Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы обучения информатике




В дидактике формы организации обучения трактуются как способы управления познавательной деятельностью учащихся для решения определенных дидактических задач.

Урок, как форма обучения, сохраняет свою роль и при изучении информатики. Однако формообразующим элементом является компьютер. С целью сокращения потерь времени на подготовку ВТ и вхождения класса в работу практикуются сдвоенные уроки в кабинете ВТ. Обычно в пределах одного урока могут комбинироваться различные формы.

В профильной школе наряду с традиционными формами проведения занятий могут использоваться и другие варианты: учебные практики, проектная и исследовательской деятельность, самостоятельная учебная деятельность обучающихся, на старшей ступени школы целесообразно вводить «вузовские» формы обучения, такие как лекции, семинарские занятия, для повышения практической направленности обучения не стоит забывать об экскурсиях.

Перечислим основные формы обучения.

Фронтальные формы применяются при усвоении всеми учащимися одного и того же содержания или образцов деятельности (лекция, семинар, демонстрация).

Влияние компьютера проявляется в возможности немедленно воспроизвести демонстрируемую деятельность, это приводит к переходу к парной или индивидуальной деятельности.

Обучение в группе.Внутри группы возникает интенсивный обмен информацией. Эта форма может отражать реальное разделение труда в коллективе программистов, работающих над одной задачей. Важнейшим преимуществом является взаимообучение, ликвидация пробелов.

Парная работа за ЭВМ. Такая форма обучения бывает полезна в начале обучения или в начале изучения сложной темы.

Индивидуальная работа за компьютером.

Самостоятельная работа.

Во время обучения необходимо сформировать стойкую потребность в самостоятельном изучении научной, учебной литературы. Для этого учащийся должен быть поставлен в ситуацию необходимости собственной познавательной активности, в процессе обучения важно организовать самостоятельную работу учащихся.

Среди различных классификаций самостоятельной работы можно выделить классификацию Пидкасистого по уровню познавательной самостоятельности обучаемого при выполнении учебных заданий:

- самостоятельные работы по образцу. Такого рода самостоятельные работы могут быть представлены в форме домашнего задания, самостоятельной работы с книгой по отбору и систематизации учебного материала;

- реконструктивные самостоятельные работы, при выполнении которых действия обучаемого протекают в плане реконструирования, преобразования структуры учебного материала. Могут быть представлены в форме домашнего задания.

- Вариативные самостоятельные работы, которые содержат познавательные задачи, требующие анализа неизвестной проблемной ситуации и получения новой информации. Домашние задания, рефераты, курсовые, дипломные работы.

- Творческие самостоятельные работы, которые предполагают производство новых знаний. Индивидуальные и учебно-исследовательские задания, курсовые, дипломные работы.

Факультативные курсы. Целями факультативных занятий являются: углубление знаний в области информатики или другой дисциплины, изучение которой связано с ЭВМ, профориентация.

Для факультативных занятий характерны большая самостоятельность, самоуправление познавательной деятельностью, меньшее число обучаемых.

Кружок – наиболее гибкая, глубоко индивидуальная форма работы с разнообразным содержанием. В кружке могут участвовать ученики разных возрастов. В кружке занимаются лишь те, кто проявил явный и повышенный интерес к делу.

Экскурсия. Можно сформулировать три основные цели экскурсии: показать «живую» информатику в управлении или на производстве; провести профориентацию; скорректировать у учащихся «книжные» и умозрительные представления о настоящей информатике.

Экскурсия может проводиться до и после изучения курса. В первом случае одна из ее целей – формирование интереса к предмету, во втором – обобщение знаний, их систематизация, связь с реальностью.

Экскурсия должна быть обязательно подготовлена. Целью наблюдения должна быть конкретная практическая деятельность людей, использующих компьютер на работе.

Следует заготовить вопросы, на которые учащимся предстоит ответить в результате экскурсии.

Итогом экскурсии должно стать коллективное обсуждение результатов и ответов на поставленные вопросы.

Лекции по информатике. Лекция – это организационная форма обучения, состоящая в систематическом устном изложении преподавателем раздела учебного курса. К недостаткам этой формы обучения можно отнести пассивность обучаемых при восприятии чужих мыслей. Однако опыт показал, что лекционная форма в ряде случаев не может быть заменена никакой другой (при отсутствии учебника и пособий по данному курсу, при объяснении трудного материала, для личного воздействия на учащихся). Кроме того, совсем не обязательно читать школьникам только классические (информационные) лекции, можно использовать проблемные, с заранее запланированными ошибками, лекции-пресс-конференции, лекции-визуализации. При этом лекции с запланированными ошибками и лекции пресс-конференции могут содержать элементы контроля усвоения знаний.

В педагогических вузах иногда используют студенческие лекции. Эта форма требует от преподавателя точного определения тематики лекции, безошибочного выбора студентов-лекторов, научной и методической консультации по лекционному материалу. Студенческая лекция – это своеобразный элемент непрерывной педагогической практики. Думается, что подобная форма обучения может быть использована и в старших классах школы, правда в этом случае рекомендуется дробить лекционный материал для нескольких выступающих. Опыт выступления перед аудиторией будет полезен старшеклассникам.

Полезной представляется и такая форма работы (характерная для вузовского образования), как прием теоретического зачета или коллоквиума.

Практические занятия по информатике. Практическое занятие включает такие виды, как семинары, упражнения и лабораторные работы. Практические занятия предназначены для углубленного изучения той или иной темы, они играют важную роль в выработке у учащихся навыков применения знаний для решения практических задач в процессе совместной деятельности с преподавателем.

Структура практического занятия в основном одинакова: вступительное слово преподавателя, вопросы учащихся по материалу предыдущих практических занятий, практическая часть и заключительное слово преподавателя. Разнообразие возникает в практической части, включающей рефераты, доклады, дискуссии, упражнения, решения задач, написание и отладку программных проектов и т.д.

Индивидуальная работа на практическом занятии по информатике заключается в том, что учащиеся выполняют учебные задания индивидуально, пользуясь при этом непосредственной или косвенной помощью учителя. Это позволяет регулировать темп продвижения в учении каждого ученика сообразно его подготовке и возможностям.

Групповая работа на практическом занятии по информатике характеризуется тем, что класс делится на несколько групп, выполняющих одинаковые или различные задания (единая и дифференцированная групповая работа). Выполнение дифференцированных групповых заданий приучает учащихся к коллективным методам работы.

Семинар по информатике. Семинарские занятия предназначены для углубленного изучения того или иного раздела курса, они могут быть трех типов: просеминар, спецсеминар и собственно семинар. Просеминар – это занятие, подготавливающее, подводящее к семинару. Подобные занятия проводятся на начальном этапе обучения главным образом с целью ознакомления со спецификой самостоятельной работы. Спецсеминар – специально организованное общение начинающих исследователей по определенной проблеме.

По форме проведения семинарские занятия могут представлять собой развернутую беседу по заранее сообщенному плану или небольшие доклады учащихся с последующим их обсуждением. В этом случае на семинар можно вынести теоретический материал, который оставлен учащимся для самостоятельного изучения.

Упражнения по информатике. Основа в упражнениях по информатике – задача, решение которой разбирается с помощью теории, изложенной на уроке-лекции. Как правило, основное внимание уделяется формированию конкретных умений и навыков.

Лабораторные работы по информатике. Основной особенностью преподавания курса информатики является согласованное изложение теории и практики. Лабораторные работы позволяют интегрировать теоретико-методологические знания и практические умения и навыки учащихся в едином процессе деятельности учебно-исследовательского характера.

В лабораторном практикуме различают два вида работ: фронтальная работа, представляющая собой одновременное выполнение общего задания всеми учащимися (чаще всего она используется в методе демонстрационных примеров при изучении нового материала); индивидуальная работа, при которой каждому учащемуся даются задания разные по объему, сложности и времени выполнения. Выполнение задания способствует формированию определенных умений и навыков, которые оцениваются преподавателем во время отчета.

Следует стремиться, чтобы индивидуальные или групповые задания были полномерными, а именно:

· были ориентированы на полный цикл работ (постановка задачи, моделирование, алгоритмизация, компьютерная реализация, работа с готовой программой, анализ результатов, создание отчета);

· были бы ориентированы на выполнение в течение продолжительного времени с возможными консультациями у преподавателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты