Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фотография рабочего времени, ее цели, методика проведения, обработка и анализ данных




Методы непосредственного наблюдения использования рабочего времени различают по объекту наблюдения: фотографии рабочего времени исполнителя, фотографию времени использования оборудования, фотографию производственного процесса.

Фотография времени использования оборудования проводится в машинных, автоматизированных, аппаратурных производствах с целью установления степени загрузки, рациональности использования оборудования, наличия излишних неиспользуемых мощностей.

Фотография производственного процесса проводится для одновременного изучения хода технологического процесса, времени использования оборудования и затрат рабочего времени исполнителя, занятого на данном оборудовании (чаще используются в аппаратурном производстве).

По способу ведения наблюдения различают: методы сплошных замеров и выборочных замеров.

По применяемым средствам наблюдения выделяют: визуальные методы и с использованием технических средств наблюдения (видеокамер, счетчиков, осциллографов и др.).

Фотография рабочего времени – есть метод наблюдения и регистрации всех затрат рабочего времени в течение наблюдательного периода (смены, ее части или нескольких смен).

Фотографии рабочего времени (ФРВ) различаются по двум основным признакам: наблюдаемым объектам (исполнитель, оборудование, производственный процесс) и способам проведения и обработки наблюдений.

При проведении фотографии рабочего времени исполнителя изучается деятельность работника. Фотография времени использования оборудования представляет собой наблюдение за элементами его работы и перерывами в ней. При фотографии производственного процесса одновременно проводится изучение затрат рабочего времени исполнителей, времени использования оборудования и режимов его работы. Данный вид фотографии иногда называется двусторонним наблюдением.Выделяют следующие виды фотографий рабочего времени исполнителя: индивидуальную, групповую, бригадную, многостаночника, маршрутную, самофотографию.

Фотография рабочего времени является индивидуальной, когда объектом наблюдения является один работник.Различают два метода проведения ФРВ: непосредственных замеров времени и моментных наблюдений (при проведении массовых и групповых фотографий).

Целью проведения фотографии рабочего времени является изучение внутрисменного фонда рабочего времени. Целью проведения фотографии рабочего дня является изучение всех потерь и всех затрат рабочего времени в течение дня.

Этапы проведения фотографии рабочего времени включают:

1)Подготовка к проведению наблюдения:

В лист наблюдения подробно записываются все виды работ и перерывы с указанием их содержания и времени окончания по текущему времени. Точность наблюдения составляет 0,5 мин.

Особенно тщательно фиксируются наблюдения в начале и конце смены, до и после обеденного перерыва. При необходимости учета выпуска продукции по часам смены в графе примечание проставляется объем работы. При работе исполнителем сверхурочно наблюдения продолжаются до окончания исполнителем работы.

Обеденный перерыв записывается в второй графе (например, обеденный перерыв с 12 до 13час.), продолжительность его не проставляется, т.к. он не входит в рабочее время.

Обработка данных наблюдения включает расчет продолжительности затрат времени по каждой строке. Для этого из показателя текущего времени вычитают его значение по предыдущему элементу работы. Например, 7.05-7.00=0.05 (мин.)

Определяется суммарная продолжительность периода наблюдения.

Каждому элементу затрат рабочего времени присваивается индекс согласно условному обозначению в соответствии с классификацией затрат рабочего времени.

2)Составляется сводка одноименных затрат рабочего времени, отражающая продолжительность и повторяемость одинаковых видов работ и перерывов.

3)На основании сводки одноименных затрат составляется фактический баланс рабочего времени, затем рассчитываются нормативные затраты и составляется нормативный баланс рабочего времени.

Итоги из сводки одноименных затрат переносятся в фактический баланс рабочего времени.

Балансовый метод систематизации и анализа данных фотографии рабочего времени позволяет определить долю (процент) каждого вида затрат в общем его фонде.

Проводится анализ фактического баланса по потерям рабочего времени и их причинам.

Рассчитываются:Кпнт=Тпнт/Тнабл,

где Тпнт - перерывы из-за нарушения производственного процесса; Тнабл - продолжительность периода наблюдения.

Кпнд=Тпнд/Тнабл,

где Тптд - перерывы в связи с нарушением трудовой дисциплины.

Кисп=(Тпз+Топ+Тоб+Тотл)/Тнабл

ПТ=100*Пот/(100-Пот),

где Пот – потери рабочего времени, в процентах.

Тсм=Топ+ Тпз+Тоб+Тотл

На основе анализа полученных результатов исследования разрабатываются мероприятия по устранению потерь и непроизводительных затрат рабочего времени и определяется возможный рост производительности труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты