Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федеральный центр и Республика Татарстан.




19. Социальная дифференциация городов и регионов России («Четыре России» по Н.В. Зубаревич) .

20. Понятие «региональная элита», основные типы региональных элит.

Региональная политическая элита – специфически постсоветский политический феномен: в условиях советского централизованного государства руководство регионов хотя и являлось хозяином «подведомственной» территории, персонально всецело зависело от назначений центральной власти.

Влияние это обосновывается тем, что именно элита имеет реальные ресурсы влияния на власть. Имеющиеся финансовые ресурсы региональной элиты являются силой, способной стать как оппозицией, так и поддерживающей находящихся у власти. Соответственно элита обладает возможностями раздувать конфликтные процессы либо замедлять их вплоть до торможения.

Региональная элита- совокупность лиц, занимающих статусные позиции в структурах власти или непосредственно влияющих на эти структуры и процесс принятия политических решений. Акторы – еще не субъекты отношений, но способные влиять на них.

Региональная властная элита – совокупность лиц, занимающих основные должности в органах государственной власти и местного самоуправления в регионе и таким образом по должности влияющих на процесс принятия властных решений, также сюда относятся парламентарии, представляющие регион на общенациональном уровне.

Региональная политическая элита – более широкое понятие, которое включает фигуры, не обладающие властными полномочиями, но непосредственно влияющие на ход политического процесса (лидеры политических движений, ведущие представители деловой элиты, национальные и религиозные лидеры).

Изучать региональную политическую элиту можно с использованием следующих подходов:

1. Социогенетический подход изучает происхождение элиты, конкретного ее представителя через призму его карьеры;

2. Географический подход сосредоточен на территориальном происхождении представителей элиты;

3. Этнический подход связан с изучением этнической принадлежности элиты, т.е. какой этнос наиболее масштабно представлен в элите.

Региональная политическая элита имеет следующие аспекты влияния:

· лоббизм в федеральных органах власти,

· влияние на законотворческий процесс,

· влияние на электоральный процесс через поддержку партий.

Особо выделяется среди региональной элиты партийная номенклатура – управленческая элита (элита исполнительной власти), советский директорский корпус (так называемые «красные директора»). Их влияние в настоящее время определяется связями с элитой финансовой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты