Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 10. Подведите итоги.




В результате выполнения работы №1 вы должны познакомить­ся с основными понятиями электронных таблиц и приобрести пер­вые навыки работы с Ехсе1.

 

Проверьте:

знаете пи вы, что такое: элементы окна Ехсе1; строка, столбец; ячейка; страница; книга;

умеете ли вы: работать с меню; вводить текст, числа, формулы; ре­дактировать данные; изменять размер строк и столбцов; перемещать; ко­пировать; заполнять, удалять; сохранять таблицу; закрывать, открывать.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

Использование функций. Форматы чисел. Способы адресации ячеек и блоков, их оформление.

 

 

Цель работы:

закрепить навыки заполнения и редактирования таблиц: познакомиться со способами адресации;

освоить некоторые приемы оформления таблиц; познакомиться с исполь­зованием функций в Excel;

познакомиться с форматами чисел; научиться защищать информацию в таблице; научиться распечатывать таблицу.

 

 

Постановка задачи:

вычислить значения функции y=K*(x^2-1)/(x^2-1) для всех x на интервале [-2;2] c шагом 0,2 при k=10.

Решение должно быть получено в виде таблицы:

x k y1=x^2-1 y2=x^2+1 y=k*(y1/y2)
           

 

Задание 1. Прежде чем перейти к выполнению задачи, познакомьтесь со способами адресации в Ехсе1.

 

Абсолютная, относительная и смешанная адресация ячеек и блоков

При обращении к ячейке можно использовать описанные ранее способы: ВЗ, А1:С9 и т. д. Такая адресация называется относи­тельной. При ее использовании в формулах Excel запоминает рас­положение относительно текущей ячейки. Так, например, когда вы вводите формулу =В1+В2в ячейку В4, то Excel интерпретирует формулу как «прибавить содержимое ячейки, расположенной тре­мя рядами выше, к содержимому ячейки, расположенной двумя рядами выше относительно ячейки В4».

Если протянули формулу по строке из ячейки В4 =В1+В2 в ячейку С4. Excel также интерпретирует формулу как «прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя рядами выше, к содержимому ячей­ки двумя рядами выше, но уже по отношению к ячейке С4». Таким образом, формула в ячейке С4примет вид =С1+С2.Если протянули формулу по столбцуизячейки В4 в В5то формула в ячейкеВ5примет вид=В2+В3Как правило, формулу протягивают по столбцу, чтобы ее не повторять для каждой строкиданных.

Если при протягивании формул вы пожелаете сохранить ссылку на конкретнуюячейку или область, то вам необходимо воспользо­ваться абсолютной адресацией. Для ее задания необходимо перед именем столбца и веред номером строки ввести символ $. Напри­мер: $В$4или $C$2:$F$48и т д.

Смешанная адресация. Символ $ ставится только там, где он необходим. Например: В$4 или $С2. Тогда при копировании один параметр адреса изменяется, а другой - нет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты