Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аннотация. Проект направлен на закрепление и систематизацию знаний по теме «Древний Восток» исторических знаний учащихся




Проект направлен на закрепление и систематизацию знаний по теме «Древний Восток» исторических знаний учащихся, а также на развитие умений аргументировано отстаивать свою позицию в учебных дискуссиях. В ходе выполнения проекта учащиеся должны получить ответы на следующие вопросы: как природные условия отразились на становлении государства в Древнем Египте? Что таят в себе египетские гробницы? Каковы достижения письменности и культуры Древнего Египта? Как Законы царя Хаммурапи защищали людей разных сословий? Чем славилась Финикия? Что вошло в Библию из истории древнееврейского царства? Как при помощи религии закреплялось неравенство среди индейцев? Как учение Конфуция способствовало становлению нравственности в Древнем Китае? Как проявлялось неравенство в Китае при правлении Цинь Шихуана? В проекте на основе исторических источников, литературы, иллюстративного материала учащимися 5 класса исследуются процесс существования древневосточных цивилизаций, изучаются достижения культуры Древнего Востока. В ходе проекта учащиеся формируют понимание того, как цивилизация Древней Востока продолжает существовать во времени. Ученики закрепляют навыки поиска и анализа информации в разных источниках (как печатных, так и Интернет).

 

 

Введение

Тема моей работы: «Особенности экономического развития рабовладельческих государств Древнего Востока и античного мира». Вопросы, рассматриваемые в контрольной:

Причины возникновения и особенности рабовладельческого способа производства.

Варианты развития рабовладения (восточное и античное рабство).

Приступая к раскрытию моей темы, я хорошо осознаю, что она не так проста, как могло показаться на первый взгляд в силу множества причин. До сих пор антропологи и археологи откапывают для учёных-теоретиков всё новые и новые факты, порой ставящих исследователей в тупик. Поэтому не удивительно, что среди них нет твёрдого знания о том, как экономически развивались рабовладельческие государства Древнего Востока и античного мира. Реальная действительность человеческой истории многообразна. Но что характерно: при всем ее неохватном многообразии генеральные закономерности эволюции примерно одинаковы, они и берутся за основу при изложении различных материалов из истории стран и народов Востока и античной мира.

Что касается Востока в древности, то в первую очередь бросается в глаза при самом общем, ретроспективном взгляде на его долгую историю, столь богатую различного рода событиями, его экономические принципы существования, от форм ведения хозяйства до форм извлечения избыточного продукта, особенности его едва вышедшей из первобытности социальной структуры с ее общинными традициями и явственной тягой к корпоративности, религиозные идеи и связанные с ними социальные ценности, нормы бытия и поведения, установочные стереотипы мышления и восприятия мира.

Соответственно в социальной структуре сложились взаимоотношения между государством и обществом в целом. Если в античном мире государство способствовало процветанию господствующего класса, собственников, если там общество в лице частных собственников всегда отчетливо доминировало над государством, а государство было слугой общества и соответственно были построены все его институты, то на Востоке, дело обстояло иначе. Государство здесь никогда не было, если использовать привычную марксистскую терминологию, надстройкой над социально-экономическими отношениями, сложившимися вне его и помимо него. Государство в лице причастных к власти социальных верхов не только выполняло функции господствующего класса ("государство-класс"), но и было ведущим элементом базисной структуры общества. Если сказать жестче, оно абсолютно господствовало над обществом, подчинив его себе.

Подчиненное государству общество в различных восточных структурах выглядело по-разному. В Египте, например, общества почти не было вообще: оно было практически растворено в институтах всемогущего государства. В Индии общество в форме варн и каст, в виде классической индийской общины в некотором смысле даже выходило на передний план[2].

Итак, в основе исторического процесса на Востоке с древности лежало отчетливо выраженное стремление к консервативной стабильности. Естественно, это оказало огромное воздействие на динамику процесса. Если в античном мире это было движение от низшего к высшему, от отсталого к передовому, т.е. линейная динамика прогресса, то на Древнем Востоке альтернативой ей оказалось цикличное развитие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты