Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войне. § 3. Советский Союз во Второй мировой и Великой Отечественной войне (1939 – 1945 гг.) СССР в начале Второй мировой войны.




Зимняя война СССР (1939-40 гг.)с Финляндией стала одним из эпизодов начала Второй мировой войны. Причины ее заключались в требованиях безопасности Ленинграда.
В Зимнюю войну симпатии германского общественного мнения целиком было на стороне Финляндии. Гитлер отдает распоряжение о начале разработки кампании против СССР – плана «Барбаросса».
Вопрос о превентивной войне Германии против СССР.
В СССР плана превентивной (предупреждающей) войны с Германией не существовало. Хотя есть сведения, что в мае 1941 г. в Генштабе Жуков и Василевский предлагали упредить немцев в стратегическом развертывании войск в случае начала Германией военных действий.

Вопрос о внезапности нападения Германии на СССР.
Разведывательная информация о замыслах немецкого руководства и о рассмотрении вопроса о нападении на СССР начала поступать примерно с лета 1940 г.
Сроки нападения Германии на СССР переносились. Первоначально днем «Х» должно было стать 12 мая, но восстание сербов в Югославии заставило на некоторое время отложить вторжение. За два-три дня до вторжения советское руководство окончательно убедилось в том, что война разразится в самое ближайшее время.


Провал плана «Барбаросса».

По примеру Наполеона Гитлер изначально стремился представить нападение на СССР как общеевропейский поход против варварского большевистского режима. В походе против Советского Союза с первого же момента войны участвовали Румыния и Финляндия, а затем Италия, Венгрия и Словакия. Только британцы, сербы и греки не принимали участия во вторжении.
Накануне войны Гитлер запретил у себя всякое обсуждение вопроса о зимнем обмундировании войск, поскольку «никакой зимней кампании не будет». Но германское командование уже к осени стало считаться с тем, что полного уничтожения советских войск достичь в течение 41 года не удастся, т.е. фактически с провалом «Барбароссы».
Экономическое соревнование СССР и Германии в войне.
Красная армия встретила войну с огромным количеством устарелого вооружения, танков и особенно авиации. Однако с лета 1942 г. советская авиация уже превосходила немецкую.
Оккупационный режим и коллаборационизм.
Цели Германии в отношении оккупированных территорий были изложены в плане «Ост», который предполагал уничтожение значительной части населения. Поэтому за время войны погибло 8,7 млн. советских солдат и более 18 млн. мирных граждан.
Союзники во время войны.
Сразу 22 июня последовало заявление Черчилля и 24 июля – Рузвельта о поддержке СССР и готовности предоставить возможную помощь русскому народу. Рузвельт дал согласие на беспроцентный заем СССР в 1млрд. долл.

57. Социально-экономические и политические процессы в СССР в 1953-1985 гг. Холодная война и «диссидентство».
Советская экономика в 1953 – 1991 гг.

Промышленность. В промышленном развитии СССР в эти годы можно выделить пять основных этапов.

На первом этапе (1953 -1954) ставка была сделана на приоритетное развитие предприятий группы «Б», повышение стремления рабочих к высокопроизводительному труду через включение фактора личной заинтересованности.

На втором этапе (1954 -1964) реализовывалась внутренне противоречивая экономическая политика Н. С. Хрущева, сделавшего основную ставку развитие внутрирегиональных экономических связей.
На третьем этапе (1965-1970) усиление экономического стимулирования и относительная демократизация условий планирования
На четвертом этапе (70-е - начало 80-х гг.) главным фактором промышленного развития СССР стали увеличившиеся в несколько раз доходы от продажи нефти и газа на Запад в условиях двух поразивших его серьезных энергетических кризисов.
Пятый этап охватывает 80-е — начало 90-х гг. В 1983 г. был начат экономический эксперимент в легкой промышленности и на железнодорожном транспорте.
Теневая экономика.
Одной из важнейших особенностей экономики ССCP в 60-80-е гг. стало формирование и бурное развитие ее теневого сектора. Главная причина этого явления состояла в том, что по советскому законодательству всякая частная производственная, финансовая и торговая деятельность, предусматривавшая извлечение дохода, была запрещена. Мошенничество и воровство стали в это время сферой профессиональной деятельности.

Социальная сфера.
Неуклонно росли цены на товары и услуги. Ежегодно прирост бюджета от этих поступлений составлял до 25 млрд рублей (при 600 млрд рублей национального дохода).

Запущенное состояние здравоохранения привело к тому, что к началу 80-х гг. СССР занимал 35-е место в мире по продолжительности жизни, а по детской смертности 51-е.

Таким образом, экстремальная экономическая система, созданная для построения основ индустриального общества, выполнив свою историческую задачу, нуждалась в серьезном обновлении.

Советская политическая система в 1953 – 1991 гг.

В 60-е — начале 80-х гг. и без того огромная роль КПСС в жизни советского общества еще более усилилась. В 1977 г. она была закреплена в новой Конституции страны, где впервые за все годы советской власти законодательно закреплялась «руководящая и направляющая роль» КПСС как «ядра политической системы советского общества».

Партийные органы осуществляли контроль за деятельностью администрации не только предприятий, учреждений, школ и больниц, но и министерств.

Конституционные реформы. За годы советской власти в стране были приняты четыре Конституции. Серьезные изменения в Основной закон государства были внесены в 1989 г.

В основе Конституции 1977 г. лежала концепция развитого социализма. В ней окончательно было закреплено оформлявшееся долгие годы господство одной партии, единой идеологии, централизованной огосударствленной планово-директивной экономики.

Эпоха «холодной войны».
«Холодная война» началась на исходе 40-х гг. XX в.
Решающим десятилетием в развертывании «холодной войны» стали 50-е гг., когда и в США, и в СССР было создано атомное и термоядерное оружие. Между двумя лидерами развернулась гонка вооружений. В СССР в послевоенные годы утвердилась концепция двух лагерей, враждебного окружения.
Стремление укрепить свои позиции на мировой арене привело к созданию сети военно-политических блоков в разных регионах. Первенство в этом принадлежало США.
Начавшийся в 1948 г. ближневосточный конфликт также привлек внимание великих держав. СССР выступил в поддержку арабских стран. США встали на сторону Израиля. В 1956 г. произошел Суэцкий кризис. Поводом для него стала национализация Суэцкого канала правительством Египта. В ответ на это войска Израиля, Великобритании и Франции вторглись в Египет. СССР заявил о готовности оказать помощь Египту. Страны-агрессоры вынуждены были вывести свои войска.


За мир и безопасность.
Люди, относившиеся к поколениям, прошедшим через войну, не хотели ее повторения. В 1949 г. в Париже и Праге состоялся Всемирный конгресс сторонников мира. Большинство организаторов этого движения были людьми левых убеждений, коммунистами. В 1955 г. в Бандунге (Индонезия) состоялась конференция 29 стран Азии и Африки, принявшая Декларацию содействия всеобщему миру и сотрудничеству.

В 70-е гг. XX в. антивоенная деятельность получила новое развитие в Европе в рамках движения «зеленых».
Проблемы разоружения. В 1959 г. СССР выступил с программой поэтапного всеобщего и полного разоружения. Важность вопроса о разоружении была признана в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Был создан Международный комитет по разоружению. Однако практическое решение поставленных вопросов оказалось делом сложным. Одним из достижений на этом пути стало подписание 5 августа 1963 г. в Москве Советским Союзом, США и Великобританией Договора о прекращении испытаний ядерного оружия в трех средах — атмосфере, космическом пространстве и под водой. Позже к договору присоединились свыше 100 государств. В 1972 г. началось подписание Международной конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и токсинов и об их уничтожении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты