Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История аудита




И. В. Субботина Светлана Риваевна Юсупова

Аудит. Ответы на экзаменационные билеты

 

 

Ирина Валерьевна Субботина, Светлана Риваевна Юсупова

Аудит. Ответы на экзаменационные билеты

 

История аудита

 

Первые независимые аудиторы появились в XIX в. в акционерных компаниях Европы.

В России первые попытки создания института аудита были предприняты еще Петром I.

Плановая экономика бывшего СССР со сложившейся системой сквозного и всеобъемлющего государственного контроля не требовала института аудита как такового. Возникновение и развитие аудита предполагает прежде всего наличие рыночных отношений, отличительными чертами которых являются частная собственность, существование независимых предприятий с различными экономическими интересами.

В СССР господствовала государственная форма собственности, при которой отдельные предприятия не имели свободы действий и своих, отличных от государственных экономических интересов. Они представляли собой всего лишь составные части гигантской государственной корпорации, которая в директивном порядке определяла деятельность каждого из них. Задача этой системы контроля сводилась к установлению законности совершаемых операций и обеспечению сохранности государственной собственности.

С появлением первых ростков частной собственности (кооперативов и совместных предприятий) появляется необходимость в создании иной, отличной от госконтроля структуры, которая могла бы профессионально и независимо контролировать качество представляемой ими финансовой информации.

Для проверки финансово‑хозяйственной отчетности совместных предприятий в 1987 г. Правительством СССР на базе одного из управлений Минфина СССР был организован «Инаудит» – первая в СССР профессиональная аудиторская фирма. При всей ее положительной роли в становлении аудита она имела ряд недостатков. Данная фирма не отвечала в полной мере одному из главных требований аудита – независимости выработки суждения, т. к. во многом ее деятельность определялась интересами государства.

Но по‑настоящему смысл аудита узнали здесь совсем недавно – в 1990‑е г г. Так, с 1991 г. аудит в обязательном порядке стал проводиться в банках, а 2 годами позже – в страховых организациях. Поскольку данные организации занимаются привлечением средств с обязательством их возврата и выплатой соответствующего дохода, возникает необходимость проверок того, каким образом эти средства используются, где они размещаются и будут ли организации в состоянии через определенное время гасить свои обязательства и выплачивать доход.

Для предприятий с участием иностранного капитала уже была установлена обязанность проводить ежегодные аудиторские проверки.

В декабре 1993 г. был издан Указ Президента РФ № 2263 «Об аудиторской деятельности в РФ». В Указе было дано понятие аудита как независимого вневедомственного финансового контроля.

Данным Указом лица, занимающиеся аудиторской деятельностью, обязывались пройти аттестацию и получить лицензии на осуществление аудиторской деятельности.

Была образована Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ (Положение о Комиссии по аудиторской деятельности при Президенте РФ утверждено Распоряжением Президента РФ от 4 февраля 1994 г. № 54‑РП).

Однако Временные правила не в полной мере отражали сложившуюся ситуацию на рынке аудиторских услуг и по многим позициям не соответствовали действующему законодательству. Только в августе 2001 г. Государственной Думой был принят Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119‑ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Закон об аудите вводит новые понятия, элементы в систему регулирования аудита и является в значительно большей степени актом прямого действия, чем Временные правила.

Необходимо отметить, что начиная с 1995 г. осуществляется разработка Правил (стандартов) аудиторской деятельности, которые служат методологическим обеспечением аудита.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты