Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А. В. Кольцов




Кольцов — классик русской песенной поэзии. Соотношение его произведений с творчеством романтиков всех направлений. Демо­кратизм; элементы реализма в песнях Кольцова. «Песни» как основной жанр. Отличие их от песен Дельвига и Цыганова. Коль­цов о Пушкине («Соловей», «Лес»). Изображение крестьянской жизни и поэзии земледельческого труда («Песня пахаря», «Косарь» «Размышления поселянина»). Мотивы протеста против крестьян­ской нужды («Думы сокола», «Послание В. Г. Белинскому», «Долябедняка»). Философские искания и отражение их в думах Кольцова («Великая тайна», «Молитва»). Книжное влияние и связь с устной народной лирикой. Музыкальность, пластичность лирики Кольцо­ва. Кольцов — мастер пейзажа. Особенности стиха. Белинский и Чернышевский о Кольцове.

Н. В. Гоголь

Гоголь — классик русской литературы. Идейный, религиозный и художественный смысл его творчества. Сопоставление Гоголя с Пушкиным и Лермонтовым. Жанровая система Гоголя; своеобра­зие стиля.

Ранний романтический период. Переход к национально-истори­ческой тематике в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Воссозда­ние «местного колорита». Народная фантастика, разноплановость и разнообразие жанров, сочетание романтизма и реализма в «Вечерах...».

«Миргород». Героическая романтика в «Тарасе Бульбе». Вопло­щение в образах Тараса, Остапа и других казаков силы «русского товарищества». Отголоски героического эпоса в стиле и жанре повести. «Старосветские помещики». Тема пошлости и измельча­ния характеров в современности («Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»). Роль гротеска втворчестве Гоголя.

Сотрудничество Гоголя с Пушкиным в «Современнике». Гоголь как литературный критик.

Петербургские повести. Образ Петербурга. Контраст между меч­той и действительностью в «Невском проспекте». Романтическая трактовка божественного и демонического искусства в повести «Портрет». Образы жертв современного общества. «Записки сума-

сшедшего», «Шинель». Мастерство использования сказовой фор­мы. Эволюция фантастики в творчестве Гоголя.

Драматургия Гоголя; ее связь с традициями Фонвизина, Грибо­едова, Мольера. Взгляды Гоголя на театр. Ранние замыслы сатири­ческой комедии («Владимир третьей степени»). Расширение тема­тического диапазона («Женитьба»). «Ревизор». Сатирический па­фос. Анекдотичность сюжета комедии и реализм характеров. Бе­линский о «Ревизоре». Образ Хлестакова и его значение в комедии. Своеобразие развязки, смысл «немой сцены». Религиозно-психоло­гическая интерпретация ее самим автором («Развязка "Ревизора"»). Постановка комедии на петербургской и московской сценах. Обще­ственная полемика вокруг пьесы.

Замысел «Мертвых душ» как «национальной поэмы». Проблема жанра. Контраст между реалистической картиной российской дей­ствительности и идеалами Гоголя. Лирические отступления в «Мерт­вых душах». Типические характеры главных героев. Роль образа Чичикова в развитии сюжета. Построение сатирических образов: гипербола, ирония, выделение в характере преобладающей черты, портретные и бытовые детали, роль диалога. Полемика вокруг «Мертвых душ» (Белинский, Герцен, К. Аксаков).

Работа Гоголя над вторым томом «Мертвых душ». Творческий кризис писателя, утверждение его в христианстве. Переписка с Жу­ковским на духовные темы, поездка в Святую землю. «Размышле­ния о Божественной Литургии». «Выбранные места из переписки с друзьями»: жанр и проблематика книги, отклики современников.

Эстетические взгляды Гоголя. Борьба за Гоголя в русской крити­ке 1830-1840-х гг. Роль Белинского в этой борьбе, позиция критика в связи с выходом «Выбранных мест из переписки с друзьями». Оцен­ка гоголевского творчества в критике начала XX в. (Розанов, Ме­режковский, Брюсов, Андрей Белый).

ЛИТЕРАТУРА

Тексты (АКАДЕМИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ)

Жуковский В. А. Стихотворения. Баллады. Шильонский узник. Ундина.

Батюшков К. И. Опыты в стихах и прозе. Из греческой антологии.

Крылов И. А. Басни.

Грибоедов А. С. Горе от ума.

Рылеев К. Ф. Стихотворения. Думы. Войнаровский. Наливайко.

Поэты-декабристы. Избранные сочинения.

Пушкин А. С. Собрание сочинений.

Баратынский Е. А. Стихотворения. Эда. Бал.

Полежаев А. И. Стихотворения. Сашка. Чир-Юрт.

Лермонтов М. Ю. Собрание сочинений.

Кольцов А. В. Стихотворения.

Одоевский В. Ф. Русские ночи.

Гоголь Н. В. Собрание сочинений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты