Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит при проведении лотерей




 

Ведение бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организатором лотереи (за исключением организатора лотереи, который выступает от имени РФ, субъекта РФ или муниципального образования) и оператором лотереи подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке. Аудиторская проверка проводится в соответствии с законодательством РФ об аудиторской деятельности.

Нормативными актами по бухгалтерскому учету и налогообложению (за редким исключением) не конкретизируется порядок ведения бухгалтерского учета и формирования налоговой базы при ведении деятельности организаторами лотереи. Учитывая, что работа налогового консультанта заключается не столько в поиске нужных нормативных актов, сколько в их толковании и разрешении проблем и спорных вопросов, коих в рассматриваемом случае великое множество, авторы данной статьи посчитали своим долгом более подробно, чем это делалось когда‑либо ранее, рассмотреть порядок ведения налогового и бухгалтерского учета организатором лотереи.

Лотерея – групповая или массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи – собственниками лотерейных билетов розыгрыш призового фонда лотереи; при этом выпадение выигрыша на какой‑либо из лотерейных билетов не зависит от воли и действий всех субъектов лотерейной деятельности, является исключительно делом случая и не может быть никем специально устроено.

Бухгалтерский учет деятельности организатора лотереи.

В соответствии с Письмом Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов РФ № 16‑00‑11/263 от 24 апреля 2000 г. (подписано руководителем Департамента А.С. Бакаевым) сумма, полученная от продажи лотерейных билетов, является выручкой от продажи и в бухгалтерском учете учредителя – организатора лотереи должна отражаться по Кредиту счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Получение средств на формирование призового фонда лотереи доходом также не является, поскольку согласно п. 41 Указа № 955 призовой фонд лотереи, заявляемый в условиях лотереи:

1) представляет собой нераспределенную часть средств участников лотереи;

2) не является активом организатора лотереи;

3) не может быть использован им ни на какие другие цели, кроме выплаты или выдачи выигрышей участникам;

4) не является собственностью учредителя или организатора лотереи.

Призовой фонд запрещается связывать какими‑либо обязательствами, кроме обязательств перед участниками лотереи, а также помещать полностью или частично в какой‑либо финансовый, коммерческий, производственный или иной оборот.

Данные положения законодательства подкрепляются и санкциями за их неисполнение. Так, например, согласно п. 2 ст. 22 закона г. Москвы № 18 использование призового фонда лотереи в денежной и неденежной формах любым способом, кроме как по прямому назначению, влечет за собой взыскание с юридического лица, допустившего нецелевое использование призового фонда, всей суммы несоответствующим образом израсходованных средств (или денежного эквивалента для призового фонда в неденежной форме) и штрафа в размере той же суммы в городской бюджет, а также привлечение к ответственности в соответствии с законодательством РФ и г. Москвы.

Призовой фонд лотереи доходом организатора или учредителя лотереи не является и не будет являться, даже если часть его не будет использована (если выигрыш не будет востребован участниками лотереи).

Аналогично использование призового фонда по прямому назначению (на выплату выигрышей) с экономической точки зрения не приводит к уменьшению экономических выгод организации и, т. о., расходом для организации не является.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты