Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины, этапы и особенности Гражданской войны в России. Начало гражданской войны.




Весь путь революции с самого Февраля сопровождался стычками классового характера. Но это еще не являлось полноценной гражданской войной. Царский аппарат и буржуазию сломали без усилий. Настоящая гражданская война стала возможной, когда узкоклассовая политика большевиков создала широкую социальную базу для оппозиции в городах и в деревне. Чехословацкое выступление было сочувственно встречено и активно поддержано большинством крестьянства и рабочими Поволжья и Урала. Самара подняла красное знамя «демократической контрреволюции» против Москвы. Возникновение протяженного антисоветского фронта, отделение от Москвы востока и юга страны и образование там региональных антибольшевистских правительств стало итогом разрушительного, деструктивного периода революции.

Весенние планы компромисса с буржуазией были погребены начавшимся вооруженным походом в деревню и ответной борьбой крестьянства совместно с враждебно настроенными к большевикам рабочими. Буржуазная контрреволюция сомкнулась с рабоче-крестьянской оппозицией, что было гораздо опаснее, чем ее изолированные, слабосильные попытки сопротивления в первые месяцы власти большевиков. Поэтому Ленин круто меняет направление и решает разбить наметившийся блок, ударив по буржуазии (документ 7) и пойдя на уступки крестьянству. Объявление красного террора (Декрет Совета Народных Комиссаров о красном терроре.) явилось результатом общего поворота ленинской политики, начавшейся в августе 1918 г. Ленин начинает решительно пересматривать крестьянскую политику, ищет способы «нейтрализовать в гражданской войне наибольшее возможное число крестьян». Фактически именно тогда начинается перемена курса большевиков на так называемый союз со средним крестьянством, нашедший свое официальное выражение в марте 1919 года на VIII съезде РКП(б).

Изменения в крестьянской политике, привлечение кооперации, оживление торговых операций с деревней были столь впечатляющими по сравнению с предыдущим периодом вооруженных походов и репрессий против частноторгового аппарата, что на страницах небольшевистской печати появился термин «новый период экономической политики» - НПЭП.

Пересмотр экономической политики происходил на фоне военных успехов Советской власти. Красная армия одерживала убедительные победы: отброшен Колчак, взят Киев, развалился донской фронт Краснова. Началось объединение страны под красным флагом. Принимая приглашение американского президента Вильсона («Начертать политику для всех народов бывшей Российской империи») к переговорам на Принцевых островах, советское правительство проявило большую уступчивость и решимость идти на компромиссы с империалистическими державами. Выражалась готовность признать старые долги, предоставить концессии иностранному капиталу, обсудить вопрос о территориальных претензиях и границах.
Призыв не был услышан в лагере противников Советской власти. На востоке Колчаку удалось собрать почти полумиллионную армию, в марте 1919 г. он повел новое наступление и приблизился к Волге. Войска Деникина (Из письма генерала А.С.Лукомского генералу А.И.Деникину о целях Добровольческой армии и о будущем государственном устройстве России), (Из «Наказа» А.И.Деникина представителям Добровольческой армии о целях ее борьбы), (Из речи А.И.Деникина памяти генерала С.Л.Маркова о причинах победы большевиков в гражданской войне) к весне захватили почти весь европейский юг России. Казачество, в отношении которого проводилась политика массового террора, превратилось в надежного союзника Добровольческой армии. Красная армия, набранная из крестьян, еще не забывших прошлогодний вооруженный поход в деревню, переживала развал и отступала, несмотря на превосходящую численность и вооружение. Леса Совдепии были наводнены «зелеными» – дезертирами, уклоняющимися от мобилизации, нападавшими на органы власти. Осенью 1919 года белое движение добилось максимального успеха, взяв Киев и непосредственно угрожая Москве.


Причины победы красных в войне.

Социальный состав враждующих сторон не поддается четкому классовому анализу. И на той и на другой стороне сражались многочисленные представители офицерского корпуса, казачества и рабочих. Решающую роль в гражданской войне играли настроения крестьянской массы. Но крестьянство не могло выступить в качестве самостоятельной общественной силы, поэтому оно было обречено делать выбор между двумя враждующими сторонами. История войны свидетельствует, что после близкого знакомства с представителями контрреволюции крестьяне делали однозначный выбор в пользу Советской власти. Лидер меньшевизма Ф.Дан после войны сказал: «В нашей победе более всего сказалось то, что когда перед крестьянами встает призрак старого помещика, старого барина, чиновника, генерала, то русское крестьянство непобедимо, несмотря на голод, холод и глубокое недовольство советской властью. Крестьяне все силы отдают на то, чтобы отразить самую возможность возвращения старого помещика и старого царя».

В 1919 г. многомиллионная крестьянская масса отдала победу в гражданской войне большевикам, поддержав Красную армию сыновьями и продовольствием. Реставрации и «непредрешенческой» идеологии белого движения крестьянство предпочло Советскую власть, которая законодательно и на деле признала результаты аграрной революции в деревне. Но как вскоре стало ясно, большевики переоценили степень крестьянской поддержки. Союз военный не стал союзом экономическим. Из факта перелома настроений в крестьянстве руководство РКП(б) сделало скороспелый и неверный вывод, что отныне вся политика военного коммунизма должна встречать понимание в деревне.


Кризис военного коммунизма и переход к нэпу.

IX съезд РКП(б) в марте-апреле 1920 г. открыл новый и последний этап в истории военного коммунизма. В первую очередь его главнейшие решения о милитаризации промышленности и транспорта тяжелым бременем легли на остатки рабочего класса, закрепостив его на предприятиях. В этот период идея «непосредственного перехода к социализму» военными методами начинает неприкрыто довлеть в планах и политике большевиков, вопреки уже ясно определившейся потребности в новом курсе (документ 14). В укреплении милитаристического курса сыграла известную роль Польско-советская война 20-го года, развязанная Антантой с целью расширения санитарного кордона между победившей Советской Россией и странами Версальской системы.

На усиление реквизиционной политики и почти полное отсутствие государственного обмена с деревней крестьяне отвечали резким сокращением производства. В сочетании с уменьшением посевных площадей, стремление добиться полной госмонополии на сельхозпродукты приводило к еще большему разрушению хозяйств, поскольку реквизиции подвергались уже не только «излишки», но и семенной материал и необходимое для крестьянских семей. После того, как в августе 1920 г. были объявлены размеры новой продовольственной разверстки, крестьянство убедилось, что большевики отказались пересмотреть свою аграрную политику в соответствии с их интересами. В Тамбовской губернии начинается известное антоновское восстание, усиливается повстанческое движение по всем регионам страны. Намечается очередной этап гражданской войны уже в стане победителей белой контрреволюции.

Большевистское руководство не сразу почувствовало всю серьезность создавшегося положения. Напротив, после прекращения военных действий на Западном фронте и ликвидации врангелевской группировки в Крыму политика военного коммунизма подошла к своему апогею. В конце 1920 - начале 21 г. была принята целая серия декретов и постановлений разного уровня в области аграрной политики, промышленности, снабжения и финансов, которые предусматривали непосредственный переход к социалистическому строительству.

Внешнее благополучие было самым резким образом нарушено с вступлением советской страны в 1921 год. Пошел обвал всеобщего кризиса, который затронул экономику, социально-политические устои, внутрипартийную жизнь и даже госаппарат. Стремительно нарастала волна крестьянских выступлений по всей стране. После ликвидации белой контрреволюции крестьянство нашло себе мощного союзника в лице пятимиллионной Красной армии, которая на 95% состояла из тех же крестьян и на ее самочувствии непосредственным образом отражалось брожение умов в деревне. Начавшаяся демобилизация армии дала повстанческий элемент в «невероятном» количестве.

Известный кронштадтский мятеж в начале марта стал высшей точкой политического кризиса военного коммунизма, однако он не приобрел достаточной силы, способной свалить большевистское руководство Советской республики. Почти за месяц до кронштадтских событий ленинское правительство осознало необходимость радикального изменения политики. Тогда же начались и первые практические мероприятия по свертыванию продовольственной диктатуры, которые получили официальное закрепление на Х съезде РКП(б) в марте 1921 г., ознаменовавшем переход общества от военного коммунизма к новой экономической политике.

§ 2. Советское государство и противоречия мирового империалистического по-рядка (1921 – 1941 гг.)


Поворот к прагматизму во внешней политике.

Признание несбыточности надежд на то, что буржуазный мир не переживет коллизий Первой мировой войны и ее окончание станет началом «мировой революции», заставило лидеров большевизма пересмотреть свою стратегию. После неудачи в Польско-советской войне большевики согласились с длительностью «исторического компромисса» с капиталистическим окружением (Из выступления В.И. Ленина). В свою очередь и Запад был вынужден признать, что Советская Россия является геополитической реальностью, без учета которой трудно выстроить новый баланс сил в послевоенной Европе.

В воздухе витала идея международной конференции, в ходе которой представители «двух миров» могли бы высказать свои взаимные претензии. 28 октября 1921 г. с такой идеей выступило советское правительство и 6 января следующего года оно получило приглашение на «саммит» в Генуе. Ллойд Джордж выступил с предложением образовать международный консорциум по эксплуатации российских богатств, через который заключались бы все концессии и шла выплата российских долгов.

В рамках подготовки Генуэзской конференции большое значение придавалось недопущению образования «единого фронта» западных держав против России. Представители Москвы вели активные переговоры в Берлине, чтобы склонить германское правительство к подписанию двустороннего договора об отказе от взаимных претензий. Россия отказывалась от репараций, полагавшихся ей по Версальскому миру, а Германия - от компенсации за национализированное имущество своих граждан в России.

10 апреля на первом пленарном заседании конференции советская делегация выступила с масштабным изложением своего видения международных отношений, признав целую эпоху «параллельного существования старого и нарождающегося нового строя». Советская делегация выступила с предложением о всеобщем сокращении вооружений, которое было отвергнуто (Из заявления советской делегации).

16 апреля германские представители согласились на подписание договора о взаимном отказе от возмещения убытков и возобновлении дипломатических отношений. После заключения договора в Рапалло Германия стала основным внешнеэко-номическим партнером СССР, налаживалось сотрудничество двух стран в культурной и военно-технической сфере. На использовании «германской карты» строилась чичеринская внешняя политика на протяжении 20-х гг., рассчитанная на раскол единого фронта западных держав против СССР.

Несмотря на отсутствие практических результатов, Генуэзская конференция стала первым серьезным рубежом, который удалось взять советским дипломатам. Ультиматумы и военную силу сменил период мирных переговоров с новой Россией. Советские представители активно противодействовали идеям создания единого центра экономических контактов между Востоком и Западом. Договор с Германией подтвердил расчеты на использование противоречий между ведущими мировыми державами для укрепления внешнеполитического положения нашей страны.


Германский «Октябрь».

В 1922 г. Ленин рассматривал вопросы государственного суверенитета как приоритетные по отношению к коминтерновской тактике. Левые критики увидели в этом повороте опасность капитуляции коммунизма. В 1923 г., когда Ленин отошел от дел, во внешней политике СССР возобладал левый коминтерновский интернационализм. В течение 1923 г. основное внимание лидеры РКП(б) и Коминтерна уделяли Германии, где в январе разразился серьезный кризис, вызванный оккупацией Рурской области войсками Антанты. В Москве оживились расчеты на использование межимпериалистических противоречий для продвижения дела «мировой революции».

Надежды на близость «германского Октября» были характерны всех членов руководства РКП(б). Троцкий вновь почувствовал шанс возглавить боевые порядки коммунистических армий. Его оппоненты рассчитывали на аппарат Коминтерна, где руководил Зиновьев. Сталин предпочитал держаться в тени, делая акцент на проблеме удержания власти и военно-политической помощи со стороны СССР. Политбюро была создана специальная комиссия для оперативного контроля за событиями в Германии и разработки масштабной программы помощи КПГ.

«Германский Октябрь» потерпел поражение, фактически так и не начавшись. Деятельность московских консультантов, поставки оружия и хлеба из СССР, финансирование военно-технического аппарата КПГ не могли компенсировать отсутствие решительности немецких рабочих. Лишь в Гамбурге коммунисты под руководством Э.Тельмана на несколько дней захватили контроль над рабочими кварталами города.


Окончание внешнеполитической блокады СССР.

Революционный выход России из системы политических и экономических связей Европы оказывал негативное воздействие на послевоенное восстановление хозяйства на континенте. Предпринимательские круги с интересом восприняли поворот к НЭПу, рассчитывая прежде всего на российский рынок сырья и выгодные капиталовложения. В день завершения работы Х съезда РКП(б) 16 марта 21 г. в Лондоне было подписано торговое соглашение между двумя странами, означавшее признание Советской России де-факто. Затем аналогичные соглашения были подписаны с Германией, Италией, Норвегией и Австрией. Торговля выступала в качестве предпосылки для нормализации политических отношений, хотя главным препятствием оставался вопрос о царских долгах.

После подписания договора с Германией в Рапалло проблемой номер один стало установление полномасштабных дипломатических отношений с Великобританией - на тот момент не только политическим лидером западного мира, но и наиболее мощным потенциальным инвестором. Москва делала ставку на те политические силы, которые Ленин называл представителями пацифистского крыла буржуазии. В 1924 г. одним из первых мероприятий британского правительства лейбориста Макдональда стало дипломатическое признание СССР. Великобритания стала одиннадцатым государством, установившим дипломатические отношения с СССР. В течение 24 г. еще столько же государств признали советское государство, что позволяло говорить об окончании внешнеполитической блокады страны.

В международной деятельности СССР продолжали соперничать коминтерновский и наркоминдельский факторы, что вполне устраивало Политбюро, которое в зависимости от конкретной обстановки отдавало приоритет одному из них. Наркоминдел отстаивал внеклассовое видение интересов советского государства. В самом Наркомате все более заметным становилось различие позиции Чичерина, сохранявшего верность «блоковому» подходу в международных делах и делавшему ставку на Германию, и его заместителя Литвинова, который выступал за интеграцию СССР в существующую европейскую систему в рамках Лиги наций.

В 1925 г. на конференции европейских держав в Локарно фактически была сделана попытка создать «западный» блок стран против СССР. Германии были гарантированы ее западные границы и открывалась свобода действий на восток. В ответ в 1925-27 гг. СССР заключил двусторонние договоры о ненападении и нейтралитете с Турцией, Германией, Афганистаном, Литвой, Латвией, Ираном. Германия предоставляла советскому правительству новые кредиты, что являлось компенсацией за трудности тайного военного сотрудничества двух стран.


Восточное направление советской политики.

Ленин подчеркивал, что «от вовлечения в политическую жизнь трудящихся масс Востока зависит теперь в громадной степени судьба всей западной цивилизации». Правительство Британской империи пыталось остановить пропаганду коммунистических идей в сфере своего влияния дипломатическими методами. В мае 1923 г. оно обратилось к Москве с «нотой Керзона», в которой в ультимативной форме протестовало против расширения влияния России на Ближнем и Среднем Востоке. Вступая в конфликт с Западом в своей восточной политике, советское руководство терпимо относилось к режимам национальной буржуазии, даже если те проводили антикоммунистические репрессии.

Наиболее ощутимо успехи и неудачи советской политики на Востоке проявлялись в связи с китайской революцией. В Москве делали ставку на поддержку национально-освободительного фронта - Гоминьдана. Китайским коммунистам предписывалось войти в блок с ним на правах младшего партнера. СССР осуществлял массированные поставки вооружения и техники, обучение китайских офицеров в советских военных школах. Отношения с военными правителями Северного Китая обостряла проблема КВЖД, остававшейся собственностью Советского Союза. На протяжении 20-х гг. интересы СССР на Дальнем Востоке все больше сталкивались с жесткой позицией Японии, рассматривавшей себя в качестве лидирующей силы в регионе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты