Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Древняя Греция. Первые государства земледельцев возникли в Месопотамии и Египте




Первые государства земледельцев возникли в Месопотамии и Египте. В III тыс. до н. э. здесь уже шумели многолюдные города и перенаселение породило могущественные восточные деспотии. Первые государства в Греции появились значительно позже На рубеже III — II тыс. до н.э. в южной части Балканского полуострова и на прилегающих островах возникла древнегреческая цивилизация. Раннему экономическому подъему способствовали удобное географическое положение (торговые пути соединяли этот регион с Малой Азией, Сирией, Северной Африкой), совершенствование производительных сил (освоено производство меди, затем бронзы). Основой сельского хозяйства стало земледелие нового поликультурного типа — так называемая «средиземноморская триада», ориентированное на одновременное выращивание трех культур — злаковых, главным образом ячменя, винограда и оливы. Значительный сдвиг наблюдался в ремесленной деятельности — около 2200 г. до н.э. стал известен гончарный круг, развивался обмен. Сказалось соседство древних цивилизаций Переднего Востока.

Периоды экономического развития Древней Греции:

крито-микенский (3 тысячелетие д.н.э. — ХII вв. до н.э.),

Зарождение рабства, наличие общинной собственности на землю, дворцовое хозяйство, инд. частная собственность)

гомеровский(XI — IХ),

(регресс, отступление к первобытному состоянию патриархальному хозяйству. Основные признаки – крупные родовые хозяйства знати – басили,использовалось железо, начало развиваться рабство)

архаический (VIII — VI),

(Формируются города-государства, происходит колонизация территорий Причерноморья, побережья Италии, Северной Африки, происходит чеканка серебряной монеты) В архаический период (VIII — VI вв. до н.э.) изменения в хозяйственной жизни привели к созданию новой экономической системы. Греция обогнала в своем развитии все соседние страны. Земли сдавались в аренду, в качестве платы аристократы взимали 1/2 урожая.

Ремесло сосредоточилось в городах, четко оформились его отрасли: металлургия, металлообработка, кораблестроение. Зародилось ростовщичество, а вместе с ним и долговое рабство. Рабы поступали также из колоний. Тем не менее экономическая роль рабов была небольшой, основную массу ремесленников составляли свободные люди.

классический (V — IV вв. до н.э.).

расцвет рабовладельческого способа производства и его кризис, труд рабов применяется во всех отраслях производства)

Большинство современных ученых называют эпоху сере­дины I тыс. до н.э. — середины I тыс. н.э. (вплоть до падения Римской империи) временем существования рабовладельчес­кого способа производства. Этот способ производства не был господствующим в современном ему мире, распространился только в Древней Греции и Древнем Риме, но именно он оп­ределил характер этой эпохи.

Источники рабства были различными:

1) продажа воен­нопленных и части лиц, захваченных во время военных дей­ствий;

2) долговое рабство для лиц, не имевших гражданст­ва;

3) внутреннее воспроизводство рабов;

4) пиратство;

5) са­мопродажа, продажа в рабство своих детей, воров и других преступников.

В этот период рабский труд проник во все сферы жизни и производства. По приблизительным подсчетам, в Афинах общее количество рабов достигало 30 — 35 % населения. Ос­новной контингент рабов состоял из людей негреческого происхождения, центрами рабства помимо Афин были Хиос, Коринф и Эгина.

В этот период эксплуатация раба давала довольно высо­кий доход — в среднем раб, занятый в ремесле, приносил в день сумму, на которую можно было прокормить семью из 3 — 4 человек. Рабов отпускали на оброк, сдавали в аренду; раб мог скопить определенную сумму и выкупиться на волю. В сельском хозяйстве рабский труд применялся, однако крупные рабовладельческие хозяйства были исключением. Более широко рабы применялись в ремесле, в больших мас­терских по переработке руды, например в Лаврионских сере­бряных рудниках.

IV в. до н.э. исследователи определяют как время кризиса древнегреческого классического полиса. В IV в. резко увеличилось число сделок по купле-продаже земли. Результатом стала концентрация земельной собственности в одних руках. К концу I в. до н.э. эллинистические государства были подчинены Риму. И уже в новой форме — римского муниципия — полис стал одной из основных социально-экономических и политических единиц Римской империи, способствуя экономическому и культурному прогрессу многих народов Средиземноморья.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты