Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация питомнического хозяйства




Организационно-хозяйственный план питомника (ОХП)- это основа правильного ведения хозяйства в питомнике. Составляется на 10-15 иногда на 20 лет. В нем рассматриваются вопросы, связанные с выращиванием посадочного материала, с проведением необходимых расчетов.

Исходные данные:

1. ежегодное задание на выпуск посадочного материала

2. план горизонтальной, вертикальной съемки, почвенные и гидрологические условия, засоренность сорняками, зараженность вредителями, метеорологические исследования.

Основные вопросы, разрабатываемые в ОПХ:

-начинается с характеристики почвенно-климатических и хозяйственно-экономических условий питомника

-установление ассортимента древесных и кустарниковых пород с указанием количества ежегодного выпуска по каждой породе

-установление отделов питомника и расчет площади каждого отдела

-составление проекта разделения площади питомника на отделы, поля и кварталы.

-составление проекта мелиоративных мероприятий - осушение избыточного увлажненных участков, освоение неудобных земель, создание ветрозащитных полос и устройство водополивной сети.

-установление наиболее целесообразной агротехники выращивания посадочного материала с учетом максимальной механизации производственных процессов.

1. разработка севооборотов для каждого отдела

2. разработка способов и сроков обработки почв

3. применение разных видов удобрений, норм и сроков внесения их в почву

4. сроки заготовки семян и подготовки их к посеву

5. способы и сроки посева семян и уход за посевами

6. способы и сроки заготовки черенков, посадка и уход за ними

7. способы и сроки пересадки растений в школы и уход за саженцами

8. способы и сроки прививки и уход за привитыми формами

9. меры борьбы с вредителями и болезнями растений

10. способы и сроки выкопки саженцев и сеянцев и условия их хранения.

- расчет ежегодной потребности в семенных, вегетативных частей по каждой породе и маточников для их заготовки, а также сеянцев и укорененных черенков по породам для пересадки в школы

В результате разработки всех этих вопросов определяется общий объем работ в питомнике, который распределяют по срокам выполнения. На основании этого определяется потребность в рабочей силе по годам и месяцам, в транспортных средствах; рассчитываются жилые и служебные помещение, потребность в оросительных сооружениях. Далее определяются затраты по укрупненным показателям.

Производственно-экономический план содержит расчеты капиталовложений по годам, определение доходов от продажи выпускаемой продукции, самые разнообразные сметы, расчет себестоимости посадочного материала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты