Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдельных профилей рисков




Приказ ФТС РФ 1653 от 29.12.07 Об утверждении Порядка исключения лиц, перемещающих товары, из области действия отдельных профилей рисков

Настоящий Порядок исключения лиц, перемещающих товары, из области действия отдельных профилей рисков (далее - Порядок) разработан в целях реализации принципа выборочное™ таможенного контроля и повышения эффективности применения системы управления рисками, а также создания благоприятных условий для лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и соблюдающих таможенное законодательство Российской Федерации, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу Российской Федерации.
2. Порядок разработан на основании статьи 358 Таможенного кодекса Российской Федерации и Концепции системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации, утвержденной приказом ГТК России от 26 сентября 2003 г. Л" 1069.
3. В соответствии с Порядком из области действия отдельных профилей рисков, применяемых при декларировании товаров, могут быть исключены российские лица, осуществляющие деятельность, связанную с перемещением товаров и транспортных средств через государственную границу Российской Федерации, за исключением лиц, перемещающих товары, таможенный контроль которых после выпуска невозможен (далее - лица):
а) одновременно являющиеся получателем и декларантом (при ввозе);
б) одновременно являющиеся отправителем и декларантом (при вывозе).
4. Решение об исключении лица из области действия отдельного профиля риска может быть принято в случае соответствия деятельности лица критериям, установленным по направлению деятельности структурного подразделения ФТС России (приложение к Порядку, далее - критерии).
5. Исключение лиц из области действия отдельных профилей рисков возможно по результатам анализа информации, в том числе результатов применения таможенными органами мер по минимизации рисков к товарам, перемещаемым конкретным лицом.
6. Анализ информации с целью исключения лица из области действия отдельного профиля риска (далее - анализ информации) проводят структурные подразделения ФТС России, региональные таможенные управления и таможни, на которые возложен контроль за действием профиля риска.

II. Действии должностных лиц таможен при подготовке предложении об исключении лиц, перемещающих товары, из обдаст и действии отдельных профилей рисков

7. Должностное лицо структурного подразделения таможни осуществляет проверку соответствия лица критериям, соответствующим своему направлению деятельности.
8. В случае соответствия деятельности лица критериям должностное лицо докладывает начальнику структурного подразделения таможни о необходимости подготовки докладной записки начальнику таможни.
9. Решение о направлении предложения об исключении липа из области действия профиля риска (далее - предложение) принимается начальником таможни на основании докладной записки структурного подразделения таможни
10. Отдел собственной безопасности таможни согласует проект письма в течение одного дня.
11. В письме о направлении предложения должна быть изложена общая информация о лице, включая сведения в соответствии с пунктом 3 Порядка, а также информация о соответствии деятельности лица критериям, указанным в приложении к Порядку.
12. Предложение направляется в региональное таможенное управление (далее - РТУ) для принятия решения о направлении его в ФТС России. Предложение таможни, непосредственно подчиненной ФТС России (далее -ТНП), направляется в ФТС России.
III. Действии должностных лиц РТУ при подготовке предложений об исключении лиц, перемещающих товары, из области действии отдельных профилей рисков
13. Предложения РТУ могут быть подготовлены:
а) самостоятельно;
б) по результатам рассмотрения предложении таможен.
14. При получении предложения таможни должностное лицо структурного подразделения РТУ, по направлению деятельности которого поступило предложение, осуществляет следующие действия: обобщает полученные предложения таможен в установленные сроки в соответствии с порядком делопроизводства; проводит анализ информации о деятельности лица с целью выявления соответствия критериям с учетом информации, имеющейся в РТУ.
Если структурное подразделение РТУ самостоятельно выступает с предложением, должностное лицо структурного подразделения РГУ осуществляет анализ информации о деятельности лица с целью выявления соответствия его деятельности критериям, указанным в приложении к Порядку.
15. В случае соответствия лица критериям должностное лицо докладывает начальнику структурного подразделения РТУ о целесообразности подготовки докладной записки начальнику РТУ.
16. Решение о направлении предложения в ФТС России принимает начальник РТУ на основании докладной записки структурного подразделения РТУ.
17. Служба собственной безопасности РТУ согласует проект письма в течение двух рабочих дней.
18. В письме о направлении предложения об исключении лица из области действия отдельного профиля риска должна быть изложена информация о соответствии по результатам анализа информации деятельности лица критериям, указанным в приложении к Порядку.
19. Предложение направляется в Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля (ГУОТК) для его регистрации и дальнейшего рассмотрения в ФТС России.

IV. Действия должностных лиц ФТС России при подготовке решения об исключении лиц, перемещающих товары, из области действия отдельных профилей рисков

20. ГУОТК при поступлении из РТУ (таможни непосредственно подчиненной ФТС России) предложения об исключении лица из области действия отдельного профиля риска регистрирует его в электронном журнале предложений об актуализации профилей рисков.
21. При поступлении в ГУОТК предложения об исключении лица из области действия профиля риска, разработанного по направлению деятельности иного структурного подразделения ФТС России, ГУОТК направляет такое предложение в соответствующее структурное подразделение ФТС России служебной запиской в течение двух рабочих дней с даты поступления в ГУОТК письма из РТУ (ТИП).
22. ГУОТК и иные структурные подразделения ФТС России проводят (относительно профилей рисков, разработанных по своему направлению деятельности) анализ информации о деятельности лица с целью выявления соответствия критериям, указанным в приложении к Порядку с учетом информации, имеющейся в ФТС России, в максимально короткие сроки.
23. По результатам анализа информации при соответствии деятельности лица критериям, указанным в приложении к Порядку, структурное подразделение ФТС России, проводившее такой анализ информации, на основании решения начальника структурного подразделения ФТС России подготавливает проект письма ФТС России о внесении изменений в профиль риска. Управление собственной безопасности (УСБ) согласует проект письма ФТС России о внесении изменений в профиль риска в течение трех рабочих дней.
24. На основании подписанного письма о внесении изменений в профиль риска и при наличии реквизитов такого письма ГУОТК вносит соответствующие изменения в электронную копию профиля риска в КПС "Ведение базы данных профилей рисков" (если риск, содержащийся в профиле риска, выявляется с применением программных средств).
25. В отношении товаров, перемещаемых лицом, не подлежат применению меры по минимизации риска в соответствии с профилем риска, в который внесены изменения: с момента загрузки таких изменений в специальное программное средство таможенного поста (если риск, содержащийся в профиле риска, выявляется с применением программных средств); со дня, следующего за днем поступления письма о внесении изменений в профиль риска на таможенный пост и регистрации в соответствии с порядком делопроизводства (если риск, содержащийся в профиле риска, выявляется без применения программных средств).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты