Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 10. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ




1. Опишите содержание этапов (алгоритмов) традиционной технологии воспитательной работы:

1-й этап (анализ исходных данных) – должен быть направлен на выяснение состояния основных компонентов воспитательного процесса: воспитанников, воспитателей (педагогов) и характер сложившихся между ними отношений; уровень воспитанности школьников, содержание воспитания, средств и условий, в которых воспитательный процесс осуществляется. Эти данные составят основу для постановки педагогического диагноза.

2-й этап (целеполагание) – поставить диагноз уровня воспитанности коллектива и отдельных его членов, а затем уже провести детальный педагогический анализ уровня подготовленности воспитанников к восприятию той системы воздействий, которые предусматриваются в будущем деле. При формулировании целей педагогической деятельности и определения доминирующих воспитательных задач педагог прогнозирует будущее состояние объекта (исходя из учета логики его развития и влияния внешних условий) и определяет оптимальные пути достижения заданного состояния. Педагог продумывает цель и задачи дела, ориентируясь на конкретную группу и реальную ситуацию, опираясь на потребности, интересы и увлечения школьников. Необходимо определить место данного мероприятия среди других дел, обеспечивая разнообразие и новизну. Затем педагог доводит задачи до школьников так, чтобы каждый воспринял их как собственное решение.

3-й этап (проектирование) – Исходя из сформулированной цели и поставленных задач, осуществляется разработка проекта воспитательного дела. В итоге проект педагогической деятельности оформляется в виде плана, конспекта или сценария. В плане классного руководителя в единстве отражаются комплексный, деятельностный и личностный подходы, принятые в теории педагогики

4-й этап (организация и подготовка) – этап включает в себя:

– ясное определение цели предстоящей работы (обзор всего движения в целом от начала и до конца);

– точное определение задач для каждого участника (каждому участнику дела отводится одна функция, наиболее соответствующая его возможностям и желаниям (поручения нельзя навязывать));

– распределение ответственности и времени отчетности (необходимо четко определить права и обязанности каждого, кто принимает участие в организации воспитательного дела);

– точное инструктирование исполнителей (следует учитывать, что школьники не имеют навыков организации и поэтому необходимо придерживаться правила “от легкого к трудному”, поддерживать уверенность воспитанников в успехе, вселять надежду на благополучный исход);

– подготовка необходимого инструментария и оборудования, создание благоприятных, комфортных условий для предстоящей работы;

– установление норм выполнения для измерения результатов.

На этапе организации и подготовки воспитательного мероприятия перед педагогом стоит важная задача – вместе с воспитанниками во всех деталях определить направление деятельности, распределить обязанности между участниками, указав не только то, что должно быть сделано, но и то, как это должно быть сделано.

5-й этап (осуществление) – Педагог следит за осуществлением намеченной программы дела, корректируя его ход на основе подготовленного сценария, выполняя диспетчерские функции. Наблюдает за коллективом в целом и за отдельными учениками, помня, что воспитательное дело развивает у воспитанников определенные качества, позволяет установить уровень сформированности этих качеств и наметить стратегию дальнейшей работы. Педагог контролирует четкое решение организационных вопросов. Фиксирует все значимые детали проводимого дела для последующего анализа.

6-й этап (подведение итогов) – Анализ может проводиться педагогом единолично или вместе с другими участниками дела. Чтобы произвести анализ воспитательного мероприятия, необходимо последовательное рассмотрение различных ее сторон. Традиционно анализируют деятельность педагога и учащихся в соответствии с этапами подготовки и осуществления воспитательного мероприятия. Помимо анализа результата деятельности педагога и учащихся в соответствии с этапами организации и проведения воспитательного дела, требуется, безусловно, анализ продукта этой деятельности – воспитанности школьников. Коллективное подведение итогов можно провести на общем собрании, на специальном сборе, “огоньке” и др. Во многих случаях после проведения мероприятия достаточно простого обмена мнениями: что получилось, а что не совсем, что следует учесть на будущее.

2. Обратившись к разделу «Дополнительные материалы» (􀀉), раскройте содержание этапов (алгоритмов) технологии организации коллективной творческой деятельности:

1-й этап (предварительная работа воспитателей) – Определить место предстоящего КТД в системе воспитательной работы, его воспитательные задачи. Продумать способы реализации своих замыслов. Наметить действия, которые должны настроить воспитанников на предстоящую работу, увлечь привлекательной перспективой (для этого решить, в какой форме пройдёт коллективное планирование, найти или придумать образные, но краткие и доходчивые формулировки, выбрать интересные и полезные виды практической деятельности, а также всё, что ещё может понадобится для вовлечения детей в коллективную деятельность).

2-й этап (коллективное планирование) – Коллективное планирование осуществляется на общем сборе коллектива (его часто называют «сбор-старт», так как с него начинается коллективное творческое дело). При коллективном планировании вместе с воспитанниками нужно решить следующие задачи:

- выбрать направление деятельности;

- детально определить содержание деятельности;

- распределить обязанности между участниками деятельности (не только что и кем, но и каким способом должно быть сделано);

- установить сроки выполнения деятельности;

- решить, когда (в конце коллективной деятельности, поэтапно, в конце деятельности отдельных участников дела или микрогрупп и т.д.) и как будут подводиться итоги деятельности (критерии, по которым можно определить, насколько удалось дело – хотя бы ориентировочно).

Фактически перечисленные задачи решаются «дважды»: вначале педагогом на предварительном этапе, а потом воспитанниками при коллективном планировании дела. Однако это не является бессмысленной тратой времени. Если провести аналогию с процессом обучения, то коллективное планирование можно сравнить с самостоятельной работой школьников на уроке. Как хороший учитель математики даёт ученикам для самостоятельной работы только те задачи, решение которых ему уже известно, так и хороший воспитатель при коллективном планировании должен «знать ответы», чтобы прийти на помощь в случае затруднений, заметить ценные мысли и помочь их сформулировать.

Успех коллективного планирования во многом зависит от того, насколько школьники почувствовали, что составление плана – очень ответственное занятие, и ответственность лежит на них самих. Поэтому решение задач планирования должно исходить преимущественно от воспитанников, даже если они решены не самым оптимальным способом (ведь и математическую задачу можно решить разными способами, а нерациональный способ всё же лучше, чем никакой).

Коллективное планирование завершается выбором руководящего органа (совета дела), который отвечает за подготовку и проведение КТД.

3-й этап (подготовка) – Совет дела уточняет, конкретизирует план подготовки и проведения КТД, организует его выполнение, побуждая к действию и поощряя инициативу каждого участника коллективной деятельности. Подготовка может идти по группам: каждая группа отвечает за определённую часть общей работы.

Подготовка дела – обычно самая продолжительная стадия КТД. Чаще всего именно в процессе подготовки некоторые ученики, вначале увлечённые работой, охладевают к ней, столкнувшись с затруднениями. Бывает, что ученики слабо включаются (или вовсе не включаются) в подготовительную работу. Возможна ситуация, когда совет дела не справляется с руководством подготовкой дела. На этой стадии Ваша роль – это роль старшего товарища, который, не допуская открытого давления на детей, побуждает их к целенаправленной, творческой, самостоятельной работе.

4-й этап (проведение) – На этой стадии осуществляется план, составленный (или уточнённый) советом дела. Проведение КТД – это ещё и подведение итогов подготовки к нему: школьники в разных формах демонстрируют опыт, накопленный ими в процессе планирования и подготовки. Отклонения от первоначальных замыслов при проведении КТД – ещё не признак его неуспеха, а ошибки участников – не катастрофа. Главная ценность КТД – в усвоении опыта коллективной творческой деятельности, опыта сотрудничества и сотворчества. Однако с каждым делом коллективная деятельность должна совершенствоваться: возрастать организационная чёткость и качество полученных результатов. Основная задача сделать так, чтобы на ошибках дети учились, а удачам – радовались. Нужно направлять их, помочь сгладить неудачу и пережить радость успеха.

5-й этап (коллективное подведение итогов) – Это снова может быть общий сбор коллектива (чтобы не путать со стартовым сбором, его часто называют итоговым сбором или сбором-финишем). Сразу перед всеми участниками дела или сначала внутри групп каждый высказывает своё мнение, обсуждаются положительные и отрицательные стороны подготовки и проведения КТД, удачные находки и просчёты в планировании, которые выявились при подготовке и проведении. В обсуждении на равных участвуют как дети, так и взрослые. Общий сбор обязателен, однако по разным причинам на сборе могут высказаться не все воспитанники (или не все искренне). Поэтому кроме общего сбора участие каждого в оценке проведённого дела может осуществляться путём опроса, анкетирования, творческих отчётов, через стенгазету и т. д., а иногда и анонимно. При коллективном подведении итогов главное, чтобы все участники КТД размышляли о приобретённом опыте (как собственном, так и опыте своих товарищей), учились анализировать, оценивать, извлекать уроки на будущее.

6-й этап (последействие) – Стадия последействия заключается в том, чтобы использовать накопленный в ходе КТД, обобщённый и пережитый на финишном сборе коллективный опыт в дальнейшей работе: закреплять положительный опыт и изживать негативный). Это значит:

- как можно быстрей, пока опыт не забылся, приступать к коллективной реализации предложений, которые были высказаны при подведении итогов;

- учитывать в новом КТД ошибки и недочёты предыдущего;

- в следующем КТД включать в более активную работу тех, кто мало потрудился в предыдущем;

- от дела к делу добиваться роста самостоятельности воспитанников и качества результатов КТД.

3. Обратившись к разделу «Дополнительные материалы» (􀀉), охарактеризуйте компоненты технологии индивидуального рефлексивного воспитания, разработанной Н.П. Капустиным:

· Цель – осознание каждым участником цели предстоящего обсуждения.

· Информация – наличие необходимой информации по обсуждаемой проблеме для её дальнейшего анализа.

· «Я-позиция», причина «Я-позиции» – структурирование внутренней речи (мысли) и ее первичное закрепление во внешней речи; внутренняя фиксация «Я – позиции» по обсуждаемому вопросу; определение причины «Я – позиции» в обозначенной ситуации;

· «Я-позиция» и общественно значимая норма – соотнесение первичной структуры внешней речи со структурой более высокого уровня; внутреннее сравнение « Я – позиции» и общественно значимой нормы;

· Рефлексия – перевод внешней речи во внутреннюю и снова ее возврат во внешнюю речь.

· Свободный выбор – перевод внешней речи во внутреннюю; свободный выбор нормы поведения как реальный результат работы над собой;

· Мотивация – стимулирование учащегося к учебно-познавательной деятельности и позитивному поведению.

· Реальный результат – мониторинг; отслеживание изменений в качестве образования и поведении детей.

4. Раскройте ключевую идею технологии воспитания Н.Е. Щурковой, ответив на вопросы:

– В чем заключается сущность организации предметной деятельности учащихся?

Предметное восприятие мира – это непосредственное восприятие объекта окружающей действительности в его материальной очерченности внешнего образа и функциональной предназначенности, когда за материальной предметно-вещной оболочкой не видится внутренняя социально-духовная сущность, социально-культурное предназначение этого объекта. Предметное восприятие мира держит человека в жестких границах функциональности и утилитарности. Солнце, с точки зрения предметного видения мира, есть средство для загара либо средство для выращивания овощей. Телевизор – средство развлечения. День рождения – способ приобретения новых вещей или способ основательного насыщения. Аттестат зрелости – ступень в достижении карьеры и условие дальнейшего благополучного материального существования.Против предметного восприятия мира не возразишь: оно есть, и его нельзя не принимать, ибо у объекта всегда существует его функциональная сторона бытия. Но существует еще ценностное восприятие мира, того же самого мира, тех же самых предметов, вещей, явлений и действий. Организация разнообразной предметной деятельности обеспечивает средства существования подрастающих воспитанников, расширяет возможности иметь в будущем достаточные средства жизни.

– В чем заключается сущность организации ценностной (духовной) деятельности по осмыслению жизни?

Организация духовной деятельности ориентирована на обеспечение содержания жизни подрастающих воспитанников, на проживание ими в будущем своего отношения к жизни во всех ее проявлениях. Духовную деятельность справедливо называют ценностно-ориентационной. В этом более точном термине содержится сущность данного вида деятельности – осмысление ценностей жизни. Цель занятий не в формулировке прямого и точного ответа, а в пробуждении мысли детей, вызове их размышлений о той стороне жизни, которая раньше выступала для них своей предметной стороной, и в предоставлении детям возможности производить выбор своего «Я». Ценностная деятельность присутствует в любом виде предметной деятельности, когда субъект осознает свое отношение к ценностям, носителями которых выступает определенный предмет деятельности. Самые банальные факты и предметы обыденной жизни могут содержать в себе потенциальную возможность обнаружить самые высокие ценности жизни. Например, бабушкины носки, связанные для внуков, или кастрюля, в которой можно варить борщ для любимых и близких, гвоздь, без которого дом не построишь … Если дети, сажая цветы, украшали землю или дарили людям красоту, если в скамейке на бульваре увидели заботу о человеке, если в учебном материале открыли и осознали истину, то предметная деятельность есть одновременно и духовная деятельность детей. Педагог, таким образом, помогает учащимся “распредмечивать” предметы, обобщать явления, выявлять в предмете и явлении значимость их для жизни, социальное значение и личностный смысл предмета и явления для непосредственной протекающей здесь и сейчас жизни отдельной личности. Ценностная деятельность – это отклик на события в мире, пробуждение соучастия детей происходящему и тем самым проживание общественных и мировых обстоятельств так, чтобы «быть» в контексте жизни. И тогда происходящее становится событием для детей

– В чем заключается содержание профессиональной деятельности классного руководителя?

Предоставив личности свободный выбор в организации собственной жизни, а значит, поставив ее в состояние постоянного духовного усилия по решению жизненных проблем, педагог не оставляет ее без помощи и поддержки. Но педагог не производит выбор за детей, он лишь разворачивает всю их многоцветную палитру, вскрывая сущность, содержание, место в жизни, влияние их на судьбу, и тем самым преобразует предметно-объектное взаимодействие ребенка (ребенок – стул, ребенок – кошка, ребенок – река, ребенок – книга) в ценностно-субъектное взаимодействие (ребенок – труд человека, ребенок – живое существо, ребенок – природа, ребенок – другой человек и т. д.). Н.Е. Щуркова особо подчеркивает, что при реализации технологии воспитания профессионализм педагога определяется качеством сопряжения предметного и ценностного восприятия мира.

Размещено на Allbest.ru

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты