Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сдавление ствола мозга




Глава 3

СУБТЕНТОРИАЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ МОЗГА КАК ПРИЧИНЫ КОМЫ

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ

К развитию комы приводят два вида поражений задней череп­ной ямки: 1) локализующиеся в пределах ствола мозга, разру­шающие парамедианные области ретикулярной формации сред­него мозга и моста и ее связи; 2) расположенные вне ствола мозга, сдавливающие его ретикулярную формацию.

Деструкция ствола мозга

Поражения в пределах ствола мозга могут приводить к раз­витию комы, либо непосредственно проникая в центрально распо­ложенные структуры ствола мозга и разрушая их, либо путем на­рушения их кровообращения, которое вызывает ишемию, некроз или кровоизлияние. Наиболее частой причиной такого первичного разрушения ствола мозга является сосудистая патология головно­го мозга, но к сходным нарушениям приводят также демиелини-зирующие процессы, опухоли, гранулемы и абсцессы, которые от­дельно рассматриваются во второй части этой главы. Травма го­ловы также может привести к поражению субтенториальной ча­сти ствола мозга, но в этом случае диагностические трудности обычно не возникают.

Сдавление ствола мозга

Поражения задней черепной ямки, располагающиеся в непо­средственной близости, но не распространяющиеся на ствол го­ловного мозга, приводят к развитию коматозного состояния тре­мя путями: 1) оказывая на покрышку моста и среднего мозга не­посредственное давление, ведущее к развитию ишемии и отеку ретикулярной активирующей системы; 2) вызывая направленные вверх вклинения верхней части червя мозжечка через тентори-альную вырезку, что влечет за собой сдавление верхних отделов среднего и промежуточного мозга; 3) приводя к направленному вниз вклинению миндалин мозжечка в большое затылочное от­верстие, что вызывает сдавление и смещение продолговатого моз­га. Подобное поражение задней черепной ямки, в зависимости от его размера и локализации, может обусловить одно, два или все три из описанных выше сдвигов, а если поражение достаточно ве­лико — все три сдвига неизбежны. Такой большой очаг поражения и вызванные им смещения структур ствола мозга показаны на рис. 31.




 



лочнос отверстие. Оно смесиио м»яальные^тд1л* l^,^ двпжение в ростраль-

II. Направленное «верх смещение моз*ь ение переднего отдела червя

иом направлении самого ^мета мозжечка переднего отдела червя вызвало

через тенториальное отверстие (1Ь).ььлиие пе^ешеек поясной извилины Гобо-

зрительных нервов или перед-

ней стенки III желудочка не наолюдаю ™я- Г0локного мозга развивается частлч-
III. Направленное вперм смещеиие е«ола в ,льтате ВКЛИНения минда-
но в результате самого Д^яво°3"'™™ смещается кпереди и сдавливается на по-
лин. Ствол головного «озга в целом см ш . й мозг увел1,чены в ооъеме.
верхпости ската черепа. Ьак мосл % так и i е тело; 3 - гипофиз; 4 - ножка
1 —перекрест зрительных нервов, /: Си1-на rvc; 7 — зрительный бугор; 8 — пла-
воронки; 5 -III черепной нерв С I- ™ота^ i.,i , ,0_!.коле1ю мозолистого тела;
стинка четверохолмия; 9 - вак 533°™,тая перегородка; 13 - средний мозг; 14-
11 -шишковидная желез a IZ~^°3P3-™» 16_червь мозжечка; 17 —
мост (основание моста): /я° ~ "яр"'1" fg _ 0Ппасть кровоизлияния; 20 — линия,

и перекрест зрительных „ервов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты