Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Московский Государственный Университет Печати им




Московский Государственный Университет Печати им. Ивана Федорова

Доклад по Истории

Тема:

Внешняя политика России в XVII веке

 

 

Студентки группы ВКидБ 1-1

Дмитриевой Вероники

 

Москва 2013г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

  1. Юго-Западное направление
  2. Северо-Западное направление
  3. Юго-Западное направление
  4. Южное направление
  5. Восточное направление

Заключение

 

 

Введение.

XVII столетие в сознании современников и историков, можно полагать, стало своего рода феноменом — страна, оправившись после страшных потрясений и разорений Смутного времени, заметно продвинулась вперед. И не только в возрождении хозяйства и культуры. Поражали воображение успехи на полях сражений, в дипломатии; но это — во второй половине века. В первой его половине случались осечки, поражения, прежде всего из-за слабости России, не успевшей еще накопить силы после Смуты. Продвижение же в Сибирь, в страну «незнаемую», по ее бескрайним пространствам, при бездорожье и малонаселенности, продолжалось без перерыва все столетие. Это была эпоха великих русских географических открытий, сделавших для мировой науки известными огромные массивы земель и морей от Урала до Тихого океана.

Как и в предыдущее столетие, перед страной стояли все те же задачи в области внешнеполитической: возвращение древнерусских земель, обретение выходов к Балтийскому и Черному морям, продолжение борьбы с ханствами — преемниками Золотой Орды (Крымским и Сибирским) и стоявшей за ними могущественной Турцией. Выполнить все эти задачи для России было не по силам; но кое-что, и немало, она сделала.

Первую попытку взять реванш над Речью Посполитой, сыгравшей неприглядную роль во время Смуты, московские политики предприняли менее полутора десятилетий спустя после ее окончания. Целью войны было возвращение Смоленской земли, захваченной поляками в начале XVII в.

 

Юго – Западное направление Внешней политики.

Смоленская война (1632-34г.)

По Деулинскому примирению с Речью Посполитой, заключенному 1 декабря 1618 года – на 14 лет и 6 месяцев, из польского плена был возвращен в Россию отец Михаила Романова – Филарет, который, спустя некоторое время, энергично взялся за внешнеполитические дела страны. Одной из главных задач во внешней политике было возвращение Россией Смоленска и других земель, захваченных Польшей в период Смутного времени.

Истекал срок перемирия с Речью Посполитой. Царь старался собрать все возможные силы для предстоящей борьбы. В то время как на стороне противника начались междоусобия при выборе нового короля, в связи со смертью Сигизмунда III – в апреле 1632 года. Россия же воспользовалась столь невыгодным положением Польши и осенью 1632 года – началась Русско-польская (Смоленская) война.

Северо-Западное направление Внешней политики.

Русско-шведская война (1656-58(61)г.)

Новые военные столкновения между Речью Посполитой и
Россией начались в 1654 г. Вначале война протекала успешно
для России: в первую кампанию был взят Смоленск и еще 33
города в Восточной Белоруссии (Полоцк, Витебск, Могилев и
др.) В это же время в пределы Польши вторглись шведы и
заняли ее большую территорию. Дальнейшая борьба России с Польшей была временно прервана начавшейся русско-шведской войной. Агрессия Швеции внесла серьезные коррективы в русско-польский конфликт. Часть польской знати признала своим королем шведского монарха Карла X. Стремясь не допустить усиления Швеции за счет создания единой польско-шведской державы, царь Алексей Михайлович заключил перемирие с поляками и в 1656 году начал войну со шведами.

 

Российское командование разделило свои силы на два фронта. Одна группировка действовала в бассейне Невы. Основная же группировка во главе с самим царем действовала в Прибалтике.

Центральным событием русско-шведской войны стала осада Риги в августе-октябре 1656 года. (Этот крупнейший порт и опорный пункт Швеции в Восточной Прибалтике защищал гарнизон под командованием генерала Магнуса Делагарди. Русское войско осадило Ригу 23 августа, а 1 сентября начало обстрел города с шести батарей). Но недостаток сил для взятия столь крупной крепости, а также отсутствие флота для ее блокады со стороны моря не позволили Алексею Михайловичу достичь успеха.

Все сложившиеся обстоятельства заставили царя снять осаду Риги и отступить к Полоцку. После неудачи под Ригой борьба Алексея Михайловича за Прибалтику приобрела неблагоприятный оборот.

В 1658 году из-за возобновления войны с Польшей и обострения ситуации на Украине, русские пошли на перемирие со шведами. По Валиесарскому договору 1658 года стороны заключали трехлетнее перемирие с удержанием за русскими занятых ими территорий (прежде всего Дерпта).

 

Русско-шведская война 1656—1658 годов велась Русским царством с целью недопущения польско-шведской унии возвращения русских земель на побережье Финского залива, захваченных шведами в XVI—XVII веках, и обретения выхода к Балтийскому морю. Военные действия велись на ингерманландском и ливонском направлениях. Однако эта война не принесла ожидаемых результатов ни Швеции, ни России – каждый остался при своих территориях. В 1661 году был заключен Кардисский мирный договор, по которому русские должны были оставить районы, где наместником был Ордын-Нащокин, построенные в Кокенгаузене военные суда и портовое оборудование были уничтожены.

 

Юго – Западное направление Внешней политики.

 

Русско-польская война (1654-67г.)

Русско-польская война 1654—1667 — военный конфликт между Россией и Речью Посполитой за контроль над западнорусскими землями. Начался в 1654 году после решения Земского собора поддержать восстание Хмельницкого, потерпевшее в битве под Жванцем очередную неудачу. Благополучный для России первый этап войны, в результате которого русско-казацкое войско продвинулось далеко на запад, почти осуществил вековую, вновь поставленную цель — объединение всей Руси вокруг Москвы и восстановление Древнерусского государства в его прежних границах.

Одновременное вторжение Швеции в Речь Посполитую и шведско-литовская уния привели к заключению временного Виленского перемирия с Речью Посполитой и началу Русско-шведской войны 1656—1658. После смерти Хмельницкого часть казацкой старшины в обмен на обещания привилегий перешла на сторону Речи Посполитой, из-за чего Гетманщина раскололась и погрузилась в гражданскую войну (вошедшую в историю под названием Руина), а боевые действия между русской и польско-литовской армиями возобновились. Успешное польско-литовское контрнаступление 1660—1661 годов захлебнулось в 1663 году в походе на Левобережную Украину. Война закончилась в 1667 году подписанием ослабленными сторонами Андрусовского перемирия, которое юридически закрепило сложившийся в ходе Руины раскол Гетманщины по Днепру. Помимо Левобережной Украины с Киевом, к России отошёл также Смоленск.

Южное направление Внешней политики.

Русско-турецкая война (1677-81г.)

 

Окончание войны с Речью Посполитой позволило России активно противостоять агрессивным намерениям Османской империи и ее подданному - крымскому хану. Еще в 1637 г. донские казаки овладели турецкой крепостью Азовом, но, не поддержанные московскими войсками, вынуждены были в 1642 г. его оставить.В 1677-1681 гг. велась русско-османо-крымская война. В августе 1677 г. и июле 1678 гг. османы предпринимают попытки взять крепость на Правобережной Украине - Чигирин. Во второй раз им это удалось, русские покинули Чигирин. В январе 1681 г. было подписано Бахчисарайское перемирие на 20 лет. Османы признали право России на Киев, земли между Днепром и Бугом объявлялись нейтральными.

 

Восточное направление Внешней политики.

В XVII в. поток русских первопроходцев неудержимо устремляется в Сибирь. В то время как на западе каждый клочок земли, каждый город, каждая крепость приобретались Россией ценой тяжких усилий и огромных потерь, восточные границы отодвигались всё дальше и дальше с невероятной быстротой. За одно столетие территория Московского государства выросла в несколько раз — в основном за счёт приращения на востоке. Все эти земли не были бы присоединены к России, если бы не мужество, энергия, знания, ратные навыки и политические способности русских первопроходцев — казаков, крестьян и государевых служилых людей.

Заключение.


За XVII век Россия прошла огромный путь – от отсталой, раздробленной и неуправляемой – до сравнимой по силе государства и его успехами во внешней политике и культуре с современными (на тот момент) европейскими странами.

Подведем итог: к концу XVII века – правлению Федора Алексеевича - к России была присоединена Левобережная Украина, были отвоеваны Черниговская и Смоленская области, была освоена новая территория Восточной Сибири, а также был заключен «Вечный мир» с Польшей.

Однако Россия, отрезанная от морской торговли и практически лишённая портов, нуждалась в выходе к незамерзающим морям, в новой организации армии и в эффективнейших органах управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 482; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Позиция рук кавалера в танцах 19 века | Периодическая печать США в 1783–1833 годах
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты