Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценивание




Оценка – не отметка: учитель должен отмечать вслух или жестом каждый успех ученика. Главная цель оценки – стимулировать познание. Человеку нужен успех. Степень успешности во многом определяет наше самочувствие, отношение к миру, желание работать. Старайтесь очень корректно говорить о неудачах учеников.

Расширение поля отметок: учитель может увеличить свой отметочный арсенал. Шкала из четырех отметок – грубый инструмент. Но пока школа не переходит на 10-бальную или иную развитую шкалу. Как быть? Вполне допустимо ставить за блестящий ответ или контрольную две пятерки сразу. Допустим и прием, практикующийся в вузах – зачет «автоматом». Очень сильному ученику можно не писать фактологический диктант или контрольную. Можно освободить его от этих форм контроля или поставить «5» в соответствующую колонку. Доверие ценится, и редкий ученик не прилагает усилий, чтобы не оправдать его в дальнейшем.

Вот интересный прием учителя. Оценки в тетрадях и дневниках она выставляет так: ОХ – очень хорошо (соответствует пятерке), ХО – хорошо, но не очень (соответствует четверке), ЗГ – знает, но не говорит (соответствует тройке), ГЗ – говорит, но не знает (соответствует двойке), ХН – хуже некуда. Родители предупреждены, а детям нравится юмор учителя и то, что «не так, как у всех».

Знакомьте с критериями: учитель должен знакомить школьников с критериями, по которым выставляются отметки. Не так важно, прочтете вы их вслух или вывесите на стенде. В первые дни работы в новом классе обсудите проблему оценки. Первые отметки называются вслух, обосновываются, а в журнал и дневник попадают только по желанию учащихся. Полезно, чтобы ученик сам оценил свою работу и сравнил свою оценку с вашей.

«Райтинг»: завершив работу, ученик сам ставит себе отметку. За ту же работу отметку ставит и учитель. Записывается дробь, например, 4/5, где 4 – отметка ученика, а 5 – отметка учителя. На одном из семинаров учителей эту дробь предложили назвать «райтингом» (от англ. Right – правильно). Прием этот вводится на период согласования критериев отметки, а через некоторое время числитель и знаменатель все чаще совпадают. Другая причина введения этого приема – чтобы приучить к регулярному оцениванию своего труда.

Кредит доверия: в некоторых случаях учитель может поставить отметку «в кредит».

Своя валюта: на уроках вводится своя «денежная» единица. Проблема оценивания кратких ответов, дополнений, удачных реплик и вопросов…Оценку вроде ставить не за что, а подкрепить успех нужно. Одно из решений – введение своих «денег». Работать с ними можно по-разному. Накопил на уроке определенную сумму – получай отметку или право один раз не писать фактологический диктант.

Прием вводится на некоторое время, когда требуется «расшевелить» пассивный класс. По мере формирования привычки активно работать учитель уходит от этого приема. Высшее достижение – это увлеченная работа учеников без «материальной подкормки».

 

№21. Особенности методики углубленного изучения линии «Информация. Информационные процессы».

№22. Особенности методики углубленного изучения линии «Представление информации».

№23. Особенности методики углубленного изучения линии «Алгоритмизация и программирование».

№24. Особенности методики углубленного изучения линии «Моделирование и формализация».

№25. Особенности методики углубленного изучения линии «Компьютер».

№26. Особенности методики углубленного изучения линии «Информационные технологии»

№27. Особенности методики углубленного изучения линии «Социальная информатика».


[1] Лавров С.С., Слисенко А.О., Цейтин Г.С. Проект плана-программы по специальности «Информатика и системное программирование»// Микропроцессорные средства и системы.1985. №4, с.20-28.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты