка на предъявителя (ст. 843 ГК РФ) – это ценная бумага, в которой отражаются данные о вкладе, списание со счета денежных средств, остатке денежных средств на момент предъявления в банк.

Коносамент (ст. 144 кодекса торгового мореплавания) – это ценная бумага, которая подтверждает прием грузоперевозчиком груза (акт приёма-передачи), подтверждает наличие договорных отношений между грузоотправителем и перевозчиком (договор морской перевозки), подтверждает соответствие имущественного права на груз (товарораспределительный документ).

Акция (ФЗ «Об акционерных обществах», ст. 1) – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении обществом и на часть имущества остающегося после ликвидации (акции: обыкновенные и привилегированные).

Простое и двойное складское свидетельство (ст. 912, 914 ГК РФ) – это товарораспорядительная ценная бумага, удостоверяющая право на получение товара с товарного склада.

Закладная (ФЗ «Об ипотеке») – это именная ценная бумага, которая удостоверяет права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты