Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные валютные отношения и валютная политика.




 

Международные валютные отношения (МВО) - это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных экономик.

 

Конкретной формой организации валютных отношений является мировая валютная система (МВС). Она представляет собой совокупность способов, инструментов и органов (Институтов), с помощью которых осуществляются денежные расчеты в рамках мирового хозяйства. МВС включает в себя: мировые деньги (коллективные валютные единицы), систему приспособления отдельных валют друг другу (валютные курсы), валютные рынки, межгосударственные региональные и надгосударственные органы, занимающиеся регулированием валютно-финансовых связей и отношений.

 

Субъектами валютных отношений могут быть государство, предприятия и организации, а также отдельные частные лица. Если государство монополизировало внешнеэкономические отношения, то отдельные физические и

юридические лица могут участвовать в них крайне ограниченно и только по специальному разрешению государственных органов. В свободной экономике ограничения для участия в международных отношениях незначительных и

затрагивают только ту сферу деятельности, на которую распространяется государственная монополия.

 

Валютные отношения, как и все международные экономические отношения, являются вторичным, производными от воспроизводственных отношений, складывающихся внутри страны.

 

Развитие международных валютных отношений потребовало их определенной организации, в результате чего сформировались сначала национальные валютные системы.

 

В состав национальной валютной системы входят следующие элементы:

* национальная валютная единица;

* режим валютного курса;

* условия обратимости валюты;

* система валютного рынка и рынка золота;

* порядок международных расчетов страны;

* состав и система управления золотовалютными резервами страны;

* статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны.

На основе национальных валютных систем сформировалась международная (мировая) валютная система, которая является формой организации валютных отношений, закрепленных межгосударственными соглашениями. Она преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет специфический механизм функционирования. Ее основными элементами являются:

* основные международные платежные средства (национальная валюта, золото,

международные валютные единицы – СДР, экю);

* механизм установления и удержания валютных курсов;

* порядок балансирования международных платежей;

* условия обратимости (конвертируемости) валют;

* режим международных валютных рынков и рынков золота;

 

 

Валютная политика - составная часть экономической и внешнеэкономической политики государства, представляющая линию действий государства внутри и вне страны, проводимую посредством воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции.

Валютная политика страны проводится ее правительством, центральным банком, центральными финансовыми органами.

 

Целями валютной политики РФ в переходный период от командно-административной экономики к рыночным отношениям являются: а) прекращение так называемой «всеобщей долларизации всей страны»; б) поддержание стабильности национальной валюты - российского рубля, т. е. более или менее стабильного курса по отношению к валютам других стран; в) достижение и поддержание конвертируемости рубля.

Основные понятия валютных отношений.

 

Валютные отношения - вся совокупность финансовых отношений, возникающих при осуществлении торговых операций, кредитовании, вложении капиталов при функционировании мирового хозяйства.

 

Отдельные элементы валютных отношений появились еще в древнем мире в виде векселей. Занимались обменом валют и специальные менялы.

 

С развитием международного обмена и становления капиталистического производства обмен стали осуществлять банки. Сегодняшние валютные отношения появились в результате роста производительных сил, создания мирового рынка и мировой системы хозяйства.

 

Валютные отношения имеют целью: 1) поддержание стабильного функционирования национальной денежной системы 2) поддержание стабильного курса национальной валюты на международном рынке 3) поддержание активности и равновесия платёжного баланса страны

 

Субъектами валютных отношений могут быть государство, предприятия и организации, а также отдельные частные лица.

 

Валютные отношения являются вторичным, производными от воспроизводственных отношений, складывающихся внутри страны. Они зависят от динамики и темпов экономического роста, от соотношения спроса и предложения на национальном рынке, но в последние годы на них все большее влияние оказывают развитие мирового рынка, движение рабочей силы и капиталов.

 

Валютная система - это форма организации валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственным соглашением.

Валютные отношения представляют собой разновидность денежных отношений. Деньги, обслуживающие международные отношения, называются валютой.

 

Валютный рынок - сфера экономических отношений, возникающих при совершении операций по купле-продаже иностранной валюты - совокупность банков, брокерских фирм, корпораций.

 

Валютный курс определяется как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц. Формирование валютного курса осуществляется на валютном рынке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты