Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фазы эволюции первобытнообщинного и рабовладельческого способов производства




Тема 7 Эволюция первобытнообщинного, рабовладельческого и феодального способов производства

Фазы эволюции первобытнообщинного и рабовладельческого способов производства

Экономическое развитие Западной Европы в эпоху феодализма (V -XV вв.)

Разложение феодализма и генезис капитализма в Западной Европе (XVI - последняя треть XVIII в.)

Фазы эволюции первобытнообщинного и рабовладельческого способов производства

 

1.1. Первобытнообщинный способ производства

 

Первобытный способ производства в основном хронологически совпадает с каменным веком. В нем можно выделить три периода:

1) древний каменный век, или палеолит, — 2,5 млн. — 12 тыс. лет назад; 2) средний каменный век, или мезолит, — ХП — VIII тыс. до н.э.;

3) новый каменный век, или неолит, — VIII — Ш тыс. до н.э.

С каменным веком в принципе совпадает этап присваивающего хозяйства, но в неолите совершился переход к производящему хозяйству — земледелию и скотоводству, хотя их зачатки возникли у некоторых народов еще в палеолите и мезолите.

Основой производственных отношений первобытнообщинного строя была коллективизация, общинная собственность на орудия и средства производства, обусловленная крайне низким уровнем и медленными темпами развития производительных сил. Распределение материальных благ было уравнительным.

Хозяйственная деятельность первобытных людей –

Палеолит охота и собирательство, изготавливание орудий труда,

В конце верхнего палеолита уменьшение размеров животных потребовало совершенствования охотничьего оружия: изобретается лук совершенствуется копьеметалка. Появились новые приемы охоты — индивидуальная охота на средних и мелких животных.

В мезолите хозяйство и орудия труда стали более разнообразными. Характерная черта мезолита — уменьшение размеров орудий, появление микролитов — орудий, сделанных из мелких пластин или отщепов и имеющих геометрическую форму. Они служили наконечниками стрел, дротиков, но могли использоваться и в качестве деталей составных орудий.

Росло значение индивидуальной охоты на мелких животных, причем ее эффективность обусловила одомашнивание и начало использования на охоте собаки. Рыболовство.Рыбу били из луков, острогой, ловили на крючок.

В большем объеме, чем раньше, использовалась растительная пища. Получили распространение специальные орудия — зернотерки, ступы, песты. Складывался сезонно-оседлый образ жизни, хотя оставались и бродячие общины.

Неолит. В позднем неолите — бронзовом веке, в отдельных областях появились ткацкие станки — горизонтальные (Египет) и вертикальные (Передняя Азия, Европа).

В период неолита человек стал использовать металл. Древнейшая кузнечная обработка меди зафиксирована в ряде поселков Передней Азии с VIII тыс. до н.э., а в V — IV тыс. до н.э. на Ближнем Востоке и в Иране возникло древнейшее бронзолитейное производство.

Переход к производящему хозяйству, новое средство производства — землю. «Неолитическая революция» не отменила охоту и собирательство, которые долго оставались главными поставщиками пищи.

На семинар

Каковы причины перехода к производящему хозяйству?

1.Истощение запасов дичи и полезных растений, что вызвало настоятельную потребность в восполнении потерь.

2.Рост населения. Некоторые ученые говорят даже о «демографическом стрессе», хотя производство пищи могло быть причиной и следствием демографического сдвига.

3. Достаточно высокий технический уровень орудий труда, зачатки знаний.

4. Наличие благоприятных природных условий, развитие земледелия и животноводства. Человек разводил такие растения, как пшеница, ячмень, горох, чечевица горькая, вика, маис, финиковая пальма, банановое и хлебное дерево и др., домашних животных — овцу, козу, корову, свинью, собаку, лошадь.

Где впервые произошел переход к производящему хозяйству?

Выделено несколько очагов возникновения земледелия.

В обобщенном виде их можно представить так:

10 — 6 тыс. лет до н.э. — Северо-Западный Таиланд;

8 — 6 тыс. — Передняя Азия и Восточное Средиземноморье;

7 — 6 тыс. Индокитай;

6 — 5 тыс. — Иран и Средняя Азия;

5 — 4 тыс. — долина Нила;

5 — 3 тыс. — Индия;

4 — 1 тыс. — Индонезия, Китай, Центральная Америка, Перу.

1. Переход к земледелию и скотоводству был очень длительным процессом.

Переход к новому типу хозяйства решил проблему пищи.

Первоначальный очаг земледелия находился на Ближнем Востоке. В VII тысячелетии земледельцы появились на Балканах, в VI тыс. - в долинах Дуная, Инда и Ганга, а к концу V тыс. - в Испании и Китае. Из старых районов земледелия выходили все новые и новые миграционные волны. Финикийцы и греки осваивали берега Средиземного моря, индийцы - берега Индокитая.

Миграционные волны не могли компенсировать быстрый естественный рост населения - хотя бы потому, что старые земледельческие районы уже окружали области с достаточно плотным населением и эмиграция была возможна лишь морем. На Ближнем Востоке началось перенаселение и Сжатие.

2. Постепенно ремесло отделялось от земледелия.

Частная собственность появилась в Двуречье примерно 2600 лет до н. э., а в других регионах - по мере того, как давление там достигало соответствующего уровня. В Китае это произошло в VI-VII веках до н. э., в Индии и в Италии - в середине I тысячелетия до н.э.

3. Прогресс в хозяйственной деятельности людей, отделение земледелия от скотоводства, развитие ремесла, возросшие объемы производства создавали благоприятные предпосылки для обмена между группами, специализировавшимися в том или ином виде хозяйства.

Появление частной собственности вызвало расслоение общины на богатых и бедных. Разделы участка в многодетных семьях приводили к тому, что наделы не могли прокормить земледельцев. Крестьяне брали зерно в долг - так появились ростовщичество - и в конце концов теряли свой надел. Безземельные батрачили у кулаков, просили подаяние на дорогах, промышляли разбоем, крали в одном месте - продавали в другом. Постепенно они заметили, что товары в разных местах ценятся по-разному и красть не обязательно, достаточно покупать и продавать. Так, по мнению бельгийского историка Анри Пиренна, появилась частная торговля. Другая часть безземельных занялась профессиональным ремеслом. Ремесленники собирались вокруг рынков, чтобы менять свои изделия на хлеб - так появились города.

Сжатие обусловило развитие городов, торговли, ремесел, искусств и науки - одним словом, вызвало к жизни цивилизацию. В большинстве регионов это произошло примерно в одно время с появлением частной собственности.

4. В качестве обменного эквивалента разные народы использовали различные вещи, чаще всего скот.

Довольно длительный период обмен осуществлялся без каких-либо специальных торговцев, но и они постепенно выделялись в особую прослойку. Например, в начале Ш тыс. до н.э. в некоторых поселках Ирана и Северной Сирии обитали целые общины месопотамских торговцев. Так вызревало следующее крупное разделение труда.

Возникновение частной собственности привело к разложению первобытного строя, распаду родовой общины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты