Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль финансового анализа в аудиторской деятельности




 

Основным источником информации о финансовом состоянии любого хозяйствующего субъекта является бухгалтерская (финансовая) отчетность. Ведение бухгалтерского учета требует от бухгалтерских и финансовых служб постоянного повышения профессиональных знаний. Однако эти службы не всегда объективно, достоверно и главным образом – рационально отражают реальные финансово‑хозяйственные процессы. В связи с этим возникла необходимость создания независимых контрольных органов, которые, осуществляя последующий контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета, подтверждая достоверность финансовой отчетности, могут оказывать и квалифицированные консультационные услуги по улучшению финансового состояния предприятия. Эти функции выполняют специальные независимые аудиторские службы.

Однако в настоящее время все большее значение приобретает еще один вид аудиторских услуг – финансовый анализ.

По итогам отчетного периода пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности требуется наиболее полная информация о финансовом положении предприятия, доходах и их использовании. Такая информация может быть получена в результате проведения комплексного аудита хозяйственного субъекта по научно обоснованной и апробированной методике, включающей непосредственно аудиторскую проверку и финансовый анализ.

Сущность экспресс‑анализа заключается в отборе небольшого количества наиболее существенных и сравнительно несложных показателей и определении их динамики. В общем виде он предусматривает анализ ресурсов и их структуры, результатов финансово‑хозяйственной деятельности и эффективности использования собственных и заемных средств.

Независимо от того, какую методику экспресс‑анализа финансовой отчетности применяет аудитор и какие приемы исследований финансового анализа он использует, он всегда должен изучать наиболее важные аспекты финансового состояния хозяйствующего субъекта и его финансово‑хозяйственной деятельности.

На современном этапе развития рыночных отношений перед аудиторами стоят серьезные задачи:

1) объективная оценка финансового состояния и тенденций развития хозяйствующего субъекта;

2) углубленное изучение факторных и результативных показателей финансово‑хозяйственной деятельности, нахождение причинно‑следственных связей между ними для выработки научно обоснованных рекомендаций;

3) поиск путей выхода хозяйствующего субъекта на оптимальную траекторию его развития;

4) анализ эффекта от рационального использования резервов в финансово‑хозяйственной деятельности и др.

Для решения этих задач возникает необходимость оказания сопутствующих аудиту услуг, т. е. проведения более глубокого и детального финансового анализа. Комплексный аудит отличается от традиционного (общего). Его сущность заключается в следующем. После выполнения второго этапа (аудиторской проверки) аудитор систематизирует полученную информацию и делает предварительные (промежуточные) выводы о состоянии бухгалтерского учета и отчетности по результатам проверки. Затем проводится финансовый анализ с использованием полного набора как традиционных, математических, так и математико‑статистических приемов финансового анализа. Результаты аудита отражаются во мнении аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и ряде научно обоснованных рекомендаций по ведению финансово‑хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта в нетрадиционном аудиторском заключении. Нетрадиционность состоит в том, что в состав заключения дополнительным блоком включается отчет о детальном финансовом анализе со всеми результатами проведенных исследований, аналитическими записками, выводами и рекомендациями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты