Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации курсов по выбору




Основная функция курсов по выбору – профориентационная. В этой связи число таких курсов должно быть по возможности значительным. Они должны носить краткосрочный и чередующийся характер, являться своего рода учебными модулями. Курсы по выбору необходимо вводить постепенно. Единовременное введение целого спектра разнообразных курсов по выбору может поставить ученика (семью) перед трудноразрешимой задачей. Необходима целенаправленная, опережающая работа по освоению учеником самого механизма принятия решения, освоения “поля возможностей и ответственности”.

 

№14. Учебные издания для элективных курсов, включенные в Федеральные перечни учебно-методических изданий.

_

№15. Понятие индивидуального учебного плана (ИУП), нормативно-правовая база обучения по ИУП.

Введение на третьей ступени общего образования двухуровневого федерального компонента государственного образовательного стандарта (базовый, профильный уровни), нового федерального Базисного учебного плана, утвержденного приказом Минобразования России от 09.03.2004 № 1312, предполагает, что региональные и муниципальные органы управления образованием, каждое общеобразовательное учреждение будут строить свои модели организации профильного обучения старшеклассников.

Использование индивидуального учебного плана при профильном обучении позволяют реализовывать различные образовательные потребности обучающихся, их семей, работодателей, учреждений профессионального образования в общеобразовательных учреждениях различных видов.

Под индивидуальным учебным планом (ИУП) понимается совокупность учебных предметов (курсов), выбранных для освоения обучающимся из учебного плана общеобразовательного учреждения, составленного на основе федерального Базисного учебного плана. В рамках сетевого взаимодействия образовательных учреждений (организаций) при составлении ИУП возможно использование учебных предметов (курсов) нескольких образовательных учреждений (организаций).

Эффективность использования ИУП подтверждается международным опытом. Во многих странах (Великобритания, Соединенные Штаты Америки, страны Скандинавии и др.) в образовательных учреждениях общепринятой является практика предоставления школьнику права самостоятельного формирования индивидуального учебного плана, определения сроков и способов его освоения, прохождения процедур промежуточной и итоговой аттестации, соответствующих особенностям индивидуального плана.

Нормативно-правовой основой обучения по индивидуальным учебным планам являются:
Федеральный Закон «Об образовании», который указывает, что «…Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения. Обучение граждан по индивидуальным учебным планам в пределах государственного образовательного стандарта <…> регламентируется уставом данного образовательного учреждения» (п.1 ст. 50);
концепция профильного обучения на третьей ступени общего образования исходит из многообразия форм его реализации. Наряду с созданием профильных классов и групп, на основе примерных учебных планов профилей важно предоставить обучающемуся право освоения образовательных программ на основе ИУП;
федеральный Базисный учебный план для среднего (полного) общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 09.03.2004 № 1312);
уставы общеобразовательных учреждений, реализующих практику ИУП. В соответствующих разделах уставов данных общеобразовательных учреждений целесообразно прописать :
- наличие прав обучающихся на обучение по ИУП;
- возможность организации образовательного процесса для обучающихся по ИУП (в том числе с использованием ускоренных курсов обучения, экстерната);
- особый порядок оценивания, промежуточной и по некоторым дисциплинам итоговой аттестации при обучении по ИУП;
- порядок разработки, утверждения и периодической корректировки ИУП учащихся (это также может быть отнесено к компетенции администрации школы, педагогического совета, органов школьного самоуправления и пр.).

 

№16. Рекомендации по организации профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов обучающихся.

№17. Учебники и учебные пособия по информатике и ИКТ для углублённого изучения дисциплины.

1) Информатика. Углублённый уровень : учебник для 10 класса
Авторы: Калинин И. А., Самылкина Н. Н.
Год издания: 2013

Учебник предназначен для углубленного изучения информатики в естественно-научном, технологическом и социально-экономическом профилях.
Учебно-методический комплект состоит из программы углубленного курса информатики, двух учебников по информатике для 10 и 11 классов, задачника-практикума с диском, сборника проверочных тестов и методического пособия для учителя.
Учебник входит в УМК авторов вместе с задачником-практикумом, сборником проверочных тестов и методическим пособием для учителя.

Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту среднего (полного) общего образования (2012 г.).

 

2) Информатика. Углублённый уровень : учебник для 11 класса
Авторы: Калинин И. А., Самылкина Н. Н.

Издательство : БИНОМ. Лаборатория знаний
Год издания: 2013

Учебник предназначен для углубленного изучения информатики в естественно-научном, технологическом и социально-экономическом профилях.
Учебно-методический комплект состоит из программы углубленного курса информатики, двух учебников по информатике для 10 и 11 классов, задачника-практикума с диском, сборника проверочных тестов и методического пособия для учителя.

Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту среднего (полного) общего образования (2012 г.).

Материалы взяты с сайта:http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/8/umk10-11u.php

3) Информатика и ИКТ : учебник для 8 класса; для 9 класса.

Автор(ы) : Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В.
Издательство : БИНОМ. Лаборатория знаний
Год издания : 2009

Учебник предназначен для изучения курса информатики и ИКТ в 8 классе общеобразовательной школы. Содержание учебника соответствует стандарту по информатике и ИКТ.

Учебник разделен на две части. Первая часть обеспечивает обязательный минимальный уровень изучения предмета. Материал второй части ориентирован на углубленный курс информатики.

Учебник входит в комплект учебно-методической литературы по курсу информатики и ИКТ наряду с учебником для 9 класса, задачником, методическим пособием для учителя и цифровыми образовательными ресурсами, входящими в Единую коллекцию ЦОР.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты