Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определяем продолжительность отпуска




 

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, если его большая продолжительность не установлена ТК РФ и иными федеральными законами.

Некоторые категории работников, в том числе занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 116-117 ТК РФ).

В настоящее время порядок предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков за работу во вредных и опасных условиях кроме ТК РФ регулируется Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22, и Инструкцией о порядке применения указанного списка, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.75 N 273/П-20 (далее - Инструкция), применяемой в части, не противоречащей ТК РФ.

Дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным основным оплачиваемым отпуском и суммируется с ним. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается (ст. 120 ТК РФ).

При определении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска необходимо учитывать особенности исчисления стажа работы, дающего право на основной отпуск и дополнительный отпуск за работу во вредных условиях, установленные ст. 121 ТК РФ и Инструкцией. Если в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, помимо времени фактической работы включаются некоторые другие периоды, при предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда учитывается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Полный дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда предоставляется работникам, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев (п. 8 Инструкции).

При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, количество полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда определяется делением суммарного количества дней работы в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции).

В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности. В случае ухода в ежегодный отпуск, который предоставляется авансом, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях предоставляется не полностью, а пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях (п. 9 Инструкции).

Работнику, проработавшему во вредных условиях менее 11 месяцев, дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18.03.2008 N 657-6-0).

Если период работы во вредных условиях прерывался отпуском без сохранения зарплаты, продолжительность дополнительного отпуска также должна быть определена пропорционально фактически отработанному в указанных условиях времени.

 

Пример

Работник принят на работу с вредными условиями труда 20 декабря 2008 г. В период с 1 апреля 2009 г. по 8 сентября 2009 г. (161 день) работник находился в отпуске без сохранения заработной платы. С 23 ноября 2009 г. работнику, имеющему право на дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда, по графику предоставляется очередной основной оплачиваемый отпуск. Полный дополнительный отпуск составляет 12 календарных дней.

Фактически работник отработал в должности с вредными условиями труда шесть месяцев (периоды с 20 декабря 2008 г. по 31 марта 2009 г. и с 9 сентября по 22 ноября 2009 г. в сумме составляют 177 календарных дней; 12 мес. : 365 дн. х 177 дн. = 5,82 мес.).

Дополнительный отпуск в ноябре 2009 г. должен быть предоставлен работнику пропорционально отработанному времени - 12 дн. : 12 мес. х 6 мес. То есть продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого с 23 ноября 2009 г., - 6 календарных дней.

Стаж работы, дающий право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска, составит 191 день (177 дн., фактически отработанных, + 14 дн. отпуска без сохранения содержания, включаемых в расчет на основании ст. 121 ТК РФ). Этот отпуск работнику может быть предоставлен авансом, поскольку право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составит 34 календарных дня (28 дн. + 6 дн.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты