Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное регулирование аудиторской деятельности




 

Государственное регулирование аудиторской деятельности определяется принятием Федерального закона «Об аудиторской деятельности», т. е. приданием профессии законодательной основы, формированием системы лицензирования, созданием системы правил (стандартов) аудиторской деятельности, включая утверждение первой и второй очередей федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, разработанных на основе Международных стандартов аудита, и завершением стандартов третьей очереди. За период реализации федерального закона подготовлены и приняты 5 постановлений Правительства РФ, более 10 приказов и ряд писем Минфина России по вопросам регулирования аудиторской деятельности. Достигнуты неплохие количественные и качественные показатели – в сфере аттестации аудиторов, лицензирования аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, контроля качества аудиторских услуг. Рассмотрение всех актуальных вопросов аудиторской деятельности осуществляется при непосредственном участии профессионального аудиторского сообщества, в первую очередь в рамках Совета по аудиторской деятельности при Минфине России. Российские аудиторы востребованы не только в частном секторе экономики, но и осуществляют многочисленные аудиторские проверки государственных унитарных предприятий и акционерных обществ.

В целях реализации постановления Правительства РФ от 12 июня 2002 г. № 409 «О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита» готовятся предложения по совершенствованию правил проведения конкурсов по отбору аудиторских организаций для проведения ежегодного обязательного аудита организаций со значительной долей государственной собственности. Совет по аудиторской деятельности в августе 2003 г. принял кодекс этики аудиторов

России. В настоящее время завершается планирование комплекса мероприятий по обеспечению качественного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности, подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Расширяется перечень мероприятий по международному сотрудничеству в области организации аудиторской деятельности.

В первую очередь необходимо совершенствование законодательной и нормативной базы в части организации и проведения конкурсов по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного аудита предприятий и организаций с существенной долей государственной собственности.

В настоящее время Минфином России проводится большая работа по систематизации данных о проведенных конкурсах, фиксируются и анализируются данные об имеющих место нарушениях при проведении конкурсов. Полагаем целесообразным дальнейшее обобщение информации по данному вопросу, имея в виду необходимость корректировки существующих на сегодняшний день Правил проведения конкурсов в целях формирования единого общесистемного подхода, устранения имеющего место в определенных случаях лоббирования организаторами конкурсов конкретных аудиторских организаций и демпинга при подготовке аудиторскими организациями финансовых предложений, совета.

В целях повышения эффективности проведения конкурсов Минфином России приняты Методические рекомендации для организации работы конкурсных комиссий для проведения конкурсного отбора аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита организаций, в уставном (складочном) капитале которых доля государственной собственности составляет не менее 25 %. Второй блок в рамках данного вопроса связан с необходимостью введения аттестата по аудиту отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО после принятия и вступления в силу Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты