Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема №4




Историко-литературный процесс в Англии и Германии XVII в.

Основные понятия темы:метафизическая школа, «поэзия кавалеров»,

Содержание темы:

Литературная борьба в предреволюционные годы. Черты барокко в творчестве Джона Донна. Развитие английской поэзии после Донна. Метафизическая школа и «поэзия кавалеров». Революция в Англии и творчество Д. Мильтона. Поэма «Потерянный рай». Особенности художественного метода Мильтона. Образ Сатаны и его роль в раскрытии идеи поэмы.

Гриммельсгаузен и его роман «Симплициссимус». Реалистическое изображение жизни, народность, мудрость, человечность. Роман «Симплициссимус» как характерное явление смешения художественных стилей. Влияние плутовских и героико-галантных романов, морализирующей сатиры и Библии. Насыщенность образами, принцип контрастного изображения, основанный на противопоставлении вымысла и реальности. Насмешливый, юмористический тон романа. Отношение к христианству и церкви. Система аллегорий в романе. Барочная утопия и реальность в его сюжетно-образной структуре. Формы барочной риторики в романе. Своеобразие композиции. Роман и немецкий фольклор.

Раздел № 2 Литература Просвещения

 

Тема № 5 Понятие о Просвещении. Литературный процесс в Западной Европе

Основные понятия темы:буржуазная революция, Просвещение, просветительский роман, философский роман.

Содержание темы:

XVIII век в мировом литературном развитии. Исторические судьбы Европы, движение от английской к французской буржуазной революции. Судьба аристократической культуры. Рококо, его стилевые признаки.

Просвещение – ведущая линия развития европейской культуры XVIII в. Культ Разума и Знания. Разум и Чувство. Литературные направления Просвещения: просветительский классицизм, просветительский реализм, сентиментализм. Споры о правомерности использования термина «реализм» применительно к Просвещению. Зарождение Просвещения. Историческое своеобразие просветительского движения в различных странах Западной Европы. Этапы западноевропейского Просвещения. Основные жанры просветительской литературы. Усиление роли прозаических жанров (просветительского романа, философской повести), развитие жанра трактата, влияние документального, публицистического, философского начал на художественную прозу. Жанр драмы и драматургическая реформа. Судьба поэтических жанров.

 

 

Тема № 6 Английское Просвещение. Особенности, периодизация, тенденции иперсоналии. Развитие жанра романа.

Основные понятия темы:просветительский роман, сентиментализм, предромантизм, естественный человек, робинзонада, эпистолярный роман, роман воспитания.

Содержание темы:

Формирование просветительских тенденций в английской литературе. Противоречия английского Просвещения как следствие особенностей английского общественного развития конца 17-18 в.

Творчество Дефо. Роман «Робинзон Крузо». Место романа в мировой приключенческой литературе («робинзонады»). Идейно-художественное своеобразие романа.

Творчество Свифта. «Сказка о бочке» как сатира на религию и духовенство. «Путешествия Гулливера» как сатирическое, памфлетно-аллегорическое изображение социальной действительности. Роман Свифта и жанр памфлета. Гротеск в романе.

Ричардсон как зачинатель психологического направления в английской литературе XVIII в.

Творчество Филдинга. Филдинг как создатель английского реалистического романа XVIII столетия. Филдинг – сатирик, драматург, публицист. «Джозеф Эндрюс» и полемика Филдинга с Ричардсоном. «История Тома Джонса, найденыша» – реалистическая картина английской действительности XVIII в. Принцип противопоставления в композиции романа Положительный герой романов Филдинга. Тенденция к раскрытию характера в противоречиях и развитии. Принцип построения сюжета и проблема типизации в романах Филдинга.

Особенности сатирического метода Смоллета. Английская драма XVIII столетия (Лилло, Гей, Филдинг). Комедийное мастерство Р.Б. Шеридана в «Школе злословия».

Сентиментализм. Роль Стерна в подготовке психологического романа XIX в.

Предромантизм. Проблемы термина. Предромантизм и кризис просветительской идеологии. Формирование новых эстетических принципов. Пробуждение интереса к средневековой культуре и поэзия Т. Чаттертона. Кельтская мифология и поэма Дж. Макферсона «Песни Оссиана». Готический роман (Г. Уолпол, А. Рэдклифф, Г. Льюис).

 

 

Тема № 7 Просвещение во Франции Особенности, периодизация,философские и социальные теории, развитие прозаических жанров.

Основные понятия темы:просветительский классицизм,общественный договор,энциклопедисты,философская повесть.

Содержание темы:

 

Историческая миссия французских просветителей, идеологически подготовивших буржуазную революцию. Лесаж. Роман «Жиль Блас» – история жизни талантливого простолюдина в феодально-дворянской Франции. «Жиль Блас» и жанр плутовского романа. Монтескье. «Персидские письма» и жанр просветительского философского романа. Приемы раскрытия политической темы. Психологический роман аббата Прево «История шевалье де Грие и Манон Леско».

Творчество Вольтера. Социальные, политические, философские и эстетические взгляды Вольтера. Особенности просветительского классицизма в его творчестве. Вольтер о Шекспире. Театр Вольтера. Поэма «Генриада». Ироикомическая поэма «Орлеанская девственница», ее восприятие в русской литературе (А.С. Пушкин). Философские повести «Кандид, или Оптимизм», «Простодушный». Художественные приемы в философской повести Вольтера. Вольтер и Россия.

Творчество Дидро. Дидро – организатор и вдохновитель энциклопедистов. Борьба Дидро с абсолютизмом и феодализмом. Философские взгляды. Дидро как теоретик искусства. «Монахиня», «Племянник Рамо», «Жак-фаталист» – развернутая критика феодального общества, нравственного упадка дворянства XVIII столетия. Идейно-художественное своеобразие этих произведений. Театр Дидро. Утверждение жанра драмы. Дидро и Россия.

Творчество Руссо. Социальные, политические и философские взгляды. Критика дворянской цивилизации и теория «естественного состояния». «Общественный договор» — политическая программа Руссо. Педагогические идеи Руссо в романе «Эмиль, или О воспитании». «Юлия, или Новая Элоиза» и жанр сентименталистского романа в письмах. Теория «естественного человека» и ее раскрытие художественными средствами романа. Поэтизация чувств. Культ природы. Место «Исповеди» Руссо в мировой литературе, Руссо и романтическая литература XIX в. Руссо и Россия.

Тема № 8 Просвещение в Германии. Особенности, периодизация,направления, литературные феномены.

Основные понятия темы:«Буря и натиск», немецкий сентиметализм, веймарский классицизм,

Содержание темы:

 

Положение в Германии в XVIII в. Состояние немецкой культуры до Лессинга.

Лессинг – основоположник Просвещения в Германии. Эстетические взгляды и художественное творчество Лессинга.

Литература «Бури и натиска». Оценка античности, Шекспира, Руссо. Черты историзма и народности в эстетике Гердера.

Творчество Гёте. Лирика Гёте периода «Бури и натиска». «Страдания юного Вертера» и немецкий сентиментализм. Гёте в Италии. Программа «Веймарского классицизма». Гёте и французская революция. «Фауст» Гёте. История создания и художественное своеобразие. Композиция. Прологи. Путь исканий Фауста. Фауст и трагедия Маргариты. Вторая часть «Фауста». «Фауст» как синтез художественных исканий в XVIII в. Гёте и русская литература.

Фридрих Шиллер.Философские и эстетические воззрения Шиллера. Отражение бунтарских идей движения «Бури и натиска» в «Разбойниках» и «Коварстве и любви». Влияние руссоизма. Программные герои (Карл, Фердинанд, Луиза). Конфликт героя с устоями жизни. Идеалы Шиллера и противоречивое отношение к французской буржуазной революции. Лирика Шиллера. Шиллер и Гете, дружба и разногласия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты