Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы международного экономического права. Принципы международного права — это наиболее важные, общие и общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных




 

Принципы международного права — это наиболее важные, общие и общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни, являются критерием законности других норм, выработанных государствами в сфере международных отношений, а также законности фактического поведения государств.

 

В ВЭД выделяют обязательные и договорные принципы. К обязательным относят:

1) п.сотрудничества

2) п. неотемлимого суверенитета государств над богатствами, естественными ресурсами. Он означает, что любое суверенное государство имеет преимущественное право на использование своих природных ресурсов.

3) п.свободы выбора формы организации экономических связей. Он даёт возможность любому государству положить в основу своих отношений с партнёрами фритредерство (свобода торговли).

4) п.экономической недискриминации. В его основе лежит предоставление государством на началах взаимности другому государству общих условий, которые не хуже, чем предоставляемые любому третьему государству. Указанный принцип не касается предоставления на законных основаниях льгот и преференций в международной торговле.

 

Договорные принципы международного экономического права:

1) п.наибольшего благоприятствования нации. Он означает что любое государство может предоставить государству партнёру льготные условия которые действуют или могут быть введены в отношениях с партнёрами данного государства

2) п.национального режима. Принцип национального режима имеет цель посредством норм международного и внутригосударственного права юридически уравнять иностранных физических и юридических лиц с гражданами и юридическими лицами соответствующего государства по основным видам правоотношений. Чаще всего это относится к гражданской правоспособности иностранных физических и юридических лиц, включая судебную защиту.

3) п.преференциального режима. Преференциальный режим устанавливает, как правило, определенные торговые и таможенные льготы. Данный режим может действовать во взаимоотношениях двух государств-партнеров или группы государств. Хотя преференциальный режим и является отступлением от принципа наибольшего благоприятствования, однако его применение рекомендовано «Женевскими принципами» Конференции ООН по торговле и развитию 1964 г. во внешнеэкономических отношениях развитых государств с развивающимися, а также между развивающимися государствами. В этих случаях использование преференциального режима не рассматривается как нарушение принципа наибольшего благоприятствования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты