Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему слова и части речи подразделяются на знамена­тельные и служебные?




Знаменательные части речи объединяют слова, которые называют предметы, их действия, признаки и т.д. Из знаменательных слов образуются словосочетания и предложения: выйти из комнаты, войти в спортзал; бассейн и стадион; Дремлет чуткий камыш (И. Никитин). Знаменательные слова всегда являются членами предложения. Так, в предложении Дремлет чуткий камыш 3 знаменательных слова и 3 члена предложения: подлежащее (камыш), сказуемое (дремлет) и определение (чуткий).

Служебные части речи включают слова, которые чаще всего выражают только отношения между знаменательными словами. Они не называют ни предметов, ни действий, ни признаков и т.д., но имеют большое значение при построении словосочетаний и предложений. Без служебных слов не всегда можно образовать предложение. Служебные слова не являются членами предложения, но могут входить в их состав.

Повторяет ли история языка историю народа - его носителя?

Языки развиваются исторически, их развитие и изменение происходит без прекращения непрерывности языка путём продолжения существовшего ранее и его видоизменений, причём темпы этих изменений в различные эпохи неодинаковы, это зависит от конкретных исторических условий существований данного языка.

Проще всего наблюдать влиятние истории народа на языка на примере словарного состава языка, так как он обновляется гораздо быстрее, чем другие структурные ярусы языка. Это понятно, потому что словарный состав языка, непосредственноотражая в языке действительность с её переменами, обязан включать новые слова для обозначения новых вещей, явлений, процессов и отстранять в запас старые.

В чем состоит неравномерность исторического развития языка?

Развитие и изменение языка происходит без прекращения непрерывности языка путём продолжения существовшего ранее и его видоизменений, причём темпы этих изменений в различные эпохи неодинаковы; бывают эпохи, когда строй языка остаётся устойчивым на протяжении тысячи лет; бывает и так, что в течение двухсот летстрой языка сильно изменяется. Так и разные стороны языка развиваются неравномерно. Причина здесь в том, что при всём единстве языка как структуры в целом различаются ярусы этой структуры, основанные на различных по качеству типах абстракции человеческого мышления, имеют разнородные единицы, историческая судьба которых связана с различными факторами, возникающими у носителей того или иного языка в процессе их исторического развития.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты