Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специальные методы обучения конкретной дисциплине




Вначале остановимся на понятии «методы учения». Методы учения подразделяются на научные и учебные.

Научные методы учения – это методы научной деятельности, адекватные мыслительным операциям (наблюдение, опыт, сравнение, анализ, синтез и т.д.), а также методы научного познания. К методам научного познания относятся: философские методы, рассматривающие общие условия движения к истине; общенаучные методы (наблюдение, обобщение, эксперимент, синтез, абстракция, идеализация и т.д.); принципы или методология конкретной науки (принцип теоретической математики – дедуктивный вывод, принцип прикладной математики – метод математического моделирования).

Учебные методы учения – методы учения, которые были специально созданы с целью осуществления эффективного обучения (эвристический метод, метод обучения с помощью моделей).

 

 
 

 

 


Будем считать, что специальные методы обучения наиболее ярко отражают суть конкретной предметной области (математики, физики, информатики и т.п.) и не применяются ни в какой другой предметной области. В специальные методы обучения следует включить учебные методы учения, выделенные из методологии конкретной научной дисциплины, а также некоторые научные методы учения.

К специальным методам обучения информатике относятся вычислительный эксперимент и программирование, так как вычислительный эксперимент является методологией науки информатики, а программирование отражает метод познания, используемый в информатике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты