Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право оперативного управления.




Право оперативного управления – ограниченное вещное право (предоставляет казенному предприятию, учреждению в отношении закрепленного за ними имущества возможность осуществлять в пределах, установленных законом, права владения, пользования и распоряжения имуществом (в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества)).

Субъекты права оперативного управления:

1) казенные предприятия: создаются на базе государственной и муниципальной собственности (федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта РФ, муниципальное казенное предприятие);

2) учреждения: могут создаваться субъектами любой формы собственности (государственной, муниципальной, частной)).

Объекты права оперативного управления:

1) Сами предприятия, как имущественные комплексы; входящее в состав этих комплексов имущество, предназначенное для деятельности предприятий (здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, права на обозначение (индивидуализируют предприятие, его продукцию работы, услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права)).

2) Денежные средства (выделяются государственным и муниципальным учреждениям из соответствующих бюджетов (учреждениям, созданным юридическими и физическими лицами – из собственных средств учредителей)) (сосредоточены в фондах, правовой режим которых определяется в специальных актах и положениях о фондах, утверждаемых самими субъектами права оперативного управления) (расходуются в соответствии со сметами, утверждаемыми собственниками или органами, уполномоченными управлять их имуществом).

Содержание права оперативного управления:

1) Казенное предприятие, учреждение в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют права владения, пользования, распоряжения (в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества).

2) Собственник (определяет в учредительных документах цель деятельности создаваемого казенного предприятия, учреждения, назначение передаваемого ему имущества; дает указания, касающиеся управления закрепленным за ними имуществом; единолично решает вопрос о распределении доходов казенного предприятия).

3) Собственник не имеет права (изымать имущество, закрепленное за казенным предприятием, учреждением) (исключение – излишнее, неиспользуемое, используемое не по назначению имущество (собственник может изъять его и распорядиться им по своему усмотрению)).

4) Ограничения права субъекта оперативного управления распоряжаться закрепленным за ним имуществом:

а) Казенное предприятие может самостоятельно решать только вопросы реализации произведенной продукции (работ, услуг) при условии, что иное не установлено нормативными актами (в остальных случаях отчуждение, распоряжение закрепленным за ним имуществом возможно только с согласия собственника этого имущества) (уставом могут быть предусмотрены виды и размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества).

б) Учреждение (вообще не вправе отчуждать, иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете) (денежными средствами, полученными от собственника в порядке финансирования, учреждение вправе распоряжаться, расходуя их в строгом соответствии со сметой, утверждаемой собственником) (право учреждения на имущество, приобретенное на доходы, полученные от хозяйственной деятельности, близко праву хозяйственного ведения).

5) Казенное предприятие, учреждение несут самостоятельную ответственность по своим обязательствам (казенное предприятие отвечает по долгам всем своим имуществом, учреждение – только в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств).

6) Собственник несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия в случае недостатка имущества у казенного предприятия (субсидиарная ответственность собственника по долгам учреждения наступает в случае недостаточности денежных средств у учреждения для погашения долгов).

Момент возникновения права оперативного управления: момент передачи ему имущества собственником, если иное не установлено законом, другими правовыми актами или решением собственника) (передача осуществляется после принятия собственником решения о закреплении за казенным предприятием, учреждением имущества в оперативное управление).

Прекращение права оперативного управления: по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях, если имущество, закрепленное за казенным предприятием, учреждением, оказалось излишним, не используется или используется не по назначению).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты