Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кризис нэпа.




Курс на проведение индустриализации с опорой на собственные силы вызвал мучительные поиски резервов развития. Нефтедобывающая промышленность была недостаточно развита, чтобы можно было серьезно рассчитывать на удовлетворительный приток «нефтедолларов». Решения XV партконференции в ноябре 1926 г. делали упор на разные внутренние источники: прибыль от национализированных предприятий, внешней торговли, использование внутренних займов, политика регулируемых цен и т.п.

Усиление государственного регулирования экономики выражалось в том, что промышленность, не сбавляя цены на промышленные изделия, в то же время в условиях почти полной монополии приобретала продукты сельского хозяйства по искусственно пониженным ценам. В этой обстановке крестьянство стало ограничивать свой обмен с государством только пределами крайней необходимости, определяемой размером налоговых платежей и покупок необходимых товаров.

Власть и ее далеко идущие планы «уперлись» в мужика. Индустриализация была поставлена под угрозу. Кризис хлебозаготовок стал тем катализатором, который обострил и ускорил социальные и политические процессы в СССР. В январе 1928 г. высшее политическое руководство решило применить чрезвычайные меры для увеличения заготовок сельхозпродукции и конфисковать излишки хлеба у крестьянских хозяйств, имевших большие запасы.

Чрезвычайные меры позволили значительно увеличить заготовки хлеба, однако в результате отношение крестьян к Советской власти резко ухудшилось. Противоречия общества в попытках модернизации подошли к такой критической черте, что разрешить их в очередной раз в рамках нэпа стало невозможно. В поисках необхо-димых ресурсов в 1926-28 гг. было испробовано практически все, что могли предоставить большевистской власти узкие рамки нэпа. Усилились симптомы кризиса в промышленности, стал хроническим кризис в отношениях с крестьянством, разгорался политический кризис в виде внутрипартийной борьбы. Лозунг индустриализации скрывал другую серьезную проблему – необходимость восстановления основно-го промышленного капитала, находящегося в состоянии крайней изношенности.


Переход к пятилетнему планированию.

Форсированные темпы развития диктовались внешними и внутренними условиями. СССР не имел возможности использования в целях индустриализации всех выгод, вытекающих из международного разделения труда. Среди внутренних обстоятельств на первом плане выступало противоречие между крупной обобществленной промышленностью и мелкотоварным, технически отсталым сельским хозяйством.

Компартия наметила традиционный для России вариант индустриализации экономики, который сложился еще со времен Петра I и заключался в том, что индустриализация начинается с тяжелой промышленности и осуществляется крайне высокими темпами. Этот вариант требует наличия в стране неисчерпаемого источника дешевой рабочей силы, каковой тогда и представляла собой малоземельная, перена-селенная деревня, сама по себе остро нуждавшаяся в преобразованиях.

Требовалось воздвигнуть такую мобилизационную систему, которая позволяла бы беспрепятственно перекачивать ресурсы из сельского сектора экономики в городской и при том, чтобы неэквивалентные отношения не приводили к свертыванию сельского производства. XV съезд ВКП(б) в целом определил систему эксплуатации аграрного сектора в форме коллективных хозяйств. Было принято решение о всемерном развертывании коллективизации и наступлении на кулачество. Съезд также принял решение о разработке пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР и утвердил директивы, которые должны были лечь в основу пятилетки (Из материалов к докладу Куйбышева).

Обсуждение контрольных цифр первой пятилетки состоялось в апреле 1929 г. на XVI конференции ВКП(б). При опережающем росте промышленности, самые высокие темпы предусматривались для группы «А», куда направлялось 78% всех капиталовложений. Первые полосы газет заняли призывы досрочно в 4 года выполнить задания пятилетнего плана. Пропаганда вызвала небывалый размах строительного энтузиазма среди населения, измученного малоземельем и безработицей. Накануне перелома общество располагало всем необходимым: политический централизм, исторический опыт государственного предпринимательства, общинные традиции крестьянства и социалистическая идеология обобществленного труда.


Сплошная коллективизация.

Коллективизация сельского хозяйства была объявлена социалистическим строительством в деревне. Осенью 1929 г. в ключевые сельскохозяйственные регионы были направлены виднейшие партийные деятели, которые приступили к руководству кампанией во главе партийных и советских органов. С самого начала местные власти в погоне за высокими темпами стали нарушать и без того жесткие директивы по обобществлению и раскулачиванию, намеченные в центре (Из постановления Политбюро о раскулачивании). С января до середины марта 1930 в стране имело место более 2 тыс. антиколхозных восстаний (Из Информационной сводки Колхозцентра).

Тогда же по ходу кампании вскрылось чрезвычайное обстоятельство – крестьяне стали уничтожать свое имущество. Появились ошеломляющие цифры забоя скота, во многих районах страны за зиму было истреблено до 50% рабочего и продуктивного скота. Обрисовалась угроза того, что крестьяне весной просто не выйдут в поле, а если и выйдут, то работать будет нечем. Последовало ослабление нажима на деревню и отлив крестьян из колхозов. Осенью, после сбора урожая началась новая волна обобществления. В ходе сплошной коллективизации общая посевная площадь увеличилась почти на 20%, но производство сельхозпродукции резко сократилось. Падение материальных стимулов труда в колхозной деревне оказалось столь резким, что даже в 3-й пятилетке валовая продукция сельского хозяйства продолжала оставаться на уровне последних лет нэпа. Однако тогда всего важнее было то, что количество товарного зерна, предназначенного для промышленности и на экспорт, резко увеличилось.

Колхозы – это не второе крепостное право, как иногда можно услышать, а скорее возврат к фискальным крестьянским общинам образца 1861 года. Главная цель организации – круговая порука и налоги. Принудительная коллективизация в деревне привела к необходимости охраны коллективного достояния от самих крестьян при помощи репрессий. С осени 1932 г. сельскохозяйственные районы страны охватил массовый голод. Счет шел на миллионы, распространились случаи людоедства и вечные спутники голода – эпидемии тифа, других болезней. Начались голодные бунты и бегство в города. Заградительные отряды стояли вокруг голодающих районов.

В свое время индустриализация не менее болезненно проходила и в странах с преобладающим рыночным типом хозяйствования. Но разница заключалась в том, что в СССР между государством и населением не было социальной подушки в виде класса собственников, государство непосредственно руководило процессом и, следовательно, было вынуждено всецело принимать ответный удар на себя. В этом оборотная сторона эффективных централизованных систем, когда госаппарат берет на себя функции непосредственного эксплуататора. В этом кроется большой риск и проблема репрессий против общества.


Создание системы принудительного труда.

Избыток сельского населения, низкий уровень жизни в деревне положительно работали на урбанизацию советского общества. На совещании по вопросу о коллективизации в 1934 г. Сталин спрашивал: Откуда вы рабочих получите в города, если у колхозов дела пойдут лучше? «Если колхознику дать вполне достаточную обеспеченность, то он никуда на завод не пойдет, а вот на подземельные работы их и на аркане не затащишь».

Не случайно ГУЛАГ явился ровесником коллективизации. В 1928 г. началось обсуждение вопроса о создании «экспериментальных емкостей» на 1 млн. человек. В 1930 г. появился пресловутый ГУЛАГ, в котором находилось около 190 тыс. заключенных. В целом в ходе кампании по раскулачиванию в отдаленные районы страны была выселена примерно 381 тыс. крестьянских семей. Спецпереселенцы работали на всех эпохальных стройках первых пятилеток, причем большинство работало добросовестно и вопреки всему верило в великий смысл того, что они делают. В 30-е гг. на лагерном труде развивались многие важные отрасли экономики, районы Севера и Дальнего Востока, лесозаготовка, добыча металлов, строительство и т.п. По официальным данным на 1 марта 1940 г. ГУЛАГ состоял из 53 лагерей, 425 исправительно-трудовых колоний, насчитывавших около 1600 тыс. заключенных.


Промышленность в первую пятилетку.

В 1930 г. в короткий срок город и деревня оказались во власти жесткой централизации, администрирования, приказов. Государство перешло к централизованному распределению ресурсов, как в производстве, так и в потреблении. В начале форсированной индустриализации первостепенное внимание было уделено ускоренному сооружению ударных объектов – 50-60 строек. История прежде не знала такого объема вложений в отрасль тяжелой промышленности за столь короткий срок. Источниками индустриализации помимо дешевой рабочей силы являлись экспорт хлеба, нефтепродуктов и леса, пушнина, лен, золото.

В годы 1-й пятилетки (1928/29 – 1932/33) были достигнуты огромные успехи в области индустриализации страны. Созданные заводы и отрасли обеспечивали новейшей техникой промышленность, сельское хозяйство и транспорт. Особое значение придавалось развитию военно-промышленного комплекса. В первой пятилетке был взят курс на сооружение крупных предприятий, дающих наибольший экономический эффект. В первую пятилетку вступило в строй 1500 новых крупных передовых промышленных предприятий.

В результате строительства за годы первой пятилетки основные фонды промышленности были обновлены на 71,3%, а в некоторых решающих отраслях – более чем на 80%. Заново был создан ряд ведущих отраслей индустрии: автомобильная, тракторная, алюминиевая, станкостроительная и др. Прежнее отставание превратилось в преимущество, построенные предприятия были оборудованы новейшим оборудованием, ликвидирована безработица.


Вторая пятилетка и неонэп.

1934 год в политическом отношении был самым благополучным в 30-х гг.. XVII съезд партии, утвердивший 2-й пятилетний план (1933-1937), прошел под знаком покаяния бывших оппозиционеров и признания сталинского курса. После административной эпопеи ликвидации кулачества как класса открылась полоса экономических уступок «зажиточному колхознику». Главная цель возвращения к рынку и к устойчивой денежной системе состояла в том, чтобы непосредственно заинтересовать колхозников в результатах своего труда. Теперь пришла пора рабочим расплачиваться за диспропорции экономики. Отмена карточной системы ударила по большинству плохо оплачиваемых рабочих. Введение паспортов в 1932-33 гг. было в первую очередь предназначено для промышленных рабочих, которых пришлось брать в тиски паспортной системы.

Вместе с тем изменилось отношение к материальному стимулированию. С тех пор как с 1935 г. стал внедряться стахановский метод, т.е. принцип выработки без ограничений – выпуск продукции заметно увеличился. «Стахановские недели» служили выявлению максимальной продуктивной способности завода. Сталь машин и мускулы людей работали с полной нагрузкой. Расценкам не ставилось никаких пределов, кто сколько выработал столько и получает.

Второй пятилетний план имел своей основной задачей завершение технической реконструкции всего народного хозяйства и освоения новой техники. За годы 2-й пятилетки вступили в строй 4500 крупных промышленных предприятий, СССР по размерам валовой продукции промышленности занял второе место в мире после США и первое место в Европе. Однако по национальному доходу на душу населения, особенно по той части которая идет на потребление, то СССР, несмотря на технические успехи, находился в хвосте развитых стран (Из отчётного доклада ЦК ВКП(б) на XVIII съезде).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты