Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пособие по беременности для безработных




 

Постановка безработных граждан на учет в органах службы занятости осуществляется в соответствии с Законом РФ от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" и Порядком регистрации безработных граждан, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.04.97 N 458.

Согласно указанным нормативным актам безработных граждан регистрируют органы службы занятости по месту жительства безработного. Поэтому встать на учет в качестве безработной женщина сможет только в органах службы занятости по месту жительства, а не по месту временной регистрации.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

К сожалению, получать пособие по беременности и родам вы не сможете по месту жительства ни в службе занятости, ни в уполномоченных органах соцзащиты субъекта РФ. Органы службы занятости вообще не занимаются выплатой пособия по беременности и родам. Это не предусмотрено законодательством. Служба занятости выплачивает гражданам, признанным безработными, пособие по безработице, которое в период отпуска по беременности и родам не выплачивается (п. 4 ст. 35 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1).

Органы соцзащиты выплачивают пособие женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций или прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Таким категориям уволенных женщин пособие выплачивается за счет межбюджетных трансфертов.

 

Справка. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

 

Таким образом, уволившись по собственному желанию, на период беременности вы не будете получать ни пособие по беременности и родам (поскольку уволились не из-за ликвидации организации или прекращения деятельности предпринимателя), ни пособие по безработице.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты