Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок изменения графика сменности




 

В вопросе сказано, что работодатель применяет сменный график работы. Поэтому будем акцентировать внимание на особенностях выбранного режима работы. Хотя его выгодность для работодателя под большим сомнением. Об этом чуть позже.

Первая обязательная процедура - это обоснование работодателем в приказе или распоряжении необходимости введения новых графиков работы (ст. 74 ТК РФ).

Пленум Верховного суда РФ в п. 21 постановления от 17.04.2004 N 2 отметил, что в случае возникновения спора по делам об изменении условий трудового договора работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора стало следствием изменений организационных или технологических условий труда и не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Следующая процедура обусловлена внесением в локальные нормативные акты изменений, связанных с режимом работы.

Работодателю следует отразить в правилах внутреннего трудового распорядка, в отношении каких категорий работников устанавливается новый режим. Необходимо указать:

- число смен в сутки;

- продолжительность ежедневной работы (смены);

- время начала и окончания работы в каждой смене;

- время перерывов в работе;

- чередование рабочих и нерабочих дней (ч. 1 ст. 100 ТК РФ);

- порядок ведения суммированного учета рабочего времени - в случае введения такого учета (ч. 3 ст. 104 ТК РФ).

Отдельно нужно разработать и утвердить новый график сменности. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору, поэтому при их составлении работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ст. 103 ТК РФ). С новым графиком работы работодатель обязан ознакомить работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (ст. 103 ТК РФ).

В рассматриваемом случае на условиях сменного графика останется четыре работника, для которых смена будет сокращена с 22 до 11 часов.

Для остальных работников вводится новый режим рабочего времени (пятидневная рабочая неделя с двумя выходными). Этих работников работодатель уведомляет в письменной форме о предстоящих изменениях условий трудового договора не позднее чем за два месяца до введения их в действие (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Форма такого уведомления законодательством не установлена.

Обычно об изменении графика работы работников извещают двумя способами. Первый - под расписку об ознакомлении с приказом, вводящим с определенной даты изменения условий трудового договора. Второй - путем составления персонального письменного уведомления в произвольной форме.

При необходимости изменить условия трудового договора, определенные сторонами, работодатель - физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней, религиозная организация - не менее чем за 7 календарных дней (ст. 306 и 344 ТК РФ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты