Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Московское царство: от реформ Ивана Грозного к Смуте.




Иван IV: венчание на царство.
Самым известным и ярким представителем первой русской династии по праву считается Сын Василия III и Елены Глинской, родившись 25 августа 1530 года, и получив титул великого князя Московского и всея Руси.1547 г. ознаменовался важнейшим событием в отечественной истории – Иван венчался на царство.
Изменения системы власти и управления в период Избранной рады.
Значительный период государственной деятельности Ивана IV, важнейшие реформы этого царствования связаны с неофициальным правительством конца 1540-50-х гг. Избранной радой. Руководящее положение в ней занимали думный дворянин, затем – окольничий А.Ф. Адашев, придворный священник Сильвестр, митрополит Макарий, думный дьяк И.М. Висковатов, кн. А.М. Курбский. От Рады зависело назначение воевод, начальников центрального и местного аппаратов управления, решение по многим судебным вопросам.
Важнейшее значение для развития государства и права рассматриваемого периода имел новый законодательный кодекс - Судебник 1550 г. Из 99 статей нового судебника 37 были совершенно новыми. Особое внимание Судебник уделял вопросам центрального и местного управления.

Система кормлений, изжившая себя к середине XVI в., была уничтожена в 1556 г. Ее место заняли выборные органы местного самоуправления - земские и губные избы.
Губные органы, устанавливаясь еще с 30-х гг. XVI в., некоторое время сочетались с наместничьим правлением. В их ведении находились уголовные и судебные дела, заведо-вание тюрьмами.
В тех уездах, где не было частного землевладения, а также в городах создавались земские избы.

Существенные изменения в период Избранной рады происходили и в сфере государственной службы, хотя в XVI – XVII вв. ее еще называли «службой государю». Основным полем реформ стала армия.
Реформирование дворянской конницы и в целом службы дворян, в первую очередь, было связано с ограничениями в сфере местничества.
Местничество – институт, окончательно закрепившийся в XVI столетии. Это система, при которой служба конкретного лица напрямую зависела от служебного положения всего его рода и его личных служебных заслуг.
Время Избранной рады – первый этап в ограничении местничества. При Иване IV было подтверждено, что право на местничество имеют только аристократические роды.
Сословно-представительная монархия.
С середины XVI века на Руси стала складываться сословно-представительная монархия - одна из форм феодального государства. При этой форме феодального государства наряду с относительно сильной королевской (царской) властью существует сословно-представительное собрание. Сословно-представительная монархия была обычной формой феодального государства в большинстве стран Европы в период расцвета феодализма: в Англии, в Испании, Франции, Чехии, в Русском государстве в XVI-XVII вв.
Центральным учреждением являлся Земский собор, местными – губные и земские избы.

Земский собор - законосовещательный орган, решение которого не обязательно для исполнения царем и правительством. Заседание Собора открывалось правительственным докладом – речью думного дьяка от имени царя. В нем ставился основной вопрос повестки Собора.
По смерти Ивана Грозного Земский собор получил учредительное значение. В 1572 г. своим преемником по духовной грамоте царь назначил своего старшего сына Ивана Ивановича, но в 1581 г. царевич принял смерть от руки своего отца , а нового завещания так и не было составлено. Акт избрания на царство Федора Ивановича в итоге был дан Земским собором, а не царем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты