Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трагедия Ж.Расина «Андромаха»: источник сюжета, конфликт, система образов, психологизм.




Обращение Расина к древнегреческому мифологическому сюжету

 

отличается от "Фиваиды" прежде всего масштабом нравственной проблемы,

 

органической спаянностью различных элементов идейной и художественной

 

структуры произведения. Основная драматическая ситуация "Андромахи"

 

почерпнута Расином из античных источников - Еврипида, Сенеки, Вергилия. Но она же возвращает нас к типовой сюжетной схеме пасторальных

 

романов, казалось бы, бесконечно далеких по своим художественным принципам

 

от строгой классической трагедии: В "А" идейным ядром выступает столкновение разумного и нравственного начала в человеке со стихийной страстью, влекущей его к преступлению и гибели.

 

Трое - Пирр, Гермиона и Орест - становятся жертвой своей страсти,

 

которую они осознают как недолжную, противоречащую нравственному закону, но

 

неподвластную их воле. Четвертая - Андромаха - как нравственная личность

 

стоит вне страстей и над страстями, но как побежденная царица, пленница, она

 

оказывается помимо своей воли вовлеченной в водоворот чужих страстей,

 

играющих ее судьбой и судьбой ее сына. Исконный конфликт, на котором выросла

 

французская классическая трагедия, прежде всего трагедия Корнеля, - конфликт

 

между разумом и страстью, чувством и долгом - полностью переосмысляется в

 

этой трагедии Расина, и в этом впервые проявляется его внутреннее

 

высвобождение из пут традиции и образцов. Свобода выбора, которой обладали

 

герои Корнеля, иначе - свобода разумной воли принимать решение и

 

осуществлять его хотя бы ценою жизни, недоступна героям Расина: первым трем

 

из-за их внутреннего бессилия, обреченности перед лицом собственной страсти;

 

А - из-за ее внешнего бесправия и обреченности перед чужой

 

безжалостной и деспотической волей. Альтернатива, стоящая перед Андромахой,

 

- изменить памяти мужа, став женой убийцы всей ее семьи, или принести в

 

жертву единственного сына - не имеет разумного и нравственного решения. И когда А такое решение находит - в самоубийстве у брачного алтаря, то это не просто героический отказ от жизни во имя высокого долга .Это моральный компромисс, построенный на двойном смысле ее брачного обета, - ведь супружество, которым будет куплена жизнь ее сына, фактически не совершится.

 

Таким образом, если герои Корнеля знали, на что они идут, чем и во имя чего жертвуют, то герои Расина исступленно сражаются с собой и друг с другом во имя мнимостей, обнажающих свой истинный смысл слишком поздно. И даже благополучная для главной героини развязка – спасение сына и провозглашение ее царицей Эпира - несет на себе печать мнимости: так и не став супругой Пирра, она тем не менее принимает в наследство, вместе сего престолом, обязательство отомстить за того, кто должен был занять местоГектора.

 

Новизна и даже известная парадоксальность художественного построения

 

"А" не только в этом несоответствии поступков героев и их

 

результатов. Такое же несоответствие существует и между поступками и внешним

 

положением героев. Сознание зрителей XVII в. было воспитано на устойчивых

 

стереотипах поведения, закрепленных этикетом и отождествляемых с

 

универсальными законами разума. Герои "А" на каждом шагу нарушают

 

эти стереотипы, и в этом также проявляется сила охватившей их страсти. Пирр

 

не просто охладевает к Гермионе, но ведет с ней недостойную игру,

 

рассчитанную на то, чтобы сломить сопротивление А. Гермиона, вместо

 

того чтобы с презрением отвергнуть Пирра и тем самым соблюсти свое

 

достоинство и честь, готова принять его, даже зная о его любви к троянке. Орест, вместотого чтобы честно выполнить свою миссию посла, делает все, чтобы она неувенчалась успехом.

 

Разум присутствует в трагедии как способность героев осознавать и анализировать свои чувства и поступки и в конечном счете выносить самим себе приговор, иначе, говоря словами Паскаля, как осознание своей слабости. Герои "А" отступают от нравственной нормы не потому, что не сознают ее, а потому, что не в силах подняться до этой нормы, поборов обуревающие их страсти.

9. Морально-философское содержание трагедии Расина «Федра»: трактовка образа Федры в античной традиции и в пьесах Расина.

С годами в художественном мироощущении и творческой манере Расина происходят изменения. Конфликт между гуманистическими и антигуманистическими силами все более перерастает у драматурга из столкновения между двумя противостоящими лагерями в ожесточенное единоборство человека с самим собой. Свет и тьма, разум и разрушительные страсти, мутные инстинкты и жгучие угрызения совести сталкиваются в душе одного и того же героя, зараженного пороками своей среды, но стремящегося возвыситься над нею, не желающего примириться со своим падением.

 

. Однако вершины своего развития указанные тенденции достигают в "Федре". Федра, которой постоянно изменяет погрязший в пороках Тезей, чувствует себя одинокой и заброшенной, и в ее душе зарождается пагубная страсть к пасынку Ипполиту. Федра в какой-то мере полюбила Ипполита потому, что в его облике как бы воскрес прежний, некогда доблестный и прекрасный Тезей. Но Федра признается и в том, что ужасный рок тяготеет над ней и ее семьей, что склонность к тлетворным страстям у нее в крови, унаследована ею от предков. В нравственной испорченности окружающих убеждается и Ипполит. Обращаясь к своей возлюбленной Ариции, Ипполит заявляет, что все они "охвачены страшным пламенем порока", и призывает ее покинуть "роковое и оскверненное место, где добродетель призвана дышать зараженным воздухом".

 

Но Федра, домогающаяся взаимности пасынка и клевещущая на него, выступает у Расина не только как типичный представитель своей испорченной среды. Она одновременно и возвышается над этой средой. Именно в данном направлении Расин внес наиболее существенные изменения в унаследованный от античности, от Еврипида и Сенеки, образ. Федра же Расина, при всей ее душевной драме, человек ясного самосознания, человек, в котором разъедающий сердце яд инстинктов соединяется с непреодолимым стремлением к правде, чистоте и нравственному достоинству. К тому же она ни на мгновение не забывает, что является не частным лицом, а царицей, носительницей государственной власти, что ее поведение призвано служить образцом для общества, что слава имени удваивает мучение. Кульминационный момент в развитии идейного содержания трагедии - клевета Федры и победа, которую одерживает затем в сознании героини чувство нравственной справедливости над эгоистическим инстинктом самосохранения. Федра восстанавливает истину, но жизнь для нее уже нестерпима, и она уничтожает себя.

 

В "Федре" в силу ее общечеловеческой глубины поэтические образы, почерпнутые в античности, особенно органично переплетаются с идейно-художественными мотивами, подсказанными писателю современностью. Как уже говорилось, художественные традиции Возрождения продолжают жить в творчестве Расина. Когда писатель, например, заставляет Федру обращаться к солнцу как к своему прародителю, для него это не условное риторическое украшение. Для Расина, как и для его предшественников - французских поэтов эпохи Возрождения, античные образы, понятия и имена оказываются родной стихией. Предания и мифы седой древности оживают здесь под пером драматурга, придавая еще большую величественность и монументальность жизненной драме, которая разыгрывается перед глазами зрителей.

мешные жеманницы (комедия Ж. Б. Мольера)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты