Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа за компьютерами




Трудовые отношения в вопросах и ответах

 

Рабочее время

 

Продолжительность рабочего времени

 

Какой допускается перерыв в течение рабочего дня и на какое время? В какое время должны заканчивать работу и переодеваться работники предприятия при пятидневной рабочей неделе?

Согласно ст. 107 ТК РФ перерывы в течение рабочего дня (смены) - один из видов времени отдыха. Во время перерыва работник свободен от исполнения трудовых обязанностей (ст. 106 ТК РФ). В ТК РФ выделено несколько видов перерывов.

 

Перерыв для отдыха и питания

 

В статье 108 ТК РФ установлено, что продолжительность перерыва для отдыха и питания должна быть не более двух часов и не менее 30 минут.

При определении оптимального времени для отдыха работодателю рекомендуется воспользоваться Межотраслевыми методическими рекомендациями "Определение нормативов времени на отдых и личные надобности" (утверждены Госкомтрудом СССР).

Введение регламентированных перерывов на отдых приводит к уменьшению утомления, повышению работоспособности и, как следствие, повышению производительности труда.

Особенности определения времени перерывов, засчитывающихся в рабочее время:

- для водителей автомобилей - содержатся в Положении об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденном приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15;

- для диспетчеров, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации, - содержатся в Положении об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации, утвержденном приказом Минтранса России от 30.01.2004 N 10.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем (в трудовом договоре).

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность для отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи предусматриваются правилами внутреннего трудового распорядка.

Для некоторых категорий работников законодательством установлены особые правила регулирования продолжительности перерыва для отдыха и питания.

Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается.

 

Работа за компьютерами

 

Существуют технологические перерывы, которые устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами для отдельных категорий работников, видов работ и условий ее выполнения. К таким актам, обязательным для исполнения, относятся санитарные нормы и правила, а также соответствующие инструкции. Основными правилами, регулирующими общие требования к организации режима труда с ПЭВМ, являются положения, предусмотренные в Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р-45-084-01), утвержденной приказом Минсвязи России от 02.07.2001 N 162, а также в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормах СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 03.06.2003 N 118.

Работодатели обязаны привести рабочие места пользователей ПЭВМ в соответствие с требованиями указанных документов и в дальнейшем руководствоваться ими при организации производственного процесса, трудовой или служебной деятельности. В Типовой инструкции и Санитарно-эпидемиологических правилах в зависимости от вида и категории трудовой деятельности классифицированы требования к ПЭВМ, помещениям для работы с ПЭВМ, микроклимату, организации рабочих мест пользователей ПЭВМ, приведено суммарное время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности работы, вида и категории трудовой деятельности с ПЭВМ.

В частности, виды трудовой деятельности подразделяются на три группы:

- группа А - работа по считыванию информации с экрана видеодисплейного терминала (ВДТ) с предварительным запросом;

- группа Б - работа по вводу информации;

- группа В - творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ.

Для видов трудовой деятельности устанавливается три категории тяжести и напряженности работы с ПЭВМ, которые определяются:

- для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 000 знаков за смену;

- для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 000 знаков за смену;

- для группы В - по суммарному времени непосредственной работы с ПЭВМ за рабочую смену, но не более 6 часов за смену.

В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе с ПЭВМ устанавливается суммарное время регламентированных перерывов.

Так, в случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (ввод данных, набор текстов и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10-15 минут через каждые 45-60 минут работы. Время перерывов включается в рабочее время.

Рабочие места с использованием ПЭВМ должны соответствовать требованиям указанных выше правовых актов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты