Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект и предмет политологии




Термин «политическая наука» употребляется для обозначения особой академической дисциплины, которая оформилась после второй мировой войны. Её повсеместное признание в большинстве стран мира связано сообразованием в 1949 году Международной ассоциации политических наук. С тех пор политология стала важным фактором воспитания полноценных граждан. На Западе она вошла во все университетские программы.

В Казахстане политология в качестве самостоятельной академической дисциплины получила права гражданства в 90-х годах. Её востребованность обусловлена началом перехода казахстанского общества к свободе, рыночной экономике, что заметно повысило интерес к политике у людей, ставших активными участниками социальных изменений.

Термин «политология» образуется из сочетания двух греческих слов "polity" (что означало политический порядок, права гражданства, механизм осуществления власти) и "logos" (знание). Поэтому политологию можно определить как учение и науку о политике. Однако подобное определение ставит следующий вопрос "Что такое политика?".

Термин "политика" относится к сущностно оспариваемым понятиям, вызывающим дискуссии и споры по сей день. Политика особая сфера человеческой деятельности, цель которой - ориентировать общественное развитие в благоприятном для человека направлении путем определения общих целей и согласованных средств их достижения. Политика возникла более 2,5 тысячелетий назад, однако с тех пор изменялись как содержание целей, так и способы их достижения. Не оставалось неизменным и содержание термина "политика".

В научный оборот термин "политика" ввел древнегреческий философ Аристотель (384 - 322 до н. э.). По его определению политика - это цивилизованная форма общности, которая служила достижению "общего блага" и "счастливой жизни". Такой формой Аристотель считал античный полис (город-государство).

В дальнейшем «политика» определяется как искусство достижения и умелого использования государственной власти. Не случайно уже в 1515 году политический мыслитель, ученый Николо Макиавелли – определил политику как «совокупность средств, которые необходимы для того, чтобы прийти к власти и полезно использовать ее….».

По мере роста разнообразия интересов и усложнения форм человеческой деятельности содержание политики отражало реализацию интересов свободных индивидов. Это дало повод немецкому политологу, социологу заметить, что политика «имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Говорят о валютной политике, банковской, школьной, городской, даже о политике умной жены, которая стремится управлять своим мужем.

Современное понимание политики многозначно, однако большинство исследователей единодушны в том, что специфика политики связана именно с ее способностью обеспечивать целостность общества, согласовывать различные группы интересов, эффективно регулировать социальные взаимодействия. Но природу и социальное назначение политики, определяют по разному:

1. Директивный подход – политика как отношения по поводу власти;

2. Функциональный подход - политика как деятельность по управлению обществом;

3. Коммуникативный подход – политика: сфера интеграции или борьбы.

Различия между предметом и объектом и предметом носят относительный характер, т.к. предмет науки включает в себя лишь отражение главных, существенных (с позиции данной науки) признаков, свойств объекта.

Объектом исследования политологии, как и всей системы политических знаний, является политическая реальность.

Предметом политологии является политическая реальность как целость. Она выявляет генетические основы политической реальности, ее место в обществе, структуру, закономерности возникновения, развития и функционирования. Значительное место в политологии занимает проблема политических отношений, как субъект-субъектных отношений.

Саму политическую науку можно определить как науку об устройстве, распределении и осуществлении власти в политическом сообществе, осуществляемое через взаимодействие институтов публичной власти, общества и индивида.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты