Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные договоры и обычаи как основа осуществления внешнеэкономической деятельности.




 

Межд. договоры РФ явл. составной частью её правовой системы (ч.4, ст. 15 К. РФ). Межд. договоры могут назыв. по – разному (конвенции, пакты, хартии, совместные протоколы, коммюнике, лекларации, обмен нотами или письмами и даже «трактаты»). Форма и способ выражения согласия на обязательность договора (подписание док-та, утверждение и принятие договора, присоединение к договору) так-же могут быть разными.

 

Международный договор – это регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и/или другими субъектами международного права.

 

Международный договор может быть составлен в виде одного документа или нескольких документов (например, обмен нотами).

 

Договор составляется либо на языках всех договаривающихся сторон, либо на одном или нескольких согласованных между ними языках. Договоры, заключаемые в рамках международных организаций, составляются на официальных языках этих организаций.

 

Договор может вступать в силу с даты подписания, либо предусматривать дополнительные внутригосударственные процедуры (ратификация и т.п.). Во втором случае он вступает в силу после обмена документами о выполнении таких процедур. Многосторонний договор, как правило, вступает в силу после сдачи на хранение депозитарию (министерству иностранных дел определенного в договоре государства либо секретариату соответствующей международной организации) документов о выполнении внутригосударственных процедур определенным числом государств. Впоследствии он вступает в силу для каждого следующего государства после сдачи им таких документов.

 

Различают "договоры-контракты" и "договоры-законы". Первые устанавливают взаимные обязательства сторон. Вторые устанавливают общие правила поведения, которые не основаны на взаимности. Типичный пример таких "договоров-законов" - договоры о правах человека.

 

 

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ - правило, длительное время применявшееся во взаимоотношениях всех или некоторых государств, если эти взаимоотношения не урегулированы международным договором.

Для того чтобы обычай превратился в норму права он должен отвечать одновременно 3м условиям:

1) длительность повторения

2) наличие согласия заинтересованных субъектов международных отраслей права

3) наличие записей обычая в определённом государственном или правоприменительном акте

 

Особенно большую роль играют обычаи при заключении и исполнении договоров международной купли-продажи, связанных с морской перевозкой товаров. Обычаи не вполне совпадают по своему содержанию в различных странах и даже в отдельных портах одной и той же страны. На основе таких обычаев в практике международной торговли были выработаны договоры на условиях «фоб» («свободно на борту») и «сиф» («стоимость, страхование, фрахт»), а также их разновидности — договоры на условиях «фас»(«свободно вдоль борта судна») и «каф»(«стоимость и фрахт»).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты