Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крещение Руси.




§2. Религия и культура Древней Руси. Крещение Руси.
Высокая культура Древней Руси почти полностью развивалась в церковных стенах. Именно вместе с христианством на Русь пришла письменность, живопись, архитектура. Поэтому одним из основных факторов, если не основным, в формировании единой древнерусской культуры стало крещение Руси, точнее, распространение во всех русских землях единого варианта христианства и единой церковной организации.
Пути распространения христианства на Руси. Характер раннего русского христианства.

Традиционно считается, что в 988 г. Древняя Русь была крещена в византийское православие князем Владимиром. Сначала в Херсонесе крестился сам князь с приближёнными, потом в Киеве он совершил массовое крещение киевлян в Днепре. После этого повелением Владимира началось распространение христианства в других древнерусских землях.
Главными соперниками в борьбе за религиозное влияние на Руси стали Рим и Константинополь, а за влияние политическое – Византия и Германская империяВ 959 г. княгиня Ольга принимает христианство по греческому образцу. Святослав, сын Ольги, её начинаний не поддержал, отдав предпочтение языческими ритуалами.
Иначе думал князь Владимир Святославович. В 980 г. князь создал в Киеве капище с идолами главных богов племенных союзов, входивших в Киевскую Русь. Главным богом был «назначен» Перун. После Владимир решил сделать государственной религией христианство.

Историки полагают, что изначально Владимир принял христианство не византийского толка, а кирилло-мефодиевской традиции, уже широко распространённое на Руси. Таким образом Древняя Русь сохраняла независимость от Византии и Германской империи. Владимир построил первый главный храм Киева и Киевской Руси – церковь Богородицы, иначе называвшуюся Десятинной
Церковь на Руси в XI – начале XIII вв.

Митрополия греческого подчинения была учреждена на Руси только в 1037 г., при Ярославе Мудром.
Учреждение митрополии формально сделало Русь церковной провинцией Византии, причём митрополит-грек был представителем не только патриарха, но и императора.

В 1051 г. без согласования с Константинополем Ярослав назначил митрополитом русского священника (даже не епископа!) Илариона. По указанию князя Илларион ввёл церковный устав, отличающийся от норм греческого права.

Главной обителью Древней Руси был Киево-Печерский монастырь, основанный в середине XI в.
По мнению известного историка церкви Е.Е. Голубинского, в XI-XII вв. на Руси было около 70 монастырей, которые функционировали почти в каждом крупном городе.
Древнерусская духовная культура.
Храмы и монастыри стали единственными центрами книжной культуры Киевской Руси. Единственное произведение, сохранившее языческую традицию, - «Слово о полку Игореве».
Древнейшей была кирилло-мефодиевская традиция, которой долгое время придерживались в Десятинной церкви. Её особенности, по мнению историка и философа В.В. Милькова, – это осознание единства христианского мира, .
Спутником христианства стало массовое распространение грамотности во всех слоях общества. Подтверждений тому бесчисленное множество – от берестяных грамот, написанных посадскими людьми и крестьянами, до таких вершин светской литературы, как «Поучение Владимира Мономаха» и «Слово Даниила Заточника».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты