Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вступление России в новое время. В.О.Ключевский о новом (IV) периоде в русской истории.




4 пеориод ист России:

1. Период Киевской Руси

2. Удельный период

3. Период Московского государства

4. Дворянский период

1640-1917 гг. – Период новой ист России. С 1871 года начинается борьба с капитализмом. К власти за период новой ист приходят монархи. 1613-1645гг. – правление Михаила Романова. 1645-1676гг. – правление Алексея Михайловича. В 1674г. Алексей Михайлович собирает Боярскую Думу наследником становится Фёдор Алексеевич. 1672-1682гг. –правление Федора Алексеевича. 1682-1685гг. – время двоецарствия в России. В мае 1682г. произошёл мятеж стрельцов, который подняла Софья сестра Петра I. Крестьяне в XVII делились на черносошных и крепостных (вотчинных и монастырских).

За годы опричнины и смуты авторитет гос-ва упал очень низко: череда правителей умирает насильственной смертью – создает катастрофические условия для рус самосознания. После разгрома 1612 поляков в Москве встает вопрос о власти: какой она будет и кто будет править? 1613 - Собирается Земский Собор. Предложили кандидатуру Михаила Романова. Но ни о каком самодержавии речи и не идет. Он обещает править вместе с Земским Собором. После перемирия с Польшей, в 1619 году в Москву возвращается Федор Романов – отец Михаила. Складывается уникальная ситуация: жив и отец и сын, оба как бы правители, отец подчиняется сыну. По домострою (традиции) сын должен был подчиняться отцу. Михаил Федорович был тихим человеком, отца любил, открытого конфликта не было. И в первый раз получилось, что правили двое. Филарет получает титул великого государя и некоторое время на Москве 2 царя – до 1633 года, до смерти Филарета. Филарет был патриархом московским. Было некое равновесие гос-ной и церковной власти. Совластие просуществовало до 1633 года. Филарет начинает войну против Земских Соборов. Филарет довел дело до того, что Земский Собор не собирался и установил почти тоталитарную власть. Юридически абсолютная власть была оформлена после северной войны, когда сенат подносит Петру императорскую корону и именует его отцом Отечества. Власть, построенная на западный манер отличалась от предыдущих. Абсолютная власть лишена духовной подпорки. Эта власть носит черты деспотизма, власть, при которой государь выше закона, а вот эту высоту он зачастую регулирует сам. Скорее всего, монархия, которая эволюционировала при Петре в абсолютную монархию, была наиболее адекватной формой правления для России того времени. Ведь большое, многонациональное государство, без сильных экономически развитых связей между регионами можно удержать с одной стороны на идее, а с другой на сильной тотальной власти. Признаки неограниченной царской власти складываются рано – уже Иван-4 показал эти тенденции. Самодержавная власть переходит в абсолютную.

В.О. Ключевский выделил черты нового (IV) периода русской истории:

1.Черта новой истории – выход на арену власти дворянства; дворяне вытесняют бояр и приближаются к царю.

2.Колонизация (освоение Сибири, присоединение Украины, борьба за Малороссию; с XVII века последовало присоединение Сибири, Крыма, Кавказа, Польши, и т.д.)

3.Зарождение мануфактур

4.Подчинение церкви

5.Появление новой тенденции в искусстве и культуре


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты