Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройства хранения информации




BIOS – постоянная память, т.е. память, хранящая информацию при отключенном питании теоретически сколь угодно долго, в которую данные занесены при ее изготовлении. Такой вид памяти называется ROM(read only memory). BIOS (Basic Input-Output System) – базовая система ввода-вывода – содержит наборы групп команд, называемых функциями, для непосредственного управления различными устройствами ПК, их тестирования при включении питания и осуществления начального этапа загрузки операционной системы компьютера. В BIOS содержится также программа настройки конфигурации компьютера – SETUP.Она позволяет установить некоторые характеристики устройств ПК. BIOS как система непосредственно ориентирована на конкретную аппаратную реализацию компьютера и может быть различной даже в однотипных компьютерах.

Запоминающее устройство — носитель информации, предназначенный для записи и хранения данных. В основе работы запоминающего устройства может лежать любой физический эффект, обеспечивающий приведение системы к двум или более устойчивым состояниям.

Устройства хранения информации делятся на 2 вида:

§ внешние (периферийные) устройства

§ внутренние устройства

К внешним устройствам относятся магнитные диски, CD,DVD,BD,cтримеры,жесткий диск(винчестер),а также флэш-карта. Внешняя память дешевле внутренней, создаваемой обычно на основе полупроводников. Кроме того, большинство устройств внешней памяти может переноситься с одного компьютера на другой. Главный их недостаток в том, что они работают медленнее устройств внутренней памяти.

К внутренним устройствам относятся оперативная память, кэш-память, CMOS-память, BIOS. Главным достоинством является скорость обработки информации. Но в то же время устройства внутренней памяти довольно дорогостоящи.

Жесткие диски и их интерфейсы

Жесткий диск, или винчестер, — основное средство хранения информации в компь­ютере. Современные жесткие диски отличаются высокими показателями емкости (сотни н даже тысячи гигабайт), скорости и надежности, а также не очень высокой стоимостью. На них обычно хранится операционная система, прикладные программы и обрабатываемые данные. Кроме того, здесь можно хранить большое количество рисунков, музыки, видео и другой объемной информации.

Дискеты

Хотя дискеты считаются устаревшим средством хранения информации, их ис­пользование иногда оказывается оправданным, а в некоторых случаях — даже необходимым. Например, дискеты могут использоваться для обновления или восстановления BIOS, а на некоторых системных платахобновление или восста­новление с дискет является единственно возможным способом. Дисковод для дискет устанавливается в соответствующую нишу системного блока и подключа­ется к контроллеру на системной плате с помощью шлейфа, а к блоку питания с по­мощью четырехжильного кабеля.

CD и DVD

CD и DVD — наиболее популярное средство распространения прикладных про­грамм, игр, фильмов, музыки и другой цифровой информации, поэтому практиче­ски каждый компьютер оснащается приводом для их чтения и записи.

CD имеют емкость около 700 Мбайт; если же нужно записать больше информации, лучше использовать DVD, емкость которых 4,7 Гбайт и более.

Устройства на основе flash-памяти

Flash-помять — относительно новое средство хранения данных, которое, однако, уже успело завоевать широкую популярность благодаря надежности, компакт­ности и удобству использования. Накопители с интерфейсом USB на основе flash-памяти являются хорошей альтернативой как гибким, так и оптическим дискам. На момент написания статьи популярные модели flash-дисков с USB- интерфейсом имели емкость, сравнимую с жесткими дисками. Использовать подобные уст­ройства удобнее, чем оптические диски: у flash-накопителей гораздо меньший размер, они не шумят при работе, а записать информацию на них так же просто, как и в папку на жестком диске.

Другие типы накопителей

Иногда можно встретить другие типы накопителей, которые разрабатывались и использовались в прошлые годы, однако по различным причинам не получили широкого распространения.

1. Накопители на магнитной ленте (стримеры). Позволяют хранить большие объ­емы информации, однако время доступа к нужному фрагменту данных может быть очень велико, В связи с этим такие устройства не нашли широкого применения.

2. Дисководы Iomega ZIP и Iomega JAZ. Эти типы накопителей рассматривались как замена для дискет, однако не получили широкого распространения из-за высокой стоимости, низкой скорости и надежности.

3. Дисководы LS-120 (SuperDisk). Они позволяют работать с обычными дискета­ми объемом 1,44 Мбайт, а также со специальными дискетами объемом 120 Мбайт. Однако и данный вариант не стал популярным: при высокой цене эти устройства не всегда отвечали современным требованиям по скорости и надежности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты