Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит пенсионного фонда РФ




 

Пенсионный фонд РФ (ПФР) образован в целях обеспечения социального страхования. Он предназначен для выплаты государственных пенсий, оказания материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам и т. д. Для этого каждая организация и предприятие, а также индивидуальные предприниматели производят ежемесячно сверх оплаты труда отчисления в ПФР в соответствии с установленным в централизованном порядке тарифом страховых взносов.

Приступая к проверке данного раздела бухгалтерского учета, аудитор сначала устанавливает правильность определения налоговой базы, которая регламентируется гл. 24 НК РФ, а именно ст. 237 НК РФ.

Далее аудитором проверяется правильность применения той или иной налоговой ставки, которые регламентируются ст. 241 НК РФ. Согласно данной статье страховые тарифы взносов для налогоплательщиков‑работодателей и налогоплательщиков, не производящих выплат физическим лицам, отличаются друг от друга. Следовательно, аудитору при определении правильности применения налоговой ставки необходимо установить категорию налогоплательщика и исходя из этого размер страхового тарифа.

Кроме того, в связи с введением в действие ФЗ от 15 декабря 2001 г. № 167‑ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» с 1 января 2002 г. работодатели должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Следовательно, страховой тариф разделен на две части. За счет первой части будет финансироваться страховая, а за счет второй – накопительная часть трудовой пенсии. Размер каждой части зависит от возраста и пола работника.

Новые тарифы страховых взносов определены в ст. 22, а на работников, родившихся позже 1966 г., временные тарифы страховых взносов установлены ст. 33 Закона № 167‑ФЗ.

Каждое предприятие как плательщик взносов должно быть зарегистрировано в местном отделении ПФР, куда оно и перечисляет страховые взносы. Поэтому на данном этапе аудитору целесообразно проверить соответствие сроков уплаты ЕСН в части страховых взносов в ПФР действующему законодательству. На основании гл. 24 НК РФ и Закона № 167‑ФЗ за 3 дня до получения зарплаты, а если она не выплачивалась, то не позднее 12‑го числа месяца, следующего за отчетным, организация должна уплатить двумя платежными поручениями 14 % от фонда оплаты труда (страховой взнос) на счет ПФР. Не позднее 15‑го числа месяца, следующего за выдачей зарплаты, необходимо отправить платежное поручение на оплату ЕСН.

В заключение аудита расчетов с ПФР аудитор проверяет правильность составления бухгалтерских проводок. Бухгалтерский учет расчетов с ПФР ведется на балансовом счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», к которому открывается субсчет 69‑2 – «Расчеты по пенсионному обеспечению».

По кредиту счета 69‑2 должны отражаться суммы отчислений в ПФР, а также суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над отчислениями. При этом записи производятся в корреспонденции со:

1) счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, – в части отчислений, производимых за счет организации (Дебет 20, 23, 25, 26, 44, Кредит 69‑2);

2) счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – в части отчислений, производимых за счет работников предприятия (Дебет 70, Кредит 69‑2);

3) счетом 99 «Прибыли и убытки» – на сумму пеней за несвоевременный взнос платежей (Дебет 99, Кредит 69‑2);

4) счетом 51 «Расчетный счет» – на сумму, полученную в случаях превышения соответствующих расходов над платежами (Дебет 51, Кредит 69‑2). По Дебету счета 69‑2 должны отражаться перечисленные суммы платежей (Дебет 69‑2, Кредит 51).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты