Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрешение споров, возникающих в результате внешнеэкономической деятельности.




 

На практике существует несколько способов разрешения споров по коммерческим договорам между партнерами из разных стран. Дело может быть урегулировано путем переговоров между сторонами, передано на рассмотрение государственного суда или арбитража. В большинстве случаев компании выбирают арбитражную форму рассмотрения дела потому, что эта процедура проще судебного разбирательства в чужой стране и не так продолжительна, как судебный процесс в России. Кроме того, в состав арбитражей включаются юристы, специализирующиеся на конкретных отраслях права, а при рассмотрении спора учитываются международные обычаи и нормы материального права.

 

Во внешнеторговых контрактах целесообразно указать, в судебных органах какого государства и по законодательству какой страны будут решаться спорные вопросы, поскольку в противном случае согласно обычным правилам международной подсудности1 дело будет рассматриваться по месту нахождения ответчика. В международной практике такие споры в основном рассматриваются коммерческими арбитражами

 

Для того чтобы стороны договора могли рассматривать спорные вопросы в международных арбитражах, необходимо заключить арбитражное соглашение.

 

Арбитражное соглашение, заключенное на этапе подписания основного договора, называется арбитражной оговоркой, а соглашение, подписанное уже после возникновения спора, – арбитражной (третейской) записью.

 

При передаче дела в арбитраж одним из наиболее существенных вопросов является выбор права, которое арбитры будут применять при рассмотрении дела. В соответствии со ст. 7 Европейской конвенции о международном торговом арбитраже (1961 года) стороны могут выбрать данное право самостоятельно. Однако при заключении коммерческих контрактов компании часто не учитывают возможность возникновения спора, поэтому не прописывают положение об определении применимого права. В таких случаях арбитраж определяет применимое право в соответствии с нормами международных конвенций или национального законодательства. В практике встречаются случаи, когда арбитры следуют правилу lex fori, то есть применяют законы страны, в которой рассматривается спор. Арбитражная оговорка носит автономный по отношению к договору характер, то есть при ее составлении не обязательно использовать те нормы права, по которым составляется сам договор. Однако при принятии решения арбитры всегда опираются на условия контракта и учитывают торговые обычаи, применимые к данной сделке.

 

Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ.

Осуществляя свою деятельность на основе закона о международном арбитраже3 и регламента, МКАС уполномочен рассматривать две основные категории споров. К первой из них относятся споры, вытекающие из договорных отношений внешнеэкономического характера, если хотя бы один из его участников находится за границей. Вторая категория включает споры предприятий, имеющих иностранный капитал (а также международных организаций, созданных на российской территории), между собой, между ними и российскими компаниями, а также между участниками таких предприятий.

 

 

Международный арбитражный суд при Международной торговой палате (ICC International Court of Arbitration; МАС МТП).

Данный арбитражный орган является, пожалуй, одним из наиболее известных в практике международной торговли. География местонахождения (место учреждения) участников споров, рассматриваемых им, не знает границ.

 

Следует отметить, что сам суд споры не разрешает, поскольку основная его функция заключается в содействии урегулированию споров международного характера, возникающих между субъектами внешнеторговых и иных связей, и прочих разногласий, появляющихся в деловом общении.

Одно из ключевых обстоятельств, способных повлиять на выбор сторонами арбитражного суда, – предельный срок арбитражного разбирательства. В МАС МТП этот срок до вынесения арбитражного решения составляет шесть месяцев с даты, когда поставлена последняя подпись или последовало сообщение арбитражу от Секретариата об утверждении судом акта о полномочиях арбитров. Данный период может быть продлен судом, если будет установлено, что это целесообразно, по мотивированной просьбе арбитров или по его собственной инициативе, обусловленной обстоятельствами дела. На практике подобное правило для участников гражданско-правовых сделок, несомненно, является выгодным. Кроме того, решения МАС МТП как одного из самых авторитетных и известных международных арбитражей обладают высоким процентом исполнимости. Это обусловлено тем, что законность и обоснованность вынесенного конкретным составом арбитров акта проверяются в центральном аппарате суда. Решения этого органа всегда юридически выверены и не подвергаются национальными государственными судами сомнению при приведении их в исполнение на территории государства компании-ответчика.

 

Таким образом, два фактора – оперативность рассмотрения дела и стабильная «исполняемость» вынесенных решений – являются основными преимуществами, получаемыми предпринимателями при выборе этого арбитража.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты